Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:36:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2529 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GromBX
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Август 2010, 16:46:24 »
 

Здравствуйте!
Жена работает в отделении одного из московских банков кассиром, в кассе уже неделю не работает кондиционер, температура под 30, а то и больше, плюс духота(двери в кассу(~3x2м) держать открытыми запрещено) и дым от пожаров окутавший столицу. Руководство с ремонтом не торопится, хотя о поломке неоднократно было уведомлено по телефону. Рабочий день 11 часов. По словам жены работать невыносимо. И вот сегодня обнаружилось,что она вчера ошиблась: послала денежный перевод на украину вместо 2000рублей(которые приняла у клиента) 2000$!!! И эти деньги получатель уже забрал. Банк собирается эти деньги взимать с жены. Это 2 месяца на дядю горбатиться......
Что делать? Возможно ли как-то доказать, что причиной этой ошибки стало несоблдение службами банка СанПиН? Куда стоит обратиться и какие документы собирать? Есть ли смысл подавать в суд? Помогите!!!

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Август 2010, 21:48:10 »
 

В силу предписаний статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Работодатель обязан:
...
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда".

Как следует из предписаний статьи 211 ТК
"Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда".

Согласно статье 212 ТК
"Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
...
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте".

В соответствии со статье 219 ТК
"Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
...
получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов".

Согласно статье 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
"1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда".

СанПиНы, которые применимы к рассматриваемой ситуации:
- СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. постановлением Главного государственного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118);
- СанПиН 2.2.0.555-96"Гигиенические требования к условиям труда женщин" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32);
- СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. N 21).

В соответствии с пунктом 4.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "в производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, расчетные, кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.) и связана с нервно-эмоциональным напряжением, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата для категории работ 1а и 1б в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами микроклимата производственных помещений. На других рабочих местах следует поддерживать параметры микроклимата на допустимом уровне, соответствующем требованиям указанных выше нормативов".

Как следует из таблицы 1 пункта 5.4 СанПиН 2.2.4.548-96 для категории работ 1а и 1б температура воздуха в теплый период года в течение смены должна составлять оптимальные величины в 23-25 градусов и 22-24 градусов соответственно.

В этой связи, значение в 30 градусов на рабочем месте это уже явное несоответствие вышеуказанным нормативам СанПиН.
Не удивительно, что именно в этот период и произошла ошибка кассира.

Что можно сделать в данной ситуации:
- направить письменное обращение в территориальную инспекцию труда, а в копии в территориальное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о факте нарушения трудовых прав и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Банк собирается эти деньги взимать с жены.
Уже принято подобное решение?
Или работодатель только намеревается обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением?

Ознакомьтесь также с Постановлением Пленума Верховного Суда по поводу материальной ответственности работников <--- ссылка
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100