Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:49:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1108 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
oxotnik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 29 Июль 2010, 09:32:39 »
 

Подскажите по какому пути мне идти :
Есть решение суда  по которому мне должник обязан вернуть долг -63000 руб (по расписке) и проценты по ст 395 ГК РФ - 9000 руб. - Решение вступило в силу в феврале 2008 года. За все это время мне выплатили 1900 рублей.
Могу ли я подать заявление в суд о начислении процентов по ст 395 за все это время или необходимо просить компенсацию согласно официального уровня инфляции за каждый год соответственно.
Записан
oxotnik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Август 2010, 09:22:12 »
 

Подскажите по какому пути мне идти :
Есть решение суда  по которому мне должник обязан вернуть долг -63000 руб (по расписке) и проценты по ст 395 ГК РФ - 9000 руб. - Решение вступило в силу в феврале 2008 года. За все это время мне выплатили 1900 рублей.
Могу ли я подать заявление в суд о начислении процентов по ст 395 за все это время или необходимо просить компенсацию согласно официального уровня инфляции за каждый год соответственно.
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, ВСЕМ!

Комментарий Администратора Не надо откровенно ерничать.
Вы забыли, что на форуме нет ни у кого обязательств по осуществлению консультации. И никто гарантий Вам по времени ответа не давал. Обо всем этом черным по белому прописано в Правилах Портала, с которыми Вы согласились перед регистрацией на сайте.
Если не устраивают Правила, то и не следовало регистрироваться.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Август 2010, 09:49:13 »
 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
"50. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, подлежат уплате, независимо от того, получены ли чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных отношений. Как пользование чужими денежными средствами следует квалифицировать также просрочку уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги. Вместе с тем следует иметь в виду, что по отношению к убыткам проценты, также как и неустойка, носят зачетный характер.
51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).
Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.
Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.
Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитору денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.
В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме".

Из приведенных выше выводов судов следует, что проценты по статье 395 ГК могут начисляться только на сумму основного долга. В этой связи, Вы можете подать в суд исковое заявление о начисление процентов на сумму основного долга 63000 со дня вступления в силу решения суда до дня вынесения решения суда по этому новому иску.
Но здесь возникает проблема, если ранее уже накладывался арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банке.
Так, если исполнительный лист ранее был передан на исполнение в банк для принудительного взыскания денежных средств, то должник освобождается от ответственности за неисполнение судебного акта, если на его счете отсутствуют денежные средства в сумме, достаточной для исполнения судебного постановления. В равной степени это должно касаться и момента ареста денежных средств должника, поскольку в этом случае со стороны должника нет пользования денежными средствами, как того требуют предписания статьи 395 ГК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
oxotnik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Август 2010, 09:59:17 »
 

в этом случае со стороны должника нет пользования денежными средствами, как того требуют предписания статьи 395 ГК.
Ну может тогда в заявлении в суд просить индексацию по уровню инфляции за каждый год (2008-13,3%, 2009-8,8%, 2010-)?
Не важно как, важно увеличить сумму долга, чтобы должник понял, что долг-это снежный ком, который катится ....и с каждым годом становится больше !
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100