Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:00:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1699 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Норка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 27 Июль 2010, 11:58:28 »
 

В квартире 40 кв.м по соц.найму прописана семья 4 чел. У дочери 17 лет в единоличной собственности есть другая квартира (бабушка купила). Если дом подлежит кап.ремонту с отселением без возврата, как лучше поступить? Поможет ли получению большего жилья выписка дочери в собственную квартиру, будет ли это являться действием, повлекшим "ухудшение жилищных условий". И когда её лучше выписать - сейчас или после наступления совершеннолетия (вопрос про "наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного (что значит?) пользования"). Спасибо большое за ответ!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Июль 2010, 12:13:56 »
 

Поможет ли получению большего жилья выписка дочери в собственную квартиру
Интересно, как это может помочь? Когда обеспеченность жильем определяется не по факту регистрации в жилых помещениях, а по факту владения соответствующими помещениями (исходя из предписаний части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; далее - ЖК).
Тем более, что при уменьшении числа лиц зарегистрированных в квартире, увеличивается количество общей площади жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи.

вопрос про "наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного (что значит?) пользования"
Я не знаю, откуда Вы подобную фраза взяли?!

Согласно части 2 статьи 51 ЖК  "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Норка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Июль 2010, 12:39:58 »
 

Спасибо за ответ.
при уменьшении числа лиц зарегистрированных в квартире, увеличивается количество общей площади жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи
Всё равно при выделении новой квартиры будет больше 40 м.

Я не знаю, откуда Вы подобную фраза взяли?!
Из п.7 ст.13 Закона г.Москвы № 21 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

Согласно пункту 2 статьи 51 ЖК  "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи
До какого момента дочь будет оставаться "членом семьи"?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Июль 2010, 13:14:45 »
 

Всё равно при выделении новой квартиры будет больше 40 м.
Ну и? Каким образом снятии с регистрации увеличит жилую площадь, которая будет предоставлена в будущем?
Я понимал бы, если бы наоборот Вы дополнительно зарегистрировали в квартире еще одного человека.

Из п.7 ст.13 Закона г.Москвы № 21 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Тогда понятно.
Это закон субъекта Российской Федерации. И поэтому он не может противоречить Жилищному кодексу Российской Федерации.
В силу статьи 5 ЖК
"1. В соответствии с Конституцией  Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
2. Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления
...
8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса".

В этой связи, как мне представляется, фразу "учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования" следует понимать в контексте предписаний части 2 статьи 51 ЖК.

До какого момента дочь будет оставаться "членом семьи"?
Нет такого момента, чтобы она перестала быть Вашей дочерью и членом Вашей семьи.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100