Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 09:48:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2456 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
суслик
Гость
« : 07 Сентябрь 2008, 12:32:23 »
 

У настоящего собственника жилья возникла проблема: после 12 лет отсутствия явился претендент на жилье
История вопроса: настоящий ( сегодняшний) собственник приобрел квартиру 7 лет назад ( имеются св-во собственности, договор купли-продажи) у лица, приватизировавшем эту квартиру.До этого квартира находилась в муниципальном фонде,т.к. последний приживающий умер ( квартира была неприватизирована на тот момент), в квартире никто не жил и прав на нее не предъявлял.Сейчас оказалась , что вместе с умершим хозяином проживал сын, который был прописан в этой квартире (с его слов), 12 лет был в местах не столь отдаленных, теперь по освобождении претендует на жилье.
Вопрос: Как можно выснить правомочность требований претендента (помимо голословных утверждений)? В паспортном столе дают копию поквартирной карточки только на нынешнего собственника (лишних там нет)
Чем вся эта ситауция может грозить нынешнему собственнику квартиры?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2008, 09:13:48 »
 

Предполагаю, что осужденный гражданин был ранее зарегистрирован по месту жительства в квартире и снят с регистрационного учета в связи с лишением свободы по приговору суда.

В Жилищном кодексе РСФСР (в настоящее время он не действует) в части 1 статьи 60 было закреплено, что при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи жилое помещение сохраняется за ними в течение 6 месяцев. Кроме того, в статьях 60 и 62 Жилищного кодекса РСФСР были установлены случаи, когда жилые помещения сохранялись за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок.
При этом за лицами, осужденными к лишению свободы на срок свыше 6 месяцев, ссылке или высылке, жилое помещение согласно пункту 8 части 2 статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР сохранялось лишь до приведения приговора суда в исполнение.

Между тем, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 1995 года № 8-П положения части первой статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР, допускающие произвольное лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации и утратили свою юридическую силу.

В свою очередь, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК), который вступил в силу с 01 марта 2005 года, «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

Согласно части 1 статьи 6 ЖК «акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются лишь к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие».

На основании статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С учетом вышеизложенного, если гражданин был осужден к лишению свободы на срок свыше 6 месяцев после 23 июня 1995 года и в связи с осуждением снят с регистрационного учета по месту жительства (в приватизации квартиры не участвовал), он после освобождения имеет право пользования данным жилым помещением и регистрации в нем по месту жительства без согласия собственника.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2008, 18:52:57 »
 

С учетом вышеизложенного, если гражданин был осужден к лишению свободы на срок свыше 6 месяцев после 23 июня 1995 года и в связи с осуждением снят с регистрационного учета по месту жительства (в приватизации квартиры не участвовал), он после освобождения имеет право пользования данным жилым помещением и регистрации в нем по месту жительства без согласия собственника.
да, но сейчас есть зарег. право на спорную квартиру у другого лица, думаю, осужденный вправе лишь подать иск в суд и доказать, что он имел право на такое жилье (В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке)... слишком много различных факторов и сейчас нельзя однозначно сказать выиграет он или нет..
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2008, 07:37:08 »
 

Элли, тут получается, что гражданин приобрел квартиру с обременением.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2008, 18:57:26 »
 

да, но он не знал об этом... да и обременение необходимо еще доказать... (я правда с позиции нынешнего собственника сужу, а если глянуть с другой стороны, то... )
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2008, 09:49:25 »
 

да и обременение необходимо еще доказать

Если всё складывается в том "разрезе", как указал выше, то доказать это будет не так сложно.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100