Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 01:03:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 840 раз(а)
yurdnt66
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 10 Август 2010, 14:59:20 »

145У меня возникла проблема с инвалидом.
Заменяю работника отдела кадров с января 2010 года. При заполнении карточек сотрудников столкнулась с таким вопросом.
Работник 1954 года рождения при трудоустройсте представил дубликат трудовой книжки. При этом в документах имеются сведения о том, что он имеет право на предоставление дополнительного оплачиваемого  отпуска в размере 21 день для прохождения лечения по профзаболеванию.
Естественно меня это заинтересовало, так как ежемесячно мы сдаем отчет в службу занятости о наличии инвалидов и он у меня не учтен. Я попросила представить документы подтверждающие наличие инвалидности. Работник представил паспорт здоровья в котором говориться, что ему назначена 3 группа инвалидности. В разговоре он мне сказал, что раньше она у него была вторая. И все бы нечего но человек очень скандальный и своенравный. Есть мнение руководства воспользоваться ситуацией и убрать его с занимаемой должности (а лучше вообще уволить).
И вроде бы все предпосылки к этому есть. Согласно части 5 ст. 96 ТК РФ, к работе в ночное время недопускаются инвалиды. Однако вопрос вот в чем как все правильно сделать, чтобы у него не было возможности говорить, что его права нарушены.
У предприятия даже есть возможность перевести его на другую должность предоставив ему возможность не работать в ночь. Его эта работа не устраивает из-за того, что это пятидневка. А не так как сейчас сутки через трое.
Ответ нужен как воздух. 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Август 2010, 16:35:29 »

Есть мнение руководства воспользоваться ситуацией и убрать его с занимаемой должности (а лучше вообще уволить).
Вот на подобные вопросы с таким подтекстом я вообще не считаю нужным отвечать.
Не думаете, что скоро не удобной для руководства можете стать уже лично Вы?! И Вас будут уже увольнять под любыми предлогами.

Согласно части 5 ст. 96 ТК РФ, к работе в ночное время недопускаются инвалиды
В силу части пятой статьи 96 ТК "К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время"

Ваш работодатель допустил его к работе в ночное время? Допустил! При этом инвалид на подобную работу согласен, что следует из Ваших же слов!

Ответ нужен как воздух.
Как выпихнуть человека с работы и сделать его безработным (да к тому же инвалида, который вряд ли уже сможет устроиться на другую работа)?! О, да, работодателю как воздух нужна подобная помощь. Работодатель же такой "ущемленный" в правах по отношению к работнику.
Лично я даже бы на возмездной основе не давал бы подобным работодателям консультацию по такого рода вопросам, не говоря уже о безвозмездной консультации, какую Вы и намереваетесь здесь получить.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
yurdnt66
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Август 2010, 20:42:38 »

Уважаемый Солярис! Именно уважаемый потому-что вы занимаетесь нужным делом и помогаете людям, поверьте это не стеб. Я сама редко принимаю сторону работодателя.
Но вы зря обрушили на меня свой гнев. В какой-то степени я даже согласна с вашими высказываниями как в мой адрес так и адрес работодателя. Но это только вершина того айсберга.
Дело в том, что вы не дочитали мое сообщение, либо выдернули только то что Вас возмутило.
У предприятия даже есть возможность перевести его на другую должность предоставив ему возможность не работать в ночь.
Даже сохранить заработную плату по прежнему месту работы.
Однако работник-инвалид сам ведет себя нахально, злоупотребляет своими правами, позволяет себе высказывания по поводу того, что всех по судам затаскает. Ну да черт с ним это его право.
Проявляя свою жалость к работнику инвалиду, не нужно забывать еще про 3 человек уже далеко не молодых и имеющих кучу проблем (в том числе и со здоровьем) Так вот ситуация такая, что работник-инвалид в июне месяце пошел в отпуск, когда оставалось ровно 1 день до выхода, он оформил больничный, а сейчас собирается еще в один отпуск 21 день в профилакторий по профзаболеванию. И не забывайте, что это летний период, когда найти работников на 7 тыс. рублей практически не возможно (молодые не идут, а старики за дополнительные 1-1.5 тыс. рублей не соглашаются работать). И что прикажите делать.
Как выпихнуть человека с работы и сделать его безработным (да к тому же инвалида, который вряд ли уже сможет устроиться на другую работа)?!
Принципиального вопроса не стоит уволить работника инвалида.  Та  должность которая ему предлагается дублирует выполняемую сейчас работу только в дневное время.
Солярис написал:О, да, работодателю как воздух нужна подобная помощь.
Хочу заметить  помощь была нужна мне, а не работодателю no2
Хотелось попробовать сделать все по хорошему или хотя бы попытаться. Теперь-то я точно знаю, что будет с данным работником, его просто будут выживать, а у нас это умеют делать. Вот тогда он точно останется на улице, потому-что ставку которую ему предлагают уберут.
Вы наверное счастливый человек, раз можете не консультировать работодателя по данным вопросам, а вот мне приходиться, потому-что как вы уже наверное заметили не я руководитель, я такой же работник.   
Не смотря на все сказанное вами в мой адрес, я все же благодарна вам за ответ и за время которое вы потратили. Буду завтра более внимательно читать статью 96 ТК РФ руководству.
Р.S: Сегодня работнику выдали уведомление о необходимости предоставить реабилитационный лист. Думаю, что в нем ничего хорошего для работника не написано и его согласия работодателю уже не потребуется. Как правило при тех заболеваниях которые имеет работник в реаблисте стоит, что работа в ночное время запрещена.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: