Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 18:56:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 32677 раз(а)
Нинуля
Гость
« : 02 Сентябрь 2008, 13:29:05 »

Добрый день!
Волею судьбы недавно оказалась виновником ДТП. На пешеходном переходе "догнала" стоящий впереди а/м, который, по инерции, помял еще один (задний бампер впереди стоящей машины). Таким образом, у меня 2 пострадавших. ДТП гаишники уже разобрали, на руках копия определения об отказе в возбуждении дела. Ответственность застрахована, и теперь мои потрепевшие должны улаживать все со страховой компанией. Все вроде бы ничего, но недавно позвонил один из потерпевших и намекнул на то, что сумма, которую им должен выплатить страховщик, скорее всего, его не устроит, и, якобы он готов заявить на меня в суд, с целью возмещения еще какого-то вреда. Пока сумма ущерба мне неизвестна.
Подскажите, как мне можно защититься? Что делать вообще?..
Спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2008, 13:56:39 »

Нинуля, согласно предписаниям статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "...гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Таким образом, Вы, как причинитель вреда, будете отвечать своими денежными средствами перед 2-мя потерпевшими лишь в том случае, когда выплаченного им страхового возмещения по обязательному страхованию окажется недостаточным для полного возмещения вреда. И возмещать Вы будете разницу между выплаченным страховым возмещением и фактическим размеров ущерба.

В силу статьи 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – «Федеральный закон»)
«Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей» .

На основании пункта 2.1 статьи 12 Федерального закона «размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая».

В соответствии с абзацем третьим пункта 65 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года № 263, «в случае если страховая выплата будет выплачена нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную пунктом 10 настоящих Правил страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничения размера страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего). Страховая выплата по каждому страховому случаю не может превышать величины установленной страховой суммы».

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Нинуля
Гость
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2008, 05:04:54 »

Спасибо!
Я правильно понимаю, что если общий размер причиненного моим пострадавшим ущерба не превысит 160 тыс., то все претензии по выплатам они имеют право предъявить только страховой компании? А ко мне могут быть предъявлены претензии только в сумме "разницы" между 160 тысячами и оцененным ущербом (если он превышает 160 тыс.)?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2008, 07:46:10 »

Нинуля, совершенно верно.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Нинуля
Гость
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2008, 12:50:24 »

Солярис, большое спасибо за разъяснения.
Вы вселили мне некоторую уверенность!  kiss
Если интересно, могу написать, чем дело закончилось!..
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2008, 14:32:43 »

Если интересно, могу написать, чем дело закончилось!..

Обязательно!  yes3

**
Нинуля
Гость
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2008, 05:51:43 »

Солярис, доброго времени суток!
Попытаюсь вкратце описать то, что происходило дальше. В общем, ущерб, оцененный одним из автосервисов по заказу Потерпевшего составил 112 тыс. руб. Страховщик насчитал 160 тыс. руб. (износ а/м 63%), отсюда, с учетом лимита ответсвтенности - 120 тыс. - выплатил 84 тыс. руб. Разница между тем, что хотел получить Потерпевший и выплатой - 28 тыс. руб.
Далее последовали многочисленные звонки, просьбы выплатить добровольно эту разницу, а потом и угрозы об обращении в суд... Сначала никак не реагировала, потом решила посоветоваться с юристом, который работал с такими делами. В итоге, женщина (адвокат) мне ничего пообещать не смогла, аргументируя тем, что вина моя присутствует и можно лишь попытаться уменьшить сумму выплаты, но гарантировать ничего нельзя. Все равно платить я буду и не факт, что меньше, чем пресловутая "разница" в оценке ущерба и выплате страховой.
В общем, я решила просто заплатить. Связываться с длительной процедурой суда, нытьем потерпевшего и его супруги и прочей нервотрепкой не хотелось, хотя, может и стоило бы "побороться"!... Встретились у нотариуса, составили расписку (которую, как выяснилось, нотариус и не заверяет вовсе), посчитали деньги и разошлись. Надеюсь, насовсем!...
Вот так все и закончилось.
Скажите, а в вашей практике были такие дела? какова статистика? Как часто стороны идут на мировую? Как вообще, зачастую, такие дела решаются?

Гостья
Гость
« Ответ #7 : 04 Май 2009, 10:55:57 »

Народ, подскажите плиз по теме. У нас случай похожий. Только я представитель юрика, в  машину этого юрика въехала некая дама. Машина наша УАЗ Патриот, у дамы какая-то малышка-коробчонка. Маленькая, да удаленькая. Стуканула так, что у  Патриота повело раму. Ремонт нам насчитали на 213 тыщ, а возмещение со страховой (Росгосстрах) на 46 тыщ с копьями. По логике дама должна возмещать ущерб. Но... хотим помочь деушке и себе заодно. Хотим решить дело мирным путем. Она согласна взять машину нашу и отремонтировать её за свои деньги (естессно мы выплату со стаховой ей вернем). А потом пусть идет к Росгосстраху и судиться с ними сама за оставшиеся до 120 тыщ деньги. Вопрос вот в чем: может ли она потом обратиться к ним вообще с регрессом или нет? Как бы наша жалость не вышла потом никому боком.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 04 Май 2009, 12:07:39 »

Вопрос вот в чем: может ли она потом обратиться к ним вообще с регрессом или нет?
Не может. Страховая сумма выплачивается не страхователю, а потерпевшему лицу.
Уясните логику страхования риска возникновения гражданской ответственности владельца т/с.

**
Гостья
Гость
« Ответ #9 : 04 Май 2009, 17:41:02 »

Да дело в том, что страховая компания мягко сказать... ээээ... занизила возмещение. А если говорить по-другому - надула нас. Мы обратились к независимому оценщику и сумма ущерба по его оценке более 120 тысяч. Мы можем пойти в суд, конечно, и сначала бодаться со страховщиками, потом обратиться с остатками к даме, но это дело длительное, машина в простое и приносит убытки по аренде. Вот и возник вариант с ремонтом и последующим обращением девушки в суд к страховой. Доказать занижение возмещения имея на руках независимую оценку - проще паренной репы!
Антонина
Гость
« Ответ #10 : 15 Май 2009, 19:36:52 »

Здравствуйте! Вот такая история:
В январе 2008 г. произошло ДТП, по моей вине, у ПОСТРАДАВШЕГО - и КАСКО и соответственно ОСАГО, у меня лишь ОСАГО (расширенная). В марте месяце 2008 г. пригласили на оценку ущерба авто ПОСТРАДАВШЕГО, оценку производил эксперт ЕГО страховой компании, никакие бумаги не подписывала. Через какое-то время, позвонила в СВОЮ страховую, для подтверждения выплаты ПОСТРАДАВШЕМУ-все ОК!
В мае месяце 2009 г. пришла ПРИТЕНЗИЯ ЕГО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ, с просьбой возместить разницу выплаты ущерба (365 тыс.р!!!!!!!!). Мотивирую тем, что МОЯ страховая выплатила только 120 тыс руб! (почему так мало, ведь ОСАГО был РАСШИРЕННЫЙ).
ВОПРОС:
1. Обязанна ли я выплатить разницу ущерба ЕГО страховой компании, при условии, что притензий после ремонта он не имел, и забрал машину УЖЕ В ИЮНЕ 2008 г.???
2. Есть ли срок давности у таких СЛУЧАЕВ?
3.И почему страховая компания решает этот вопрос со МНОЙ а не с моей страховой, спустя столько времени!?

Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 15 Май 2009, 20:29:01 »

1. Обязанна ли я выплатить разницу ущерба ЕГО страховой компании, при условии, что притензий после ремонта он не имел, и забрал машину УЖЕ В ИЮНЕ 2008 г.???
Обязаны - поскольку Вы являетесь виновницей ДТП.
Согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

2. Есть ли срок давности у таких СЛУЧАЕВ?
Есть срок исковой давности - три года. В силу пункта 2 статьи 966 Гражданского кодекса Российской Федерации "срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196)".
Так что, страховая компания, обратившаяся к Вам с претензией, не пропустила срока.

3.И почему страховая компания решает этот вопрос со МНОЙ а не с моей страховой, спустя столько времени!?
Ваша страховая компания, как Вы сами выше указали, уже выплатила по ОСАГО максимально возможную сумму - 120000 рублей. Все, что свыше этой суммы - обязаны возмещать Вы.
Что же касается упоминания Вами о некоем "расширенном ОСАГО", то в данном случае не совсем понятно, что Вы подразумеваете под этим.
Вы могли лишь дополнительно к полису ОСАГО застраховать свою гражданскую ответственность в добровольном порядке на некую денежную сумму. И в этом случае, Ваша страховая компания обязаны была Вам оформить договор страхования (или страховой полис) на сумму, превышающую те самые 120000 рублей.
Имеется ли у Вас на руках документ, подтверждающий, что Вы дополнительно застраховали свою гражданскую ответственность в рамках добровольного страхования?

**
Антонина
Гость
« Ответ #12 : 15 Май 2009, 21:37:44 »

ого!!!!!:banghead:
Документы утерены, т.к машину продала год тому назад...могу ли я сделать запрос в страховую компанию (существует же архив?)
КАСКО-это же отдельная услуга, предоставляемая страховыми компаниями, т.к. все понимают что на ОСАГО много не сделаешь! Получается, что он сделал ремонт по КАСКО, и получил еще деньги по ОСАГО? 013
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 15 Май 2009, 21:52:35 »

могу ли я сделать запрос в страховую компанию (существует же архив?)
Разумеется, можете. Но на будущее: обязательно храните все документы как минимум в течение всего срока исковой давности. Включая платежные документы, подтверждающие оплату страховой премии за осуществление страхования.

КАСКО-это же отдельная услуга, предоставляемая страховыми компаниями, т.к. все понимают что на ОСАГО много не сделаешь! Получается, что он сделал ремонт по КАСКО, и получил еще деньги по ОСАГО?
Это не противоречит законодательству.
В данном случае, как я полагаю, события развивались следующим образом.
Потерпевший получил страховую сумму по КАСКО в своей страховой организации.
В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации "к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования".
Поскольку Ваша гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО, страховщик потерпевшего лица обратился за возмещением ущерба к Вашей страховой организации, которая выплатила страховой компании сумму в 120000 рублей.
Так как ущерб не возмещен в полном объеме, страховая компания потерпевшего лица теперь требует его возмещения с Вас.

**
Denis322
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 23 Декабрь 2009, 16:26:50 »

Добрый день.
Недавно оказался виновником ДТП. У меня 2 пострадавших. ДТП гаишники уже разобрали. Ответственность застрахована - ОСАГО. Все вроде бы ничего, но недавно позвонили два потерпевших и намекнули на то, что сумма, которую им выплатил страховщик, их не устроила, и, якобы они готовы заявить на меня в суд, с целью возмещения еще какого-то вреда.

Сумма страховых выплат по одному потерпевшему 40тыс.руб., по его словам ремонт машины в сервисе обойдется ему в 120 тыс.руб.
Сумма страховых выплат по второму потерпевшему 49тыс.руб., по его словам ремонт машины в сервисе обойдется ему в 98 тыс.руб.

Я понимаю план действий таков, они подают на меня в суд, я привлекаю страховую компанию, как третье лицо. Какие могут быть дальше варианты, я с трудом представляю.
1) Если страховая компания, по каким-то причинам не дает им больше денег, могут ли они предъявить требования по покрытию разницы ко мне? Вот тут я вообще ничего не понимаю! какие могут быть варианты, если страховая отказалась им платить больше денег?
2) Страховая компания выплачивает им денег до 160 тыс.руб в сумме на двоих и я покрываю разницу. Тут все ясно.

Вроде всё написал, спросил. Заранее извиняюсь за сумбур, второй день нахожусь в состоянии стресса.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 23 Декабрь 2009, 16:53:37 »

Если страховая компания, по каким-то причинам не дает им больше денег, могут ли они предъявить требования по покрытию разницы ко мне?
Только в одном случае - если страхового возмещения недостаточно для покрытия ущерба.
В силу статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Согласно статье 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон")
"Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей".

При этом на основании статьи 12 Закона
"2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.".
размер ущерба, причиненного имуществу потерпевших, определяется на основании заключения независимой экспертизы".

Таким образом, страховая компании, в случае причинения ущерба имуществу нескольких потерпевших лиц, отвечает перед ними вплоть до суммы в 160 тыс. руб. (включительно). И только свыше этой суммы ответственность за причиненный ущерб имуществу нескольких потерпевших лиц несет непосредственного сам причинитель вреда.

В свою очередь, на основании пункта 2 статьи 12 Закона "При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков".
Тем самым, соответствующий размер страхового возмещения, подлежащий выплате, определяется на основании заключения независимой экспертизы (оценки).

В этой связи, необходимо поинтересоваться у потерпевших, чем они собираются подтверждать и доказывать свои требования относительно дополнительного размера компенсации причиненного им ущерба и обращались ли они с таким требованием к Вашему страховщику, учитывая, что две произведенные им выплаты составляют в сумме лишь 89 тыс. руб. и страховщик еще был бы обязан отвечать перед ними в размере 71 тыс. руб.

Обращаю также внимание на то, что на основании подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 года № 263, "при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах".
Таким образом, как страховая компания, так и Вы - обязаны возместить ущерб с учетом износа транспортных средств. Никто не обязан оплачивать улучшения их автомобилей. Имущество должно быть восстановлено в том виде, в каком оно было до ДТП.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Denis322
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 23 Декабрь 2009, 17:26:52 »

Солярис, спасибо за подробное разъяснение.
Я сделал для себя вывод из Ваших слов. Есть смысл ждать суда, вполне возможно, что страховщик вполне обоснованно не выплатил им полной суммы страховки. И если в суде страховщик докажет, что он выплатил им всё по закону, то и ко мне претензий никаких не будет. Опровергните, если я что-то не правильно понял.

И еще один вопрос. Сначала судится потерпевшие будут со страховой компанией?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 23 Декабрь 2009, 18:12:26 »

Есть смысл ждать суда, вполне возможно, что страховщик вполне обоснованно не выплатил им полной суммы страховки.
Совершенно верно. Весьма возможно, что большая сумма возмещения им и не положена.

**
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 31 Декабрь 2009, 13:06:40 »

Roman_G85, Ваш вопрос был выделен в отдельную тему: Подскажите, обязан ли я выплачивать разницу между размером ущерба и страховой выплатой по ОСАГО <--- ссылка

**
Aygul
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 19 Апрель 2010, 17:45:57 »

Здравствуйте. В ноябре прошлого года стала виновником  ДТП. Пострадавший получил возмещение по ОСАГО в размере 120000 рублей. После чего стал звонить мне с просбой возместить разницу в размере 20000 рублей, в силу того что не хватило средств выплаченных страховой(120000). Я никак не реагировала. И вот вчера он прислал письмо с уведомлением, в котором просит уплатить сумму в размере 35000 ,написсанную его адвокатом и прикладывает оценку ремонта автомобиля. В эту сумму входит утрата товарной стоимости автомобиля в сумме 11000.
Обязана ли я ему возмещать утрату товарной стоимости автомобиля?
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: