Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:04:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2314 раз(а)
rec22
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Август 2010, 09:14:54 »

Уважаемые юристы. Меня крайне возмутило, такое отношение работодателя к работнику (то есть меня). Ситуация такая, я работаю уже около 4 месяцев на ИП в отделе двд-дисков. Трудового договора не заключали...по той причине что потом как нибудь ....я постоянно напоминал об этом работодателю...но увы!!! Вчера ко мне пришли "ребята", три здоровых амбала...сказали что я тут больше не работаю...забрали всю выручку, под роспись!!! С утра мне звонит ИП и говорит что зачем я забрал всю выручку  banghead меня это кране возмутило...я сказал как было...он промолчал!!! Я сказал своему работодателю, что я обращусь в трудовую инспекцию на что было ответ якобы давай как хочешь ... в трудовой инспекции мне сказали что нужно устанавливать факт трудовых отношений. Кроме этого из тех трех амбалов был компаньон моего раб-ля. Этот компаньон начал мне угрожать, позвонил мне на сот. телефон. когда я сказал что мне не страшны ваши силовые методы. Он отправил мне смс, что зар. плату он мне выплатил и у него есть свидетель. За каждую зар. плату я расписывался в тетради. За последнюю я не расписывался. Скажите что делать, как наказать негодяев!!!??
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Август 2010, 10:01:36 »

В подобной ситуации уже не в трудовую инспекцию следует обращаться, а в прокуратуру, если начались различные угрозы. А в трудовую инспекцию направить во второй адрес (в копии).

Главное Ваше упущение - это начало работы у ИП без наличия у Вас на руках письменного трудового договора. И в данном случае инспекция права, что необходимо устанавливать факт наличия трудовых отношений между Вами и ИП.

Он отправил мне смс, что зар. плату он мне выплатил и у него есть свидетель.
Свидетель - это не доказательство выплаты денежных средств. Пускай письменный документ предоставит, что зарплата была выплачена.

У Вас три пути:
- писать заявление в прокуратуру (в копии направлять во второй адрес Ваше обращение в трудовую инспекцию0, излагая подробно все обстоятельства Ваших взаимоотношений с ИП;
- дождавшись ответа из прокуратуры, в зависимости от характера ответа подавать в суд на работодателя для установления факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы за последний месяц работы и за все время незаконного лишения Вас возможности трудиться4
- сразу подавать в суд. При этом работник освобожден от уплаты государственной пошлины и судебных издержек на основании статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).

При этом руководствоваться Вам надлежит следующими предписаниями ТК:
1.  Статья 60 ТК, согласно которой "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

2. Статья 67 ТК, в силу которой
"Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

3. Статья 234 ТК, на основании которой
"Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу".

4. Статья 236 ТК, которая гласит, что "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

В свою очередь, на основании статьи 237 ТК Вы также можете требовать компенсации причиненного Вам морального вреда.

Следует отметить, что согласно статье 392 ТК "работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
rec22
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Август 2010, 13:06:27 »

А можно сразу в суд подавать заявление или в прокуратуру и трудовую инспекцию надо обязательно письменно обращаться, они же мне по горячей линии сказали что нужно выяснять факт трудовых отношений..то есть сразу в суд???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Август 2010, 13:17:01 »

А можно сразу в суд подавать заявление
Можно. Об этом было мною сказано и в предыдущем сообщении.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
rec22
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 02 Август 2010, 13:42:55 »

Завтра пойду в суд напишу заявление...о результатах сообщу=)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 02 Август 2010, 13:57:28 »

В суд надо обращаться с готовым письменным исковым заявлением.

197 Кстати, за ответы не плохо бы и спасибо сказать хотя бы раз.

**
rec22
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 02 Август 2010, 14:06:17 »

ой извените=)) просто весь день суматоха какая то))... а заявление образец есть где посмотреть???
rec22
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 03 Август 2010, 08:44:33 »

Добрый день=) Это опять я=) Сегодня мне мой работадатель сказал, что уволен я по причине того что я без его ведома ремонтировал сотовые телефоны, фотоаппараты и копировал с мп3 сборников музыку на диск или на флешку и привел к этому доказательству что к ниму приходили клиенты в тот момент когда я отдыхал и поэтому у его компаньона недостача 15 тыс. руб. или не недостача а упущеная выгода из за меня и поэтому он мою зар. плату отдал своему компаньону. Правомерно ли это??
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 06 Август 2010, 10:39:52 »

Сегодня мне мой работадатель сказал, что уволен я по причине того что я без его ведома ремонтировал сотовые телефоны, фотоаппараты и копировал с мп3 сборников музыку на диск или на флешку и привел к этому доказательству что к ниму приходили клиенты в тот момент когда я отдыхал
Ничего не понятно из Вашего объяснения. Где Вы ремонтировали телефоны, на рабочем месте? И что значит, что к ним во время Вашего отдыха приходили клиенты? Какого отдыха? По какому поводу приходили клиенты?

При этом изначально не ясно, какие обязанности у Вас были? В свою очередь, с Вами не заключался договор о полной материальной ответственности.

Согласно статье 238 ТК
"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".

В силу статьи 242 ТК
"Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

На основании статьи 243 ТК
"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей".

При этом в соответствии со статьей 244
"Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243  настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".

**
rec22
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 06 Август 2010, 11:53:37 »

Никаких договоров о материальной ответственности я не подписывал. Дело в том что кроме продажи двд-дисков в мою работу входило оформление оборудование на ремонт в другую компанию (другому ИП, компаньону моего работодателя). Ну и бывало такое что люди приходили и просили сделать ремонт прямо на месте, от чего я не отказывался. В результате, оказалось что люди приходили и говорили что я делал ремонт (в момент моего отсутствия на работе, в выходные дни). Смогут ли они доказать это на суде при помощи свидетелей?
И еще интересно, если он наймет адвоката за 100т.р. и я проиграю в суде....кто будет платить за услуги адвоката?
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 04 Март 2011, 15:30:45 »

НЕ волнуйтесь, Согласно ст 393 ТК РФ Вы освобождены от судебных расходов даже в случае проигрыша
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: