Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:03:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6670 раз(а)
Лариса
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Сентябрь 2008, 12:57:21 »

подскажите пожалуйста, насколько я права:
 вкратце ситуация: в последней претензии, направленной ответчику указывался период задолженности по состоянию на 01.02.08. затем ответчик подтвердил наличие задолженности (отчетом за март) в большем размере. я указала в исковых требованиях этот больший размер и просила взыскать по состоянию на 01.05.2008. Суд считает, что взысканию подлежит лишь указанный в претензии период, а ост. отдельным иском, с направлением отдельной претензии.
я считаю, что мы вправе увеличить период взыскания без направления доп. претензии и указывать ту сумму, что подтверждена ответчиком. (госпошлина была оплачена на всю заявленную сумму иска)
буду признательна за советы!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2008, 13:51:21 »

Ответчик возражает против взыскания за указанный Вами период?

И, кстати, претензия, по какому обязательству?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gold
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 14
-вас поблагодарили: 12

Кошка, которая сама себе на уме

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2008, 13:54:26 »

Какую сумму задолженности вы можете подтвердить документально, ту и указывайте в иске
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2008, 14:06:21 »

Какую сумму задолженности вы можете подтвердить документально, ту и указывайте в иске

Согласен. Тем более, что имеется отчет
затем ответчик подтвердил наличие задолженности (отчетом за март) в большем разм

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gold
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2008, 14:26:49 »

А вы согласны с тем, Ответчик должен вам в большем размере чем вы заявляли ранее?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2008, 14:38:12 »

А вы согласны с тем, Ответчик должен вам в большем размере чем вы заявляли ранее?

Кому вопрос-то? 889

**
Лариса
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2008, 14:38:50 »

обязательства по агентскому договору (продажа авиаперевозок) отчеты должны предоставляться по договору ежемесячно. последний отчет был за март и отв. указал сумму, которую мы обозначили в исковых требованиях. В исковом я указала взыскать за период с марта 2007 по март 2008. последний отчет предоставлялся за март 2008. Размер задолженности не увеличивался, продаж больше не было. судья сказал, что в случае указания периода большего, чем в последней претензии от 04.03.2008(где было указано:на 01.02.2008 сумма долга составила...)- будет не соблюден порядок досудебного урегулирования спора и нужно уточнить период... и сверить расчеты по 01.02.2008. я не согласна с такой позицией.
в марте были еще продажи, отраженные в отчете ответчика
 как выход можно в порядке ст. 49 АПК уточнить исковые требования и предоставить акт сверки по состоянию на 01.04.2008?
кстати, ответчик по адресам не находится и сверка не состоится , я предоставлю доказ-ва направления з/п с увед, и если успеет прийти возвраты почты.
Лариса
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2008, 14:54:02 »

gold,
Ответчик в отчете за март отразил итоговое сальдо в заявленном мною размере (включая установленные договором пени). в материалах дела есть этот отчет в том числе. весь вопрос в претензии- там сумма немного меньше заявленной и период по февраль.
gold
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2008, 15:33:04 »

Кому вопрос-то?

Вопрос был к Ларисе. embarrassed
gold
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2008, 15:37:39 »

как выход можно в порядке ст. 49 АПК уточнить исковые требования и предоставить акт сверки по состоянию на 01.04.2008?
кстати, ответчик по адресам не находится и сверка не состоится , я предоставлю доказ-ва направления з/п с увед, и если успеет прийти возвраты почты.

Вполне. Вы просто предоставляете доказательства того, что вы отправили Ответчику акт-сверки для утверждения и представите отчет ответчика, где Ответчик сам подтверждает свою задолженность перед вами.

Ответчик в отчете за март отразил итоговое сальдо в заявленном мною размере (включая установленные договором пени). в материалах дела есть этот отчет в том числе. весь вопрос в претензии- там сумма немного меньше заявленной и период по февраль.

А на судебное слушание Ответчик явился?
gold
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2008, 15:47:10 »

Если Ответчик в суде - подтвердит свою задолженность перед Вами - будет намного проще
Лариса
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2008, 15:51:22 »

А на судебное слушание Ответчик явился?
вероятность явки очень ничтожна. я беспокоюсь по поводу судьи- странная позиция, не хочется потом обжаловать, время тратить. Вы с моей позицией согласны по поводу уточнения? (в определении указали сверить расчеты по 01.02.2008)
gold
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2008, 15:59:56 »

Уточнять конечно нужно - именно для судьи. И особое внимание обратить судью на отчет Ответчика, где они сами указывают на свою увеличевшуюся задолженность. а в уточнениях просто укажите что суммма теперь на другую дату составляет столько то....
gold
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2008, 16:02:48 »

а также уточните судье, что акт-сверки и претензию с уточненными данными вы отправили, но в связи с отсутствием Отвечтика по юр. адресу - ответа вы не получили
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2008, 18:42:09 »

Суд считает, что взысканию подлежит лишь указанный в претензии период, а ост. отдельным иском, с направлением отдельной претензии.
не согласна.. если до наст. времени ответчик не оплатил задолженность, то Вы даже вправе увеличивать исковые требования, на каждый назначенный день суд. заседания (только учтите, что для этого необходимо доплачивать пошлину, направлять всем лицам, участвующим в деле копии ход-ва об увеличении суммы исковых требований и судья будет откладывать суд. разбирательство :/для ознакомления)...

да, претензионный порядок для взыскания предусмотрен и он является обязательным, но нигде в законод-ве и суд. практике нет, что взысканию подлежит сумма за период, указанный в претензии...
С уважением.

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Лариса
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2008, 07:38:28 »

Благодарю Вас всех за советы!  желаю отличного, удачного дня !!!!!
gold
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2008, 08:32:27 »

Главное вам удачи!!!
Лариса
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2008, 12:48:59 »

да, претензионный порядок для взыскания предусмотрен и он является обязательным, но нигде в законод-ве и суд. практике нет, что взысканию подлежит сумма за период, указанный в претензии...
Доброго дня!
кстати, я хотела уточнить, вообще-то согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ  досудебный порядок устанавливается федеральным законом для определенных категорий споров (возникающих главным образом в сфере транспорта и связи) или предусматривается договором.федеральные законы, в частности "О связи", "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", "О почтовой связи", "О транспортно-экспедиционной деятельности"
Под досудебным порядком понимается установление в договоре условий о направлении претензии или иного письма, установление сроков для ответа на нее и других условий, позволяющих определить, что договор содержит четкую запись об установлении такого порядка . Если досудебный (претензионный) порядок предусмотрен договором, то он должен содержать четкую запись об установлении такого порядка в одном из пунктов.А у нас в договоре прописано: "все споры, возникающие между сторонами настоящего соглашения или  в связи с его толкованием и применением, стороны будут стремиться разрешить посредством переговоров. Если спорный вопрос не будет урегулирован между сторонами, то он передается на разрешение Арб. суда...
поскольку у нас договор агентский, и в нем четко не прописано условие об обязательном направлении претензий, я считаю, что вообще вопрос о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора здесь не уместен.
как вы считаете?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2008, 13:04:27 »

поскольку у нас договор агентский, и в нем четко не прописано условие об обязательном направлении претензий, я считаю, что вообще вопрос о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора здесь не уместен.
как вы считаете?

Абсолютно с Вами согласен.
Если у Вас в договоре не предусмотрен претензионный порядок разрешения тех либо иных спорных ситуаций, то вести речь о соблюдение какого-либо не существующего "претензионного порядка" просто абсурдно.
То условие договора, которое Вы привели выше, прописано во всех существующих договорах, и никакого отношения к разрешению спора в претензионном порядке не имеет.

**
Лариса
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2008, 13:22:56 »

благодарю Вас за ответ!
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: