Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 03:02:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1412 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yulla-la
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Август 2010, 09:45:00 »
 

Здравствуйте.
В 1989г. Т.Н. получила зем.участок (6 соток) и ей выдали членскую книжку, где фиксировалось оплата за пользование участком за все года.
В 2009г. Т.Н. решила переоформить этот участок на сына.Подали все необходимые документы в регистрац.палату на получение свидетельства о регистрации собственности.Оформить документы в полном объеме не успели - сын погиб, он успел получить только кадастровый номер.
Запросили выписку из ЕГРП,установили — перерегистрация на сына не прошла.
Т.Н. хочет оформить участок в собственность на свою двоюродную сестру, но городская администрация не позволяет ей это сделать ссылаясь в письме на следующие факты:....Администрация не вправе на сегоднешний момент предоставить Вам в собственность испрашиваемый участок №...,в связи с тем, что данный земельный участок на основании постановления руководителя администрации №..... «О передаче в собственность земельного участка бесплатно» предоставлено в собственность гражданину М (т.е.погибшему сыну). Подскажите это законно и ЧТО НАМ С ЭТИМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ.Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Август 2010, 10:18:46 »
 

Администрация не вправе на сегоднешний момент предоставить Вам в собственность испрашиваемый участок №...,в связи с тем, что данный земельный участок на основании постановления руководителя администрации №..... «О передаче в собственность земельного участка бесплатно» предоставлено в собственность гражданину М (т.е.погибшему сыну)
Во-первых, в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Земельного кодекса Российской Федерации (далее -ЗК) "право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам".

Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации "в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

В силу пункта 1 статьи 26 ЗК "права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.06.2010) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и  сделок с ним" (далее - "Закон")
"Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке".

При этом в соответствии со статьей 1 Закона "недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы".

Во-вторых, как Вы указали выше
Запросили выписку из ЕГРП,установили — перерегистрация на сына не прошла

В связи с чем, одного лишь постановления администрации недостаточно для того, чтобы передать в собственность гражданину земельный участок.

Таким образом, учитывая вышеизложенные нормы права и обстоятельства, право собственности на земельный участок к сыну не перешло, поскольку не была произведена в установленном порядке государственная регистрация такого права на недвижимое имущество.

Вам следует повторно обратиться в администрацию с подробным изложением всех обстоятельств данной ситуации либо обжаловать в суд уже данный Вам ответ.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
yulla-la
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Август 2010, 11:14:06 »
 

Спасибо огромное, за столь подробный ответ ответ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100