Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:21:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 47491 раз(а)
PDlesxoz
Гость
« : 03 Сентябрь 2008, 05:25:54 »

Подскажите, пожалуйста.  Как провильно составить приказ о лешении премии работника, если он был в алькогольном опьянении. Все необходимые документы собраны:
1. служебная записка от начальника
2. Акт об отсутствии на рабочем месте
3. Акт об отказе дачи объяснений  по факту нарушений трудовой дисциплины.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2008, 09:10:21 »

Насколько я понял, фактически Вы собираетесь лишить работника премии в качестве дисциплинарного взыскания?!
Лишение премии - это не дисциплинарное взыскание.

Составлять приказ о дисциплинарном взыскании в виде лишения премии незаконно, поскольку это противоречит предписаниям Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).

Статьей 192 ТК предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:
"1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям".
Как видите, лишение премии в их число не входит. В связи с чем, Ваша организация не вправе применять к работнику такое взыскание.

Для того, чтобы не выплачивать работнику премию на законных основаниях, необходимо наличие в организации документа (например, положения о премировании), четко определяющего критерии премирования и случаи, когда  премии не выплачиваются.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
PDlesxoz
Гость
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2008, 06:40:01 »

Да в Обществе есть Положение о премировании, положение об оплате труда, где оговаривается, что отсутствие работника на рабочем месте, появление на работе в состоянии алькогольного  опьянения и т.д. лишение премии 100%.
В таком случае можем издать приказ о премировании.

Лора
Гость
« Ответ #3 : 16 Февраль 2009, 22:34:29 »

Меня лишили 100% премии за обязанности, которые у меня не прописаны в должностных обязанностях, правомочно ли это? И как защищаться?
arbitrazhnik
Гость
« Ответ #4 : 17 Февраль 2009, 09:38:14 »

Лишение премии в качестве дисциплинарного взыскания незаконно.
Но нарушение трудовой дисциплины, неисполнение трудовых обязанностей и тп. может являться основанием для лишения премии, как более мягкого воздействия на сотрудника. В этом случае, собрав необхолдимые документыы (акт, обьяснительная и тд) достаточно просто не включать его в приказ о премировании по организации.

Лишение премии за неисполнение непредусмотренных должностным регламентом обязанностей тоже противозаконно.
Наталия
Гость
« Ответ #5 : 01 Апрель 2009, 09:34:41 »

Здравстуйте.Нас с напарницей собираются лишить надбавки за ошибку,в котрой нет нашей вины. Надбавку выдавали с начала 2009 года,но системного положения так и не издали пока,следовательно,мы не знаем за что нас в принципе могут лишить надбавки. Являются ли должностные инструкции обязательными? У нас их нет,и вообщем - то спектр обязанностей расплывчатый. Тем более, напарница на 4м месяце беременности. Понятно,что в данном случае отсутствие системного положения "на руку" руководству.Сможем ли мы в суде (на крайний случай) доказать хотя бы то,что раньше нам выплачивали деньги сверх оклада,оговоренного в трудовом договоре, проводки же в бухгалтерии были ,есть свидетели.Надбавка у нас составляет 40% от зарплаты,так что хочется бороться до конца за свои деньги до конца. Как нам защищаться?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 01 Апрель 2009, 09:42:28 »

Наталия, что у Вас в трудовом договоре прописано по поводу системы оплаты труда?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 01 Апрель 2009, 10:03:15 »

Надбавка у нас составляет 40% от зарплаты
Наталия, какая набавка, в связи с чем?
Наталия
Гость
« Ответ #8 : 01 Апрель 2009, 10:49:59 »

В трудовом у нас стоит оклад и все. Надбавка на словах. Говорят,что вроде как по оконцании месяца должен быть приказ - давать надбавку или нет.Пока ни одного не видели.Фирма работает с Китаем, мы растамаживаем грузы. Зависит надбавка  не от производительности фирмы, а от удачности растаможки груза.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Апрель 2009, 11:30:13 »

В трудовом у нас стоит оклад и все.
Следовательно, это и есть Ваша заработная плата.

Надбавка на словах.
Положение о премировании на Вашей работе имеется?

При этом на основании статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации "при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате".

**
Наталия
Гость
« Ответ #10 : 01 Апрель 2009, 11:58:56 »

Положения нет, только обещания,что ежемесячно наша надбавка будет подкрепляться приказом,в котором будет прописано что - то вроде "назаначить надбавку за такой-то месяц".Можно ли использовать отсутствие должностных инструкций как аргумент при споре с начальством? Могут ли лишить надбавки беременную напарницу?
Фоменко Павел
Гость
« Ответ #11 : 17 Апрель 2009, 11:38:44 »

меня собираются лишить премии на 25%,а с приказом ознакомили только через 35 дней после его издания.Провомочно ли это?
snata
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 06 Апрель 2010, 13:26:38 »

Здравствуйте! Я работаю в магазине, и наш коллектив  лишили на 10% зарплаты, и объяснив это тем что плохой результат продаж. Ни какого приказа нету на лишение, было все сказано на словах. у нас премии как токовой нету, у нас идет оклад и коэффициент. Правильно ли наше руководство поступает и что мы можем сделать. Спасибо. 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 06 Апрель 2010, 14:00:59 »

Я работаю в магазине, и наш коллектив  лишили на 10% зарплаты, и объяснив это тем что плохой результат продаж. Ни какого приказа нету на лишение, было все сказано на словах. у нас премии как токовой нету, у нас идет оклад и коэффициент.
Так, все-таки, лишили премии или части заработной платы? Это ведь совершенно разные вещи.
Приказа о лишении того либо иного работника премии никогда не издается, поскольку это бы противоречило действующему трудовому законодательству, т.к. подобного дисциплинарного взыскания не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.

**
snata
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 06 Апрель 2010, 20:13:12 »

Нас лишили 10% от з/пл.
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 06 Апрель 2010, 21:00:17 »

У Вас в магазине какие либо локальные акты (приказы, положения или т.п.) есть по поводу премий?
Премия это стимулирующая выплата и поэтому её размер и вообще возможность выплаты решается работодателем в соответствии с локальными актами.
DMNKLR
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 21 Апрель 2010, 12:04:21 »

Товарищи! подскажите, пожалуйста... У меня сложилась не приятная ситуация с работодателем.

История вопроса:

Моя заработная плата формируется из фиксированного оклада + 100% (ежемесяно) премия - 13% налог = чистый оклад.

Вчера узнал в департаменте управления кадров о том, что меня в феврале 2010 и марте 2010 года лишали премии, т.е. вместо того что бы начислять 100% ежемесячной премии, мне в феврале зачислили 50% а в марте 60%..

Ни каких приказов, объяснений и оснований озвучено не было, ни кто не сказал мне, что у меня такая ситуация!

Когда я начал выяснять причину не доплаты, оказалось что ни кто вообще не в курсе происходящего, и что скорее всего это дело рук самого Генерального директора, который своей властной рукой зачеркнул 100% и проставил сколько посчитал нужным (со слов департамента управления персоналом).

Ни каких недочетов в моей работе нет, ни каких взысканий или выговоров и других каких то не приятных моментов нет. за 5-лет работы я ни разу не был в таком положении и вот это свершилось по не понятным мне причинам.

ситуация развивается дальше:

Уточняя в бухгалтерии, по поводу перечисленных денежных средств на мой счет (карточка), я выясняю следующее. Что в феврале мне выплатили все верно (оклад+100%-13%=ЗП), и не вычли 50%, так как консолидированные списки были поданы позже того как зачислили заработную плату, а уже сейчас в Апреле, когда я получил заработную плату за март, я был шокирован! мне и за февраль 50% и за март 40% вычли, и получается что за март вычли в общей сумме 90%.. т.е. я получил такие копейки, что теперь даже не знаю как на них прожить.(((

Пожалуйста разъясните правомерность данных действий со стороны работодателя, возможности, варианты, пути решения сложившейся ситуации. Какие козыри в рукаве работодателя, а какие мои?? И вообще как в дальнейшем можно себя оградить от таких ситуаций. Частые и грубые нарушения ТК повсюду...
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 29 Апрель 2010, 15:46:54 »

Чем регулируется выплата премии
Положение о премировании есть?
Премия указана в шатном расписании?
NataS
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 04 Май 2010, 16:44:12 »

Для того, чтобы понять правомерность отсутствия премии, необходимо знать (либо ознакомиться)локальный нормативный акт организации, предусматривающего выплату премий. Предварительно посмотрев условия трудового договора, что в нем относительно премии указано.
apanaso
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 16 Июнь 2010, 22:55:13 »

Здравствуйте!Я работаю в профессиональной пожарной охране. у нас была проверка,по пожарной технике,нашли нарушения по эксплуатации. начальник быстренько написал приказ о лишении премии водительскому составу,не собрав объяснительных.скажите прав ли он?
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: