Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:46:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1281 раз(а)
Merlin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Август 2010, 12:36:59 »

Попал в ДТП в другом городе. Первый раз за 13 лет вождения. Я виновник. Дотащили на эвакуаторе в родной город.
Застрахован по КАСКО в "Первой Страховой".
Повреждён перед машины: бампер, капот, фары, радиатор и другие мелочи.

Проблема вот в чём: при ударе, обе фары вошли вовнутрь и тем самым немного задели кончики обоих крыльев (отмечено красным на фото). Слегка подмяты эти кончики, ну и слегка краска отскочила. При описании инспектором ГИБДД это замечено не было ни мной, ни инспектором. Соответственно в справке не указаны крылья. (но указаны скрытые повреждения)
Когда приехал "независимый эксперт" из страховой на оценку, то категорически отказал о вписании крыльев в оценку, так как их нет в справке ГИБДД.
На месте, при нём, разобрали по-быстрому авто и на левом крыле, изнутри, обнаружилась косячка от въехавшей левой фары и кое-как, "со скрипом" эксперт всё-таки вписал крыло в опись, но одно...   unsure
Второе категорически отказался.
Позже, изучив информацию из интернета, увидел, что новое крыло моего авто выглядит так:

А моё теперь вот так:

И вот то, что отмечено красным на фото помято и слегка деформировано. Соответственно надо поправить и покрасить. То есть это можно расценивать как скрытый дефект на мой взгляд!?

Ну собственно дошло дело и до вопросов.  145

1. Когда придет время для подписания акта оценки, нужно ли мне его подписывать, если я не согласен с ним?
2. Обязан ли эксперт добавить это крыло, если удастся ему доказать, что это скрытое повреждение?
3. А собственно, это скрытое повреждение? Я не ошибаюсь?
4. Фото у него есть, но может стоит его вызвать ещё раз? Или обратиться в СК и указать им, что он забыл?
5. Можно обойтись без другого независимого эксперта, если результат оценки недели через две только, и можно что-то добавить туда?
6. Эвакуатор оплачивается страховой? Полностью?

Хотелось бы услышать не только догадки и предположения, но уверенный ответ в решении моей проблемки.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Август 2010, 18:09:55 »

1. Когда придет время для подписания акта оценки, нужно ли мне его подписывать, если я не согласен с ним?
Подписывать надо, но можно указать, что Вы не согласны с ним по ряду моментов.

2. Обязан ли эксперт добавить это крыло, если удастся ему доказать, что это скрытое повреждение?
Эксперт обязан указать те повреждения, которые он видит, и которые произошли в конкретном ДТП, а не ранее него.

3. А собственно, это скрытое повреждение? Я не ошибаюсь?
Скрытые повреждения - это те, которые не видны на наружной поверхности транспортного средства.

4. Фото у него есть, но может стоит его вызвать ещё раз? Или обратиться в СК и указать им, что он забыл?
Не Вы заказчик проведения экспертизы, а страховая компания. Поэтому и следует обращаться к страховщику (и делать это надо в письменном виде; устную беседы Вы потом не докажите), указывая на те недостатки в описании эксперта, которые по Вашему мнению были им допущены.

5. Можно обойтись без другого независимого эксперта, если результат оценки недели через две только, и можно что-то добавить туда?
Можно или нельзя обойтись без повторной экспертизы - решать только Вам. Но абсолютно не факт, что другой эксперт согласиться учитывать указываемые Вами повреждения.
Между тем, оспорить первую проведенную экспертизу (по заказу страховщика) можно только при наличии повторно проведенной экспертизы.
Только тогда в суде можно будет доказывать (в соответствии с предписаниями статей 12 и 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 22.07.2010) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), что повторно проведенная экспертиза более достоверно отражает причиненный транспортному средству ущерб.

Это зависит от конкретных условий заключенного Вами договора КАСКО и Правил страхования, на основании которых был этот договор заключен. В нем указывается объем и пределы ответственности страховщика по возмещению Вам нанесенного ущерба.

Хотелось бы услышать не только догадки и предположения, но уверенный ответ в решении моей проблемки.
За уверенный ответ вообще-то деньги платят!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2010, 23:23:28 »

Вам нужно будет расписаться только в акте осмотра, где указаны:
1. все скрытые повреждения
2. все не скрытые повреждения, НО! только те, которые были отмечены инспектором в протоколе ДТП.
...и естественно никаких несогласий в акте вы указать не можете.

Если повреждение не скрытое, то оценщик его не укажет.

Единственный выход - изменение протокола... а это поездка в город где произошло ДТП и к сожалению не факт, что инспектор внесет изменения.

Смотря как это оговорено в договоре.

Можно или нельзя обойтись без повторной экспертизы - решать только Вам. Но абсолютно не факт, что другой эксперт согласиться учитывать указываемые Вами повреждения.
Между тем, оспорить первую проведенную экспертизу (по заказу страховщика) можно только при наличии повторно проведенной экспертизы.
Если повреждение не указано в протоколе ДТП и является не скрытым, то адекватный суд примет во внимание только отчет независимого оценщика.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2010, 23:44:19 »

Если повреждение не указано в протоколе ДТП и является не скрытым, то адекватный суд примет во внимание только отчет независимого оценщика.
В протоколе повреждения не указываются.

197 Будьте, пожалуйста, внимательны при цитировании.
Если Вы в сообщении от конкретного участника форума выделяете текст, который желаете процитировать, то при вставке его в поле для ответа он будет добавлен именно как цитата из сообщения этого участника. Поэтому выделяйте текст, который принадлежит именно такому участнику (без того текста, который этот участник приводил в качестве цитаты из другого пользователя). В противном случае в цитату подмешивается текст от других пользователей и разобрать, кому из них принадлежит то либо иное высказывание становится весьма трудно.
Если желаете цитировать собеседника вместе с теми цитатами, которые он приводил из других пользователей, то цитируйте сообщение целиком. Для этого надо нажать кнопку "Цитировать выделенное" без выделения соответствующего текста. В поле ответа будет вставлена цитата всего сообщения. И вот в такой цитате уже процитированные Вашим оппонентом собеседника будут также оформлены в качестве цитаты и не будет путаницы.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fedor_fedorov
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2010, 23:54:14 »

В протоколе повреждения не указываются.
Приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств является неотъемлемой частью протокола ДТП.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2010, 09:20:16 »

Приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств является неотъемлемой частью протокола ДТП.
Согласно части 2 статьи 28.2 КоАПа "в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела".

Образец протокола об административном правонарушении прописан в Приложение N 1 к Методическим рекомендациям по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (Письмо МВД РФ от 18 июня 2003 г. N 13/ц-72 "О направлении методических рекомендаций").

Повреждения указываются в справке о ДТП, но она никакого отношения к протоколу не имеет. Это самостоятельный документ. При этом такая справка касается выплат по ОСАГО. Форма такой справки утверждена приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: