Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 16:25:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5145 раз(а)
maximbelan
Гость
« : 05 Сентябрь 2008, 17:39:28 »

здравствуйте..мне нет 18 лет, на данный момент 17 ...администрация заказала мне сделать сайт (муниципльный сайт)как дошло дело до подписание договора, то они говорят, что не могут подписать со мной договор , так как нет совершеннолетия...почему? статья 63 трудового кодекса говорит же обратное...жду вашего ответа...огромное спасибо за ранее.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2008, 17:46:03 »

maximbelan, c Вами хотели заключить именно трудовой договор или гражданско-правовой договор, заключение которого регламентируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
maximbelan
Гость
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2008, 17:54:17 »

maximbelan, c Вами хотели заключить именно трудовой договор или гражданско-правовой договор, заключение которого регламентируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации?

со мной не хотят заключать договор на оказание услуг ...в данном случае это разработка сайта.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2008, 18:04:56 »

со мной не хотят заключать договор на оказание услуг

Договор возмездного оказания услуг - это гражданско-правовой договор. Его заключение не регулируется трудовым законодательством.

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста".

В силу статьи 26 ГК
"1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса".

В соответствии с предписаниями статьи 27 ГК
"1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
maximbelan
Гость
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2008, 18:11:45 »

так я все-таки имею право на то чтобы заключить договор на оказание услуг или нет ...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2008, 18:27:18 »

так я все-таки имею право на то чтобы заключить договор на оказание услуг или нет ...

Можете - с письменного согласия своих родителей (пункт 1 статьи 26 ГК). Подобная сделка (договор)будет также действительной при ее последующем письменном одобрении родителями.

Что же касается вопроса о нежелании муниципалитета заключать с Вами договор, то относительно этого можно пояснить следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК "договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских право и обязанностей".
При этом на основании пункта 3 статьи 154 ГК "для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двухсторонняя сделка)...".
Согласно пункту 1 статьи 421 ГК "граждани и юридические лица свободны в заключение договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

В связи с чем, муниципалитет волен решать сам, с кем заключать, а с кем не заключать договор возмездного оказания услуг.

**
maximbelan
Гость
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2008, 19:20:09 »

т.е. согласие родителей оформляется через своего натариуса (по месту жительства ...)...конкретно на счет того что они не хотят, это я не так сформулировал немножко...они говорят что не могут...теперь понятно почему..))Огромное спасибо...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2008, 19:46:53 »

.е. согласие родителей оформляется через своего натариуса (по месту жительства ...)

В ГК не сказано, что такое согласие необходимо оформлять у нотариуса.
Но для защиты "от дурака", я думаю это будет не лишним.

**
maximbelan
Гость
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2008, 21:19:12 »

Если вам не составит большого труда, то сделайте пожалуйста наброски ...что конкретно в этом разрешении, доверенности, не знаю как правильно это назвать ...необходимо будет написать ...за ранее огромное спасибо.(если не ехать к натариусу)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2008, 21:44:33 »

Мы, Сидорова Наталия Вячеславовна (паспорт №____, выдан _____, зарегистрирован по адресу: _________) и Сидоров Евгений Евгеньевич (паспорт №____, выдан _____, зарегистрирован по адресу: _________), подтверждаем свое согласие на заключение договора возмездного оказания услуг между нашим сыном Сидоровым Иваном Евгеньевич, 199_ года рождения (паспорт №____, выдан _____, зарегистрирован по адресу: _________) и ООО "Ромашка" на выполнение работы по _____________.

Копия свидетельства о рождении Сидорова И.Е. прилагается.

"__" ____________ 2008 года [подпись Сидровой] Н.В. Сидорова
"__" ____________ 2008 года [подпись Сидорова] Е.Е. Сидорова

**
maximbelan
Гость
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2008, 22:26:02 »

спасибки..а как только это назвать ...и что написать необходимо в шапке?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2008, 22:31:21 »

maximbelan, да так и называете: "Согласие родителей на заключение договора"

**
maximbelan
Гость
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2008, 22:32:53 »

а шапки здесь нету?
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2008, 10:41:17 »

а шапки здесь нету?
какой шапки?
если вы имеете ввиду договор, то Солярис уже писал "Согласие...

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
maximbelan
Гость
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2008, 10:51:57 »

я имею в виду шапка с правой стороныв в верху листа делается?/////или  сразу пишется по середине 

"Согласие родителей на заключение договора"
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2008, 10:56:04 »

Никакой доп. надписи справа не нужно.

**
maximbelan
Гость
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2008, 12:06:39 »

за все огромное спасибо.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: