Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:31:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1296 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cancerirk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Август 2010, 21:54:09 »
 

Ситуация такая:
В октябре 2009 года после смерти мужа я унаследовала по завещанию  две однокомнатные квартиры (одну в г.Москва, вторую в МО),  наряду со мной вступили в наследство наследники по закону – несовершеннолетний сын от первого брака и мать-пенсионерка. В итоге доли распределились следующим образом: по 4/6 в каждой квартире у меня и по 1/6 у сына и у матери.
Сын (6лет) на данный момент проживает со своей матерью в принадлежащей ей 1-комнатной квартире в г.Москва, где и прописан.
Мать 20 лет проживает и зарегистрирована в квартире своей дочери в г.Москва, в собственности больше ничего не имеет.
У меня кроме этих квартир в собственности также ничего нет, проживаю и зарегистрирована у своей мамы.
На сдачу квартир в аренду сособственники согласие не дают, коммунальные платежи не оплачивают (плачу все сама).
Я готова выкупить их доли по нормальной (не долевой рыночной) цене 1 200 000 (1/6 от 7 200 000 – это рыночная оценка стоимости обеих квартир), но они озвучивают вдвое большую сумму и другие варианты обсуждать отказываются.
Возможно ли понудить их к продаже их долей, какие еще варианты развития событий вы можете предложить?
Заранее спасибо за ответы!
Екатерина
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Август 2010, 08:47:48 »
 

наряду со мной вступили в наследство наследники по закону – несовершеннолетний сын от первого брака и мать-пенсионерка
Они вступили в наследство не по закону, а в связи с выделением им обязательной доли в наследстве.
Возможно ли понудить их к продаже их долей
Нет, не возможно. Действует принцип свободы заключения договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК). Понуждение к заключению договора не допускается. Никто не может обязать собственника имущества продать его.

Не понятно формулировка наименования темы. В ней Вы ведете речь про продажу принадлежащих Вам 4/6 долей в недвижимом имуществе, а в самой теме ведете речь о покупке долей других собственников.

Если Вы желаете продать свои доли в недвижимом имуществе, то в этом случае обязательно должны быть соблюдены предписания статьи 250 ГК, согласно которой
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100