Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:34:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 14812 раз(а)
nadina
Гость
« : 08 Сентябрь 2008, 20:46:37 »

Ну на всем наши работодатели хотят экономить! Это понятно, конечно, из своего ж кармана , не из государственного платят.  Но мне ведь детей кормить тоже надо. Подскажите что почитать, где написано как з.п рассчитывать. Я не полный месяц работала, ушла в отпуск. То же и после отпуска- опять не полный месяц. А мне считают все одним окладом, будто я не 4 недели, а месяц отдыхала. Говорят про какой-то коэффициент, а где это прописано?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2008, 21:02:20 »

Вы трудовой договор заключали с работодателем? Что в нем прописано?

В силу предписаний статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) в трудовом договоре в обязательном порядке указываются "условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

Согласно статье 135 ТК
"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
...
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadina
Гость
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2008, 21:31:58 »

В том-то и дело, что этих договоров нет, а если и сделают, то на свое усмотрение, а подписи соберут со словами "Подписываем без вопросов!"  Сейчас вот Охрана труда их прижала - что-то начали делать, но только на бумаге. Раньше считали зарплату так: оклад делили на колличество рабочих дней в данном месяце и умножали на колличество фактически отработанных. Никакой системы у нашего бухгалтера нет. Дусаю что она и сама не знает как правильно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2008, 21:34:39 »

В том-то и дело, что этих договоров нет

Каких договоров нет? Вы хотите сказать, что лично Вы не заключали с работодателем трудового договора?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadina
Гость
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2008, 17:53:33 »

У нас нет коллективного договора. При приеме на работу я писала только заявление. У меня взяли копии документов только спустя год, а до этого ,просто, посмотрели  и записали данные. Лично я точно никакого договора не видела. Я понимаю, что это странно, но несмотря на это данная организация работает более 20 лет именно так. Делают только запись в трудовую. Нарушений не счесть.Кстати еще вопрос:в штатном расписании должна быть указана зарплата уже с вычетами или без?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2008, 18:20:55 »

У нас нет коллективного договора.

Он не обязательно должен быть.

При приеме на работу я писала только заявление.

В каком году Вы устраивались на работу?

Нарушений не счесть.

Если действительно со стороны работодателя совершается масса нарушений трудового законодательства, то имеет смысл направить в трудовую инспекцию соответствующую жалобу.

**
nadina
Гость
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2008, 20:15:24 »

В 2007 году
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2008, 20:34:10 »

В 2007 году

С Вами обязаны были заключить трудовой договор!

Согласно абзацу первому статьи 61 ТК "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

На основании статьи 62 ТК "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

В силу предписаний статьи 67 ТК
"Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."

**
nadina
Гость
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2008, 17:41:07 »

Получается, нет договора - нет прав.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2008, 17:46:09 »

Получается, нет договора - нет прав.

Ничего подобного. Перечитайте еще раз приведенные выше нормы.

**
nadina
Гость
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2008, 18:08:34 »

Спасибо.Да, быть не юристом у нас нельзя. Пора ликбез проводить. Буду читать.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2008, 08:42:49 »

Добавлю, что постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждены согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:

1.1. По учету кадров:

N Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу", N Т-1а "Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу", N Т-2 "Личная карточка работника", N Т-2ГС(МС) "Личная карточка государственного (муниципального) служащего", N Т-3 "Штатное расписание", N Т-4 "Учетная карточка научного, научно-педагогического работника", N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", N Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу", N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику", N Т-6а "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам", N Т-7 "График отпусков", N Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", N Т-8а "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)", N Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку", N Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку", N Т-10 "Командировочное удостоверение", N Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении", N Т-11 "Приказ (распоряжение) о поощрении работника", N Т-11а "Приказ (распоряжение) о поощрении работников".

1.2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:

N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", N Т-13 "Табель учета рабочего времени", N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость", N Т-53а "Журнал регистрации платежных ведомостей", N Т-54 "Лицевой счет", N Т-54а "Лицевой счет (свт)", N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику", N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", N Т-73 "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы".

2. Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п. 1.1 настоящего Постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п. 1.2 - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений.

3. С введением указанных в п. 1 настоящего Постановления унифицированных форм первичной учетной документации признать утратившими силу унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26".

**
nadina
Гость
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2008, 16:41:16 »

Написала я заявление на выдачу мне документов: трудового договора, копии приказов и т.п. - насторожились, обещали все выдать и объяснить. Только я слышала, что хотят они мотивировать это тем, что переплатили мне отпускные. Выплатили мне их не из расчета за год, а за 3 месяца. Т.е. тоже в размере 9000 тыс. ( Как, наверно, Вам смешно, что я эа такие копейки борюсь).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2008, 16:46:18 »

Как, наверно, Вам смешно, что я эа такие копейки борюсь

Мне совсем не смешно. Надо отставить любую заработную плату, независимо от её размера!

**
nadina
Гость
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2008, 16:54:01 »

Спасибо большое, Вы мне очень помогли. 839
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: