Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:05:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7202 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mohova
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Август 2010, 11:24:06 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая проблема. 7-летний ребенок - наследник квартиры и счета в банке. Я, как мама, и соответственно, законный представитель, меняю квартиру, оставшууюся ему в наследство, на другой район, к которому мы привыкли, тут школа, кружки и тд. Обмен происходит путем купли-продажи. При этом, я на 10 кв. метров улучшаю жилищные условия ребенка. Его квартира - 51 кв. м, я покупаю 61 кв. м. Могу ли я воспользоваться деньгами, которые унаследовал мой сын, чтобы осуществить доплату за эти 10 мтеров? Органы опеки и попечительства при предварительном разговоре до сделки утверждали, что могу, если предоставлю рыночную оценку обеих квартир. Когда дело подошло к сделке, и рыночную оценку я им предоставила, они отказывают мне в использовании этих денег в качестве доплаты. Отказывают на словах. В суд идти времени нет, может сорваться сделка. Имеют ли они на это право? И что мне делать? Спасибо заранее.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Август 2010, 11:46:05 »
 

Отказывают на словах
Требуйте отказ в письменной форме, а если не собираются его предоставлять в такой форме, то пускай тогда выдают разрешение. Третьего не дано.
А для того, чтобы они поворачивались быстрее подайте им по этому поводу письменное заявление.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mohova
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Август 2010, 11:58:58 »
 

Спасибо за ответ! А есть ли какие-либо законодательные нормы, в которых прописано это мое право пользоваться неследуемыми деньгами для улучшения жилищных условий? Я бы им процитировала по пунктам...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Август 2010, 12:15:16 »
 

А есть ли какие-либо законодательные нормы, в которых прописано это мое право пользоваться неследуемыми деньгами для улучшения жилищных условий?
Такой прямой нормы права не существует.
Но косвенно это вытекает из того, что Вы являетесь законным представителем своего ребенка.
Так, на основании статьи 64 Семеного кодекса Российской Федерации (далее - СК)
"1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей".

Но при этом имеются нормы права, которые Вас обязывают, распоряжаясь имуществом несовершеннолетнего, предварительно получить на это разрешение органов опеки и попечительства.

Согласно абзацу третьему пункта 3 статьи 60 СК "при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".
В свою очередь, на основании пункта 4 статьи 60 СК "ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

В силу предписаний пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mohova
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 06 Август 2010, 12:48:27 »
 

Спасибо! Буду бороться с ними дальше.  banghead Было бы время, пошла бы в суд нераздумывая. Но отступать некуда. За мной цепочка квартир, за квартирой, которую хотим купить - тоже цепочка, не хочется людей под монастырь подводить. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100