Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 15:29:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 80397 раз(а)
Wiktoria
Гость
« : 01 Сентябрь 2008, 11:19:24 »

В каких случаях можно уволиться без отработки 14 дней?  banghead Если я возьму больничный и за день до этого напишу заявление об уходе меня уволят? Что нужно зделать что б меня уволили в тот же день? (конечно что нибудь не криминальное!!!!!)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2008, 11:42:56 »

На самом деле - это не отработка, а предупреждение работодателя о Вашем предстоящем увольнении.

При этом согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

Если Вы возьмете больничный лист и проболеете все 14 дней, то "отрабатывать" Вам ничего не придется.
Уволить же работника в период его временной нетрудоспособности нельзя (статья 81 ТК).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Чича
Гость
« Ответ #2 : 27 Январь 2009, 11:19:15 »

Ну палюбасу же есть и другие способы, почему их никто не озвучивает??? Даже в ст80 ТК РФ сказано, цитирую: "зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи", что это за другие случаи ?? banghead Секрет???
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Январь 2009, 13:17:20 »

есть и другие способы, почему их никто не озвучивает???
Конечно есть. Все прописаны в гл.13 ТК.
"зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи", что это за другие случаи ??
Чича, я продолжу:смерть работника либо работодателя; осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы; дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору; появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;соглашение сторон; совершения по месту работы хищения; Продолжить? Или прочитаете в ТК?
Чича
Гость
« Ответ #4 : 27 Январь 2009, 13:59:33 »

Спасибо, я и до этого читал... Поставлю тогда вопрос таким образом: "Должен ли я "отработать" с момента подачи заявления 14 дней, если меняю место жительства в ближайшие три дня? жить на вокзале на момент истечения этого двух недельного срока из-за неблагополучного работодателя не охота...".
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Январь 2009, 14:19:09 »

это не отработка, а предупреждение работодателя о Вашем предстоящем увольнении.
Этот срок изменить в односторонем порядке можно только в случаях перечисленных в гл.13 ГК. 2 едели даются работодателю для того, чтобы он подготовил документы, расчитал денежные суммы неоходимые для правильного оформления увольнения. Две недели это право работодателя. Объясните ему что, Вы
меняю место жительства
я думаю, что он поймет. Предложите работодателю расстаться по соглашению сторон, возмите больничный, оплачиваемый очередной отпуск с последующим увольнением.
FrostMZ
Гость
« Ответ #6 : 29 Апрель 2009, 22:49:27 »

У меня вопрос ,а если я в компании отработал только 2 месяца,тоже надо 14 дней отрабатывать ? 839
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 29 Апрель 2009, 23:01:51 »

FrostMZ, читайте выше, что
это не отработка, а предупреждение работодателя о Вашем предстоящем увольнении.

если я в компании отработал только 2 месяца
Не имеет значения. Читайте выше предписания статьи 80 ТК.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
elenalena
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 15 Июль 2011, 16:25:39 »

Добрый день всем! подскажите, должен ли считать ОК 14 дней с момента даты,которой работник подал заявление о согласии с сокращением? в заявлении (от 05.07 отправлено з/п) было указано "прошу уволить по сокращению с 11.07", а приказ,как сказали,будет 25-м датирован.потому как заявление 11-го только получено было ОК. или же уволить и выдать ТК и расчёт мне нужно 19-20 июля (если считать от 05.07)? напишите очень срочно,пожалуйста!!! И спасибо огромное всем,кто откликнется!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 15 Июль 2011, 17:00:10 »

elenalena, увольнение по сокращению не может быть по желанию. Это абсурд.
И Ваш вопрос никакого отношения не может иметь к данной теме.

Увольнение по сокращению - это самостоятельное основание увольнения.

**
elenalena
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2011, 17:36:30 »

Солярис, спасибо за ответ.Вся эпопея с сокращением благополучно закончилась.
Kulek
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2011, 14:43:24 »

Доброго времени суток!
Сложилась такая ситуация: Заключили со мной срочный трудовой договор на один месяц. Работал вахтовым методом. Я его отработал и далее директор говорит, что еще желает со мной работать, и что мой срочный трудовой договор автоматически переходит в бессрочный. Далее по телефону директор вызывает меня на объект, я приезжаю, но меня не ознакамливают с графиком работы, т.е. непонятно на какой период я приехал. И тут складывается ситуация, при которой я пишу заявление на расторжение срочного трудового договора. Директор ставит резолюцию на заявлении; "с отработкой две недели после выполнения определенных работ." 
 В итоге я на следующий день уезжаю домой. В Это же время домой приходит повестка явиться в милицию на допрос в качестве свидетеля. Проходит две недели я приезжаю к директору за трудовой книжкой, получаю, а там стои запись Уволен по пункту 6а ст.81. Как так я небыл ознакомлен с приказом, невидел составленного акта, у меня незапрашивали объяснение!
  правомерны ли такие действия подскажите пожайлуста?
Спасибо.
palenopo
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 01 Апрель 2012, 03:35:55 »

здравствуйте. у меня такая ситуация:
я являюсь студенткой 4го курса дневной формы обучения. я отработала полностью месяц и хочу уволиться,так как у меня начались проблемы с учёбой,и я не могу совмещать работу с учёбой. можно ли в моём случае избежать отработки в 14 дней,если да,то как это обосновать работадателю? договориться не вариант,после того как я ей сказала что буду увольняться, наши отношения очень испортились.заявление буду писать сегодня. помогите(
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 01 Апрель 2012, 10:25:26 »

можно ли в моём случае избежать отработки в 14 дней
Тему следует читать с самого начала, а не формулировать свой вопрос подобным образом.

Никакой отработкой указанные 14 дней не являются и являться не могут. Вы предупреждаете работодателя о том, что по истечении 14 дней Вы уволитесь, а не отрабатываете их. Это срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желания. Вот, какой смысл заложен в предписаниях статьи 80 ТК.

Как следует из предписаний частей второй и третьей статьи 80 ТК
"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

**
iriska88
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 29 Июль 2012, 14:53:04 »

Здравствуйте!!у меня такая ситуация....работаю уже 2,5 года, ушла в очередной отпуск, когда до конца отпуска оставалась неделя - написала заявление об увольнении, но начальник в категоричной форме отказался подписывать....сказал выйти после отпуска, написать заявление и  отработать 14 дней...на сколько правомерны его действия и как мне сейчас поступить, чтобы не отрабатывать...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 29 Июль 2012, 16:52:41 »

но начальник в категоричной форме отказался подписывать....сказал выйти после отпуска, написать заявление и  отработать 14 дней...на сколько правомерны его действия и как мне сейчас поступить, чтобы не отрабатывать...
Во-первых, сколько можно уже говорить в этой теме о том, что ЭТО НИКАКАЯ НЕ ОТРАБОТКА?!

Во-вторых, увольнение во время отпуска ничем не отличается от увольнения по собственному желанию во время работы.
При этом не следует путать такое увольнение с предоставлением отпуска с последующим увольнением (статья 127 ТК).

Таким образом, действия Вашего начальника неправомерны. Вы не обязаны писать заявление на увольнение лишь после выхода на работу по окончании отпуска.

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию за неделю до окончания Вашего отпуска, то после выхода на работу двухнедельное предупреждение работодателя о предстоящем увольнении истечет через 7 дней.

197 Для всех пользователей: кто будет вновь вести в данной теме речь в новом сообщении об мифической отработке - подобное сообщение будет без предупреждения удаляться.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: