Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:37:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1552 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SAKH
Гость
« : 19 Август 2010, 04:41:43 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация такова. Жена работает в редакции, которая ранее была бюджетной, затем реорганизовали в МАУ и сооучредителем является администрация муниципалитета...

Редакция по договору возмездного оказания услуг публикует материалы администрации муниципалитета. Однако администрация постоянно темнит с платежами по договору, причем деньги не отдает очень подолгу, а соответственно и работники сидят без зарплаты!

А в итоге выясняется, что эти хитрые юристы администрации составили договор так, что в нем нет конкретной даты рассчетов за услуги редакции! И по этой причине администрация платит за услуги как ей вздумается.

Является ли условие о сроках рассчетов по договору (оплата услуг) существенным условием?
Является ли такой договор ущемляющим права исполнителя?

Как поступить вобще в такой ситуации и возможно ли оспорить данный договор?! Понятно, что понудить администрацию не можно... Зато понятно и то, что администрация и местное Собрание обязаны регулярно публиковать  свои нормативы и т.д., а потому договор с редакцией ей так и так необходим.

Помогите пожалуйста советом, как тут выкрутиться?!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25932

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Август 2010, 09:08:58 »
 

В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".

Согласно пункту 1 статьи 781 ГК "заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг".

При этом в судебной практике имеются две диаметрально противоположные точки зрения по поводу срока оплаты услуги:
- условие о сроках оплаты услуг является существенным условием договора возмездного оказания услуг;
- условие о сроках оплаты услуг не является существенным условием договора возмездного оказания услуг.

Связано это с той правовой конструкцией, которая заложена в пункте 1 статьи 781 ГК. Все упирается в фразу "которые указаны в договоре".
Если бы названный пункт содержал бы фразу "которые должны быть указаны в договоре", то такое предписание носило бы характер императивной (обязательной) нормы права. И, следовательно, стороны сделки обязаны были бы учитывать его при заключении договора (в силу предписаний статьи 422 ГК).
Однако пункт 1 статьи 781 ГК содержит иное предписание, которое может быть истолковано так, что в договоре может быть указано условие о сроках оплаты, а может и не содержаться подобное условие. Отсюда и разный подход в истолковании рассматриваемого пункта арбитражными судами.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SAKH
Гость
« Ответ #2 : 20 Август 2010, 07:48:24 »
 

Да... неутешительно. Как же поступить то в такой ситуации?

Там получается в этом МАУ учредителями являются администрация муниципалитета и коллектив редакции этого МАУ. Руководитель (редактор) полностью безвольный человек назначенный администрацией, потому и такой договор подписан.. и требовать изменения его условий он еще может и забоится и откажтся!!!

Как бы инициировать это дело от коллектива редакции.. чтобы принять решение о необходимости направить администрации (Заказчику услуг, она же соучредитель) проект доп. соглашения к договору услуг с конкретизацией срока платежей. Если откажутся, то расторгнуть  в суде ( а администрации по любому надо публиковать свои нормативы). Но администрация соучредитель и вобщем не боится и не думает о таком шаге (все же боятся лишний раз шелохнуться).
Либо же воспользоваться "разумным сроком"... Но это же ежемесячно происходит и постоянно! Конечно лучше договорные условия менять...
Записан
юрика
Гость
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2010, 16:25:54 »
 

Согласно ст. 314 ГК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. С другой стороны, продолжительность  разумного срока может определить только суд. т.к. мнения сторон могут быть различны,  в Вашем случае, можно было бы отправлять претензию должнику, когда Вы считаете, что разумный срок для оплаты прошел, отсчитывать 7 дней и обращаться  в суд.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2010, 18:16:35 »
 

Срок оплаты по договору является существеным условием, без указания которого договор может быть признан ничтожным.
А что дело идет об Администрации, так это даже хорошо. Не потребуется суда. Достаточно написать коллективное заявление от сотрудников Редакции в Администрацию более высокого уровня о невыплате зарплаты, (кстати, это уголовно наказуемое деяние), то проблема будет решена.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100