Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:24:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2378 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Питон
Гость
« : 13 Декабрь 2007, 21:02:31 »
 

Вот такой вопрос.
Юридическое лицо (ООО-шка) под заказ пригнала из другого региона россии автомобиль для физ лица, авто было передано покупателю в установленный срок, был подписан акт-приёмки авто, в которой покупатель претензий не имеет. Через неделю покупатель отказывается от авто и просит вернуть деньги. Фирма отказывает ему. Через неделю звонит адвокат покупателя предлагает встретиться, передаёт претензию на возврат денег и заключение экспертизы что у автомобиля есть дефекты(все эти дефекты покупатель видел в процесе осмотра авто перед покупкой). Фирма отказывает. Т.к. по условиям договора при возрате авто денег покупателю возвращается 50%, а покупатель хочет 100%. Сегодня директора фирмы вызывают в прокуратуру у уточняют что действия директора похожи на мошенничество. Требуют на следующий день предъявить все бухгалтерские документы для проверки.
Вопрос: Каковы сценарии дальнейшего развития исходя из юридической практики? Если можно то самый плохой сценарийй и самый лёгкий чем можно отделаться.
Буду признателен за все ответы и пояснения, очень нужна ваша поддержка.
С уважением Питон.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Декабрь 2007, 22:31:20 »
 

В соответствии с пунктом 11 Правил продажи отдельных видов товаров (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55) "об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом)".

В связи с этим, необходимо уточнить, каким образом до покупателя была доведена информация о недостатках т/с?

II. Применительно к вышесказанному, надлежит учесть также следующее.
Продавец не будет нести ответственность за недостаток проданного товара только в том случае, если недостаток был оговорен при продажи.
При этом под ответственностью (в данном случае) подразумевается гражданская ответственность в рамках предписаний Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – «Закон»).

Так, предписания статьи 18 Закона, которые действовали до 12 декабря 2007 года (и действуют во взаимоотношениях продавца и покупателя применительно к совершенной ими сделке, имевшей место до указанной даты), гласят, что:
"1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю…».

Тем самым, если недостатки товара (транспортного средства) были оговорены перед покупкой, то покупатель вообще изначально не имеет права требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.
В свою очередь, продавец в этой ситуации (как Вами описано выше), наоборот, идет навстречу покупателю, поскольку возвращает ему 50% от стоимости автомобиля.
Следовательно, права и законные интересы потребителя нисколько не нарушены.

III. Что же касается мошенничества, то в приведенной ситуации (в рамках изложенных фактов) в действиях продавца нет состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК).

Текст статьи 159 УК:
"1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100