Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:22:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1594 раз(а)
alexx
Гость
« : 14 Август 2010, 21:27:57 »

Добрый день. Уважаемые юристы проконсультируйте.

Курьер принес документ из ГУВД по г. Москве Управление УВД по ЦАО г. Москвы.

В нем написано:

В связи с проводимой проверкой в порядке ст.144 УПК РФ проверкой по материалу
КУСП №***** от **.**.****, Вам необходимо явиться в Отдел по борьбе с эконо-
мическими преступлениями Управления внутренних дел по ЦАО г. Москва. и т.д.

Человек которого обвиняют - инвалид. Насколько я знаю работать ему нельзя потому что он получает деньги от гос-ва. Но все же этот человек был устроен на работу и работает уже длительное время. Какое наказание предусмотрено за такое преступление?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Август 2010, 21:52:28 »

Человек которого обвиняют - инвалид. Насколько я знаю работать ему нельзя потому что он получает деньги от гос-ва. Но все же этот человек был устроен на работу и работает уже длительное время. Какое наказание предусмотрено за такое преступление?
Во-первых, что это за нормативный правовой акт такой, в котором якобы прописан запрет на то, чтобы инвалид устроился работать?! Откуда Вы взяли, что инвалиду нельзя трудоустроиться?
Согласно статье 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - "Закон")
"Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:
1) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
7) организации обучения инвалидов новым профессиям".

Условия труда инвалидов прописаны в статье 23 Закона и гласят, что
"Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней".

Во-вторых, из Вашего сообщения не понятно, по какому конкретно поводу проводится проверка и какой состав преступления имеется ввиду?
Какое преступление инкриминируется инвалиду?

В-третьих, в Уголовном кодексе Российской Федерации нет такого состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за устройство на работу инвалида. Это даже звучит абсурдно.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
alexx
Гость
« Ответ #2 : 15 Август 2010, 02:49:54 »

Уважаемый Солярис, я с вами полностью согласен, но мне другого в голову не пришло, т.к. я точно уверен что человека которого вызывают не совершал в своей жизни вообще никаких преступлений.

Я объясню поподробнее насчет документа который мне вручили сегодня и попросили передать.

МВД России
ГУВД по г.Москве
Управление Внутренних Дел
по Центральному
Административному Округу
города Москвы
(далее адрес)

Приглашение

В связи с проводимой проверкой в порядке ст.144 УПК РФ проверкой по материалу
КУСП №***** от **.**.****, Вам необходимо явиться в Отдел по борьбе с эконо-
мическими преступлениями Управления внутренних дел по ЦАО г. Москва. и т.д.
К кому приехать в какой кабинет во сколько часов.

Начальник ОБЭП                       (тут подпись, печать)                     ФИО Начальника ОБЭП

Все, более ничего, что это за документ?
alexx
Гость
« Ответ #3 : 15 Август 2010, 21:14:15 »

Насколько я знаю что на допрос в качестве свидетеля или подозреваемого вызывают повесткой, где указывается по какой причине должен явиться вызываемый, там так и пишут: "явиться на допрос". Я первый раз перед глазами увидел документ "приглашение" в котором написана причина: "для дачи объяснений".
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 15 Август 2010, 23:29:21 »

Еще не имеется возбужденного уголовного дела, поэтому и не высылаются повестки.
Начальник ОБЭП ссылается на статью 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК), которая регламентирует порядок рассмотрения сообщения о преступлении.
Но содержание данной статьи Вы можете не смотреть, в ней ничего не сказано про приглашения.

В силу статьи 145 УПК
"1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления".

В этой связи, Вы некорректно сформулировали свой вопрос. Никто еще никого и ни в чем не обвиняет, поскольку в настоящее время лишь проводится проверка сообщения о преступления. И только по результатам этой проверки будет принято одно из решений, предусмотренных частью 1 статьи 145 УПК.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
alexx
Гость
« Ответ #5 : 16 Август 2010, 02:19:22 »

Солярис, спасибо огромное.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: