Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 08:50:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 17808 раз(а)
girom05
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Август 2010, 17:04:24 »

ситуация: Сегодня начальник академии подписал рапорт на мое отчисление из академии по невыполнению условий контракта.
Выписку из приказа я не получил. с академией не рассчитался.
вопрос: могу ли я уехать на месяц и не расчитываться с академией в течении этого времени? ну то есть вернуться в сентябре и решить с ней все дела?? если я так сделаю, у меня могут быть проблемы из - за этого? и с какого момента я не считаюсь военнослужащим???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Август 2010, 22:34:10 »

Сегодня начальник академии подписал рапорт на мое отчисление из академии по невыполнению условий контракта.
В отношении Вас не были соблюдены условия контракта или Вы не выполнили условия контракта? Поясните.

Если последнее, что в силу пункта 7 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.03.2010) "О воинской обязанности и военной службе" (далее - "Закон")
"Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

В свою очередь, подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Закона как раз и содержит условие о возможности досрочного увольнения военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sergeant
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 24 Декабрь 2010, 20:53:29 »

Здравствуйте! С наступающим вас Новым 2011 годом! 27мая 2010 я, курсант 4 курса, во время несения службы (был дежурным по курсу) получил перелом ноги. ВВК признан Г-временно негодным к военной службе. после лечения и отпуска по болезни (отпуск совпал с летним отпуском) сдал перенесенную на сентябрь 2010 года летнюю сессию, кроме физ.подготовки(я передвигался на костылях) . т.к.перелом сросся неправильно.то в конце сентября 2010г.лег в госпиталь снова, где делали операцию(ломали ногу, заново выравнивали,скрепляли пластинами) с конца октября по начало декабря ходил на костылях на занятия. Когда пришло время зачетов мне сообщили, что до зимней сессии я недопущен и еще не переведен на 5 курс из-за физической подготовки.Зам.начальника училища по учебной работе предлагает отчислиться и перевестись в гражданский вуз, т.к. я не смогу по их мнению сдать выпускной экзамен по физической подготовке,который будет проходить в конце мая 2011 года и на котором будут присутствовать представители государственной аттестационной комиссии. В настоящее время я нахожусь на реабилитации в медицинской академии. ВВК после реабилитации признан Г- временно негоден к военной службе. С января 2011 года можно давать нагрузку на ногу постепенно увеличивая ее до необходимого уровня. В настоящее время пока хожу на костылях.                                                                                                                 
    Могу ли я дальше продолжать обучение .........Могут ли меня отчислить по неуспеваимости по физической подготовке.............Могут ли меня отчислить как непереведенного на 5 курс...............В случае невозможности сдавать выпускной экзамен по физ.подготовке могут ли предоставить возможность сдачи по индивидуальному плану...........                                     Заранее благодарен.               
RSN21
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Март 2011, 19:34:14 »

Здравствуйте. Я бывший курсант, меня отчислили из нижегородского инженерного училища, в летнюю сессию на 3 курсе, из за того что я не здал физ-ру. дело в том что в начале третьего курса я получил сильную травму колена, операции не было посчитали как сильный гематоз коленного сустава, хотя факт повреждения был на лицо. после как опухоль спала мне выписали освобождение на 15 суток и на этом остановились, но периодически оно не давал мне нормально сдавать некоторые нормативы в данном случае бег, также я часто ходил в наряды и были постоянные хоз работы. Сейчас мне пришел иск в суд о возмещении средств за обучение училищу 363 тыс. рублей.
У меня вопрос такого характера:
Могут ли выше сказанные мной причины как то повлиять на выплату денег?
И сумма выплаты зачисляется с момента зачисления или с момента заключения контракта?
Полагаюсь на Вашу помощь.
За раннее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Март 2011, 21:13:16 »

Могут ли выше сказанные мной причины как то повлиять на выплату денег?
Полагаю, что должны. У Вас имелась объективная причина (вследствие состояния здоровья), по которой Вы не могли должным образом сдавать нормативы.

Обязательно к отзыву на исковое заявление приложите все свои медицинские документы, подтверждающие Вашу травму.

Извлечение из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
Цитата
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

...

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях

Необходимо учесть, что постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 (ред. от 01.10.2007) была утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования.
Тем самым, еще надо проверить правильно расчеты заявленной ими в иске суммы.

RSN21, как выше уже было сказано согласно пункту 7 статьи 35 Закон "при заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы".
В этой связи, Вам надо обратиться к предписаниями Вашего контракта.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
RSN21
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Март 2011, 22:10:09 »

Спасибо.
Все сведения о болезнях и о травмах остались в училище, вместе с мед. книжкой, и я боюсь уже мало что сохранилось, хотя прошло 5 мес. с момента отчисления...
В контракте прописанна сумма 117 тыс, но неуказанно за весь период обучения или за год обучения, или с момента подписания контракта она зачисляется или с самого начала обучения... И не известно еще то окуда такая сумма вообще берется, просто получается так что например на первом курсе на каждого из нас потратили столько же сколько и на третьем, просто получается что мы на первом кусле вистреляли и истратили столько ВВ сколько и на третьем, хотя на первом мы особо и не стреляли, а уж тем более не взрывали... Помогите разобраться понять как правильно, с юридической точки зрения должно начисляться, пожалуйста. За раннее благодарен.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Март 2011, 17:23:43 »

Все сведения о болезнях и о травмах остались в училище, вместе с мед. книжкой, и я боюсь уже мало что сохранилось, хотя прошло 5 мес. с момента отчисления...
Ходатайствуйте в суде на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о затребовании соответствующих доказательств.

В контракте прописанна сумма 117 тыс, но неуказанно за весь период обучения или за год обучения, или с момента подписания контракта она зачисляется или с самого начала обучения...
Вот и апеллируйте в суде к условиям контракта.

И не известно еще то окуда такая сумма вообще берется
Выше уже упоминалось постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 (ред. от 01.10.2007), которым была утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования.

**
alexbura
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 18 Апрель 2012, 18:14:47 »

Здравствуйте. Я курсант 6 курса Воено-Медицинской академии. У меня вопрос: у нас скоро гос экзамены, и один из них экзамен по физической культуре. Но за два месяца до этого кафедра устроила пред.гос, это даже не зачёт и не экзамен, нам говорят что это допуск к экзамену. У нас такого в академии ни когда не было, это стало практиковаться с прошлого года, до этого на 6 курсе ни чего не было и сдавали непосредственно экзамен по фп только на госах. Вопрос состоит в том- имеют ли они право отчислить с этого пред экзамена, на каком основании, и как производится отчисление курсантов на последнем курсе?
Иван
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2012, 13:03:00 »

Здравствуйте. Я курсант 4 курса Военного Института (Инженерно-Технический).на 2 курсе после летней сессии я получил травму колена (разрыв передней крестообразной связки)в ходе спортивно-массовой работы.После чего, осенью, меня про оперировали и дали освобождение на год. После окончания срока освобождения, я попытался сдать экзамен.но у меня не вышло. после чего, я вновь взял освобождение до следующей сессии. В конце 4 курса на летней сессии, на экзамене по физической подготовке при преодолении полосы препятствия, я перепрыгнув через барьер (забор) высотой 2 метра, приземлился и опять получил разрыв тех же передних крестообразных связок. перед отпуском мне сказали либо я сдаю, либо меня отправляют на ВВК.я попытался сдать, но ничего не вышло. я сходил в госпиталь и меня собираются оперировать. вопрос:1)"могут ли меня отчислить в конце 5 курса, если у меня будет справка об освобождении и решение ВВК о том, что я годен к воен.службе?"
2)если меня отчислять по состоянию здоровья, сколько мне должны выплатить?
и вообще подскажите как быть
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2012, 13:54:06 »

Извлечение из Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному приказом Минобороны РФ от 12 марта 2003 г. N 80 (ред. от 27.01.2010 г.)
Цитата
91. Слушатели и курсанты, полностью выполнившие все требования учебного плана и учебных программ данного курса, приказом начальника вуза переводятся на следующий курс.

92. Слушателям и курсантам, не допущенным к промежуточной аттестации или не сдавшим экзамены и зачеты в экзаменационную сессию или в установленные для сдачи сроки по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства, служебные командировки), подтвержденным в установленном порядке, решением начальника вуза (факультета) устанавливаются индивидуальные сроки сдачи экзаменов и зачетов.

93. Слушатели и курсанты, выполнившие все требования учебного плана и учебных программ, допускаются к итоговой аттестации.
Слушателям и курсантам, окончившим высшее военно-учебное заведение с золотой медалью и (или) дипломом с отличием, выплачивается единовременное денежное вознаграждение установленного размера. Они пользуются преимущественным правом выбора места военной службы в пределах установленной для вуза разнарядки.

94. Курсанты до заключения ими контракта о прохождении военной службы представляются к отчислению из вуза в установленном порядке по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также при незаключении контракта о прохождении военной службы.
Слушатели и курсанты, проходящие военную службу по контракту, представляются к отчислению из вуза в установленном порядке по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам
.
По неуспеваемости представляются к отчислению из вуза в установленном порядке слушатели и курсанты:
если они не допущены к промежуточной аттестации или получили в ходе ее проведения оценку "неудовлетворительно" или "незачет";
недопущенные к итоговой аттестации или получившие в ходе ее проведения оценку (оценки) "неудовлетворительно".
Кроме того, курсанты, обучающиеся по летным специальностям, имеющие летную неуспеваемость (профессиональную непригодность) или признанные по состоянию здоровья негодными к летному обучению (на основании заключения врачебно-летной комиссии), отчисляются из высшего военно-учебного заведения в установленном порядке либо по их желанию переводятся в другое высшее военно-учебное заведение в порядке, определенном в пункте 96 настоящего Руководства.
По недисциплинированности представляются к отчислению из вуза в установленном порядке:
слушатели, которым объявлено дисциплинарное взыскание за совершение грубого дисциплинарного проступка;
курсанты - в соответствии со статьей 100 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, представляются к отчислению из вуза в установленном порядке слушатели и курсанты, проходящие военную службу по контракту, имеющие два и более неснятых дисциплинарных взыскания за семестр обучения от начальника факультета, ему равных и выше.
Дела слушателей и курсантов, представляемых к отчислению, рассматриваются на ученом совете вуза (факультета). Отчисление со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление слушателей и курсантов с выпускного курса производится приказом начальника, которому подчинен вуз. Лицам, отчисленным из высшего военно-учебного заведения, выдается справка установленного образца об обучении в высшем военно-учебном заведении.
Порядок прохождения военной службы лицами, отчисленными из высшего военно-учебного заведения, определяется Федеральным законом от 23 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.
Моё примечание: в Руководстве допущена опечатка. Выше имеется ввиду, скорее всего, Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ.

95. Слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.
Восстановление военнослужащих, отчисленных из вуза, производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в высшее военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части (соединения, объединения, организации Вооруженных Сил), где проходит военную службу военнослужащий.
Восстановление граждан из числа курсантов и слушателей, не имеющих воинских званий офицеров, отчисленных из вуза и уволенных с военной службы, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по представлению военного комиссара по месту жительства граждан.

96. Военнослужащий (слушатель, курсант), проходящий военную службу по контракту и обучающийся в высшем военно-учебном заведении, может быть по личной просьбе переведен на соответствующий курс другого высшего военно-учебного заведения для продолжения обучения по специальности, по которой он обучался до перевода, или по специальности, входящей в соответствующее направление подготовки. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра) по решению начальников, которым подчинены вузы, либо иных должностных лиц, имеющих право на перевод военнослужащих. При переводе слушателю (курсанту) высшим военно-учебным заведением, в котором он обучается, выдается академическая справка государственного образца. При различии в учебных планах начальник вуза, в который военнослужащий переводится, определяет перечень учебных дисциплин (разделов, тем), подлежащих сдаче и сроки ликвидации академической задолженности. Для переведенных в другой вуз слушателей (курсантов) в установленном порядке могут разрабатываться индивидуальные планы обучения.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 18 Октябрь 2012, 13:04:33 »

Н.И., Ваш вопрос выделен в отдельную тему (далее размещена на неё ссылка): Отчисление из ВУЗа, восстановление, перевод в другой ВУЗ

**
Иван
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 25 Октябрь 2012, 09:59:27 »

Здравствуйте. Я курсант 5 курса Военного Института. Я получил травму коленного сустава, а точнее разрыв передней крестообразной связки и разрыв обоих менисков на экзамене по физ.подготовке. После чего я сделал операцию. Но врачи мне категорически запрещают заниматься спортом 12 месяцев после операции, т.к. травма была тяжелой. А у меня выпускной курс и если я не сдаю гос.экзамен по физ.подготовке, то меня не выпустят. Но меня вызывал начальник института и предложил 2 варианта:"Либо отчислиться по состоянию здоровья(ну конечно после ВВК, если оно признает меня не годным, а оно меня признало как временно не годным) и перевестись на гражданский факультет или по приказу №80 написать рапорт о переводе меня на курс ниже, т.е. на 4 курс и вместе с ними сдавать экзамен. Я был бы не против перевестись на гражданский факультет, НО меня очень волнует, то, что у меня по состоянию здоровья стоит временно не годен и якобы я отчисляюсь по собственному желанию и буду выплачивать гос-ву за свое обучение. Подскажите как быть в данной ситуации.
vob1er
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 27 Декабрь 2012, 14:35:46 »

Здравствуйте. Меня зовут Илья, у меня сложилась следущая ситуация: в 2004г по окончанию школы поступил в ЧВВАКУШ (Челябинское высшее военное училище штурманов), к глубокому сожалению 11.09.2008 был отчислен по недесциплинированности. В первых числах октября 2011г. решением ученого совета был восстановлен на 3й курс 6-ой семестр ЧВВАКУШа(рапорт писал на 4-ый курс 8-ой семестр),после ученого совета,меня послали в штаб, в штабе, руководство забрали мой документы: (военный билет, медицинскую справку,рапорт на восстановление, подписаный начальником ученого совета,рапорта от начальников кафедр что преподаватели проверили мои знания и считают мое обучение целесообразным) и сказали что сейчас борт полетит в Москву и  вместе с ним надо успеть передать мои документы, чтоб в свою очередь успеть меня восстановить в то училище с которого отчислили т.е. в ЧВВАКУШ до того как его переменуют в филиал Краснодарского училища,и сказали что позвонят через неделю, к сожалению мне никто не позвонил,в штабе говорят что документы в Москве и в связи с расформированием никто ничего не знает, я совершал телефонные звонки в Москву, но со мной некто разговаривать не стал.Очень хочу летать и родину защищать. Помогите мне пожалуйста восстановиться. Спасибо за внимание, с уважением Иванов И.А. 25 лет
Челябинск
Елена Белоносова
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 01 Март 2014, 18:05:12 »

Здравствуйте! Возможно ли отчисление курсанта из военной академии, если в течении учебного года произошел рецидив заболевания (пневмония) 2 и более раз?Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 01 Март 2014, 21:55:25 »

Елена Белоносова, согласно пункту 94 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному приказом Минобороны РФ от 12 марта 2003 г. N 80 (ред. от 27.01.2010 г.),
Цитата
Курсанты до заключения ими контракта о прохождении военной службы представляются к отчислению из вуза в установленном порядке ... по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии)

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: