Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:02:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4443 раз(а)
Sabira
Гость
« : 03 Сентябрь 2008, 17:46:49 »

Здравствуйте!
Для начала опишу ситуацию. В 2003 году я поступила в университет и, соответственно, проживала в университетском общежитии. Между университетом и мной был заключен договор о проживании в общежитии на время обучения (с 2003-2005 гг.). В сентябре 2006 года была отчислена. Приказ о моем отчислении от 15.09.2006 был подписан 28.09.2006 г. (якобы).Тем не менее, в университете я числилась до середины октября 2006 г. Действие же договора о проживании в общежитии было прекращено именно 15.09.2006. В данном договоре наличиствует пункт: "При отчислении из университета проживающий обязан освободить жилое помещение, сдав инвентарь, в течении двух недель". Жилое помещение я освободила только в декабре и, по некоторым причинам, инвентарь не сдала. С тех пор вход в общежитие мне был закрыт, и сама я там не появлялась.
1.09.2008 моя бывшая соседка. проживающая в общежитии, получила письмо на мое имя, в котором - повестка в суд, копия выписки из домовой книги общежития( с указанием того, что я зарегестрирована в общежитии с 04.04 до 01.07.2006),копия приказа об отчислении. уведомление от 20.02.2007 о том, что я должна срочно освободить помещение-в ином случае выселять будут в судебном порядке(где комендант общежития указал. что я не проживаю в указанном общежитии. Само уведомление я не получала, поскольку оно было направлено в общежитие, в котором меня не было к тому моменту а не на мой фактический адрес проживания).В письме так же исковое заявление, в котором, опираясь на ч. 2 ст. 105 ЖК РФ (помещение предоставляется на время обучения и т.п. - что я понимаю и без того) и ч. 1 ст. 103 ЖК РФ (в случае прекращения договора найма, гражданин обязан освободить помещение - что и было сделано) Университет требует выселить меня из незаконно занимаемого жилого помещения(которое я фактически не занимаю более полутора лет) и взыскать с меня в свою(т.е. Университета) пользу задолженность по оплате за проживание и оплаченную госпошлину (всего в общем около 10 тысяч рублей).
Правомерны ли требования Университета? Если да, то какую часть этой суммы Университет имеет право требовать? Могу ли я доказать свою правоту?
Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2008, 18:04:18 »

Sabira, Вы обходной лист подписывали?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sabira
Гость
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2008, 18:14:39 »

Нет. Мне оный никто не давал, равно как и документы о моем отчислении
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2008, 18:35:53 »

копия приказа об отчислении. уведомление от 20.02.2007 о том, что я должна срочно освободить помещение

Приказ о Вашем отчислении, какого числа датирован, исходя из копии приказа, которая у Вас имеется?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sabira
Гость
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2008, 18:38:32 »

Приказ от 15 сентября 2006 года, подписан 28 сентября 2006 года. Реально подписан он позже. Когда-сказать затрудняюсь. Скорее всего, в октябре 2006
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2008, 18:44:21 »

Sabira, с какого Вы числа отчислены из университета (должно быть указано в приказе).

**
Sabira
Гость
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2008, 18:48:52 »

По документам с 15 сентября 2006 года.
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2008, 19:04:57 »

а за какой период времени Университет требует оплату?

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Sabira
Гость
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2008, 19:10:24 »

с 15 сентября 2006 года до июля 2008 года
Sabira
Гость
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2008, 19:10:48 »

включительно
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2008, 20:01:43 »

Ссылка истца на часть 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК), в которой говорится, что «в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке» необоснованна.

Ссылайтесь на тот объективно существующий факт, что Вы не отказывались освободить жилое помещение. А также на то обстоятельство, что со стороны истца (университета) не представлено каких-либо убедительных доказательств, подтверждающих Ваш якобы отказ в освобождении помещения.
Имеет смысл ходатайствовать в суде о вызове в качестве свидетеля Вашей бывшей соседки по комнате (общежитию), которая может дать показания относительно того, что Вы не проживали в общежитии.

Одновременно с этим, Вам следует взять выписку из домовой книги по месту Вашей регистрации и проживания, о том, что с такого-то числа декабре 2006 года Вы зарегистрированы и проживаете по такому-то адресу. Этот документ будет также доказывать Вашу правоту и неправомерность требований университета.

Поскольку Вы не проживали в общежитии с декабря 2006 года, то, следовательно, Вы не могли пользоваться ни отоплением, ни электричеством, ни водоснабжением, ни другими услугами, исходя из чего, и складывается плата за проживание.

Учитывая приведенные Вами положения договора найма, а также то обстоятельство, что Вы были отчислены из университета с 15 сентября 2006 года, следовательно, 28 сентября 2006 года являлся последним днем срока, в течение которого Вы должны были освободить занимаемое в общежитии помещение.

Тем самым, с Вас можно взыскать плату лишь за проживание в общежитии с 15 сентября 2006 года по соответствующую календарную дату декабря 2006 года.

При этом следует учесть, что согласно пункту 11.1 Приложения № 1 к Примерному положению о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию (утв. заместителем министра образования и науки Российской Федерации 10 июля 2007 г.) «выселение проживающих из общежития производится на основании приказа ректора (директора)».

197 Не понятно во все этой ситуации одно. Если Вы не оформляли обходной лист, то как Вы получили обратно документы, на основании которых Вы поступали в университет?

**
Sabira
Гость
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2008, 20:27:53 »

Большое спасибо за ответ.

Не получала обратно документы, потому что планировала восстанавливаться позже. Обходной лист мне никто не давал, также как и документы о моём отчислении из университета. Спустя год я работала на кафедре своего бывшего факультета, но при периодических встречах с деканом и его заместителем уведомлена о каких-либо штрафных санкциях не была, как и после отчисления.

Более того: моя мама об отчислении узнала от секретаря деканата, но о задолженностях и ей в течение всего этого времени ничего сообщено не было. Также смущает факт того, что документы (в том числе и исковое заявление) пришли на бывший адрес временной регистрации (которая закончилась в июле 2006), а не на постоянный - это при том, что комендант (по её словам) неоднократно сообщала, что в общежитии я не проживала. Ещё более смущает факт того, что и об иске я узнала абсолютно случайно от вовремя вернувшейся с каникул бывшей соседки, которая проявила бдительность и "прихватизировала" письмо.

Насколько я понимаю в этой ситуации я теоретически могу даже не являться в суд, т.к. я его "не получала"?

Ещё возник один вопрос  embarrassed Правильно ли я понимаю, что с расторжением договора только со стороны университета все права, обязанности сторон друг перед другом теряют силу?

197 Очень хороший форум. Спасибо большое за оперативные ответы.
Sabira
Гость
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2008, 21:23:38 »

И ещё кое-что. вы советуете: Одновременно с этим, Вам следует взять выписку из домовой книги по месту Вашей регистрации и проживания, о том, что с такого-то числа декабре 2006 года Вы зарегистрированы и проживаете по такому-то адресу. Этот документ будет также доказывать Вашу правоту и неправомерность требований университета.
Но дело в том. что в судебном письме мне прислана выписка из домовой книги общежития. в которой говорится, что срок регистрации по мету пребывания с 04.04 по 01.07.2006 года. То есть срок давно истек. Место постоянной регистрации у меня в другом городе. а здесь,поскольку я снимаю жилье, временной регистрации не имею. И сейчас нет возможности выехать домой в Иркутскую область, чтобы получить такую выписку.Мне просто-напросто не хватит на это времени-чсудебное заседание состоится уже в понедельник, 8 сентября.
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2008, 18:16:11 »

Мне просто-напросто не хватит на это времени-чсудебное заседание состоится уже в понедельник, 8 сентября.
Вы официально не получали судебную повестку!! за неё не расписывались, след-но, Вы не уведомлены и можете не являться на такое суд. заседание.. но будте бдительны, как бы суд в отсутствие Вас не разрешил дело посуществу.. потом обжаловать придется, а это слишком муторная и длительная процедура..

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Sabira
Гость
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2008, 20:00:32 »

А разве у них есть право вообще проводить судкбное заседание и слушание в отсутствии ответчика? И возможно ли в данном случае вынесение заочного решения? Ну, это все я на суде скажу. Неприятно, все же, вышло..Но здесь во мне укрепили веру в победу 636
Хотелось бы узнать, что уважаемый Солярис думает по поводу вышесказанного.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2008, 20:02:22 »

А разве у них есть право вообще проводить судкбное заседание и слушание в отсутствии ответчика?

Если ответчик надлежащим образом уведомлен и об этом в деле имеется соответствующий документ.

В остальном согласен с Элли.

**
Sabira
Гость
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2008, 04:58:05 »

Спасибо)
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: