Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 09:48:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1359 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Afina1223
Гость
« : 04 Август 2010, 17:03:44 »
 

Здравствуйте! У моего дяди есть квартира. Он одинокий чел. Сейчас живет один (около 2х лет), но постоянно ездит ко мне поесть-постираться. Квартира приватизирована на него одного. Завещание писать не хочет. У него есть сын (ему уже 40 лет). Дядя в конце 1980-х гг. развелся. После развода остался как говорится "без штанов". Почти 20 лет жил со мной (я его племяннца). Когда-то в конце 80хх гг ему был поставлен диагноз "шизофрения". Вот теперь вопрос: в случае смерти дяди (не дай бог) при сложившейся ситуации могу ли я претендовать на эту квартиру? (после развода его сын с ним вообще не общается, ни разу не встречался с ним, не искал его и знать его не хочет). Заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Август 2010, 17:21:28 »
 

Ваш дядя был ранее признан недееспособным?
Дело в том, что недееспособные не могут распорядиться своим имуществом путем составления завещания.
В силу пункта 2 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации "завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме".

Вот теперь вопрос: в случае смерти дяди (не дай бог) при сложившейся ситуации могу ли я претендовать на эту квартиру?
В порядке наследования - практически нет никаких шансов, поскольку, если вступление в наследство будет происходить по закону, то к наследованию будут призываться наследники соответствующих очередей, начиная с первой.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Afina1223
Гость
« Ответ #2 : 04 Август 2010, 17:40:52 »
 

Он в те 80е гг лежал в больнице, где ему и был поставлен данный диагноз. Документа о недееспособности у него нет. Возможно, если он пойдет в псих. диспансер на обследование, может, тогда ему и выдадут такое заключение. Но он добровольно не пойдет. Он по жизни вполне вменяемый человек. Работает, жалоб с работы нет.
Цитата
В силу пункта 2 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации "завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме".
У каждой болезни есть периоды обострения и ремиссии. Ведь может человек написать завещание в период именно ремиссии? И потом. Даже если сын уже 20 лет не общается с отцом, не интересуется его здоровьем и не помогает по жизни, он (этот сын) все равно будет наследником ЕДИНСТВЕННЫМ (кстати у сына есть уже сын, т.е. ВНУК дяди)? У дяди есть сестры, 2 родных племянника (я в том числе)...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 04 Август 2010, 18:02:15 »
 

Возможно, если он пойдет в псих. диспансер на обследование, может, тогда ему и выдадут такое заключение.
Этого недостаточно, чтобы считать человека недееспособным.
Признание человека недееспособным производится только в судебном порядке.
На основании части 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения".

У каждой болезни есть периоды обострения и ремиссии. Ведь может человек написать завещание в период именно ремиссии?
Тут дело не в ремиссии. Важно, чтобы в момент совершения завещания человек полностью отдавал отчет своим действиям (то есть было полностью дееспособным). В противном случае завещание может быть оспорено.

Даже если сын уже 20 лет не общается с отцом, не интересуется его здоровьем и не помогает по жизни, он (этот сын) все равно будет наследником
Он не будет наследовать, если будет признан недостойным наследником.
На основании статьи 1117 ГК
"1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства
.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве".

При этом в силу статьи 1143 ГК
"1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Согласно пункту 1 статьи 1146 ГК "доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. ".
То есть, Вы сможете наследовать по закону после Вашего дяди только, если не будет наследников первой очереди, а соответствующий наследник второй очереди не может быть призван к наследованию.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Afina1223
Гость
« Ответ #4 : 05 Август 2010, 09:53:02 »
 

Спасибо, Солярис. Если позволите, еще вопрос. Если наследник первой очереди в положенный законом срок (6 мес) не заявит о наследстве, может ли он в дальнейшем в судебном или каком-л. другом порядке претендовать на наследство, которое к тому времени перейдет к наследнику второй очереди?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Август 2010, 11:26:14 »
 

может ли он в дальнейшем в судебном или каком-л. другом порядке претендовать на наследство
Может. Регламентируется это статьей 1155 ГК, которая гласит, что
"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),  суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2010, 08:48:34 »
 

При любых отношениях Вашего дяди с сыном, он является наследником первой очереди. По закону Вам ничего не достанется. Поэтому пусть пишет завещание на Вас, если, конечно, он не признан недееспособным ввиду болезни.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100