Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:51:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3725 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natalia76
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Август 2010, 12:27:00 »
 

Здравствуйте! Помогите . в 1997г - вышла замуж. Есть дочь 11 лет. Проживали с бабушкой. в 2003 бабушка передала квартиру моему мужу и свекру (в равных долях) с условием её пожизненного содержания ( Договор передачи квартиры в собственность с условием пожизненного содержания с иждивением). Уход за бабушкой был только на моих плечах. в 2006 г. умер свёкр. Муж на его долю вступил в наследство. В 2009 г умирает бабушка. Подскажите, пожалуйста, будет ли делиться эта квартира, при разводе, как совместно нажитое имущество? и как? очень страшно, после 12 лет ухода за пожилым человеком, остаться с ребёнком на улице!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Август 2010, 13:11:28 »
 

Подскажите, пожалуйста, будет ли делиться эта квартира, при разводе, как совместно нажитое имущество? и как? очень страшно, после 12 лет ухода за пожилым человеком, остаться с ребёнком на улице!
Да, квартира будет подлежать разделу, поскольку она была приобретена мужем по возмездной сделке.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Natalia76
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Август 2010, 14:09:49 »
 

Спасибо за ответ! А как будет происходить деление, ведь 1/2 муж получил по наследству. и будут ли учитываться интересы ребенка?
Если мжно ответьте еще на один вопрос: мужу во время брака была подарена 1/2 квартиры. Продав её и взяв ипотеку, на меня и мужа, приобрели однокомнатную квартиру, оформленную на двоих. как будет делиться эта собственность? заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Август 2010, 15:35:58 »
 

А как будет происходить деление, ведь 1/2 муж получил по наследству
Разделу будет подлежать 1/2 доли в недвижимом имуществе, поскольку 1/2 доли в квартире, полученная мужем в порядке наследования, в силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) является его собственностью.

и будут ли учитываться интересы ребенка?
Будет происходить раздел общего имущества супругов. Это имущество, которое принадлежит супругам, а не их ребенку.
На основании пункта 4 статьи 60 СК "ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".
Между тем, на основании пункта 2 статьи 39 СК "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей".

мужу во время брака была подарена 1/2 квартиры. Продав её и взяв ипотеку, на меня и мужа, приобрели однокомнатную квартиру, оформленную на двоих. как будет делиться эта собственность?
В данном случае должны учитываться те личные средства мужа (от продажи его наследства), которые были им затрачены для приобретения квартиры в ипотеку.
В свою очередь, кредит выплачивался (или выплачивается) во время брака.
В этой связи, Вы должны иметь права на ту долю квартиры пропорционально к выплачивавшимся (выплачивающимся) в период брака денежным средствам по ипотечному кредиту, с учетом того, часть средств на ипотеку была изначально внесена денежными средствами, принадлежащими мужу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100