Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 09:48:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7746 раз(а)
gfomin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Июль 2010, 08:56:32 »

Участок 6 соток в садоводческом товариществе. Владею на правах собственности.
На своем участке возвел двухэтажное строение - дом. Строение не имеет согласований и утвержденного проекта - все индивидуально. Единственное отступление от СНИПов - расстояние до границы участка не выдержано - меньше метра (ну так получилось, в самом начале некоторые размеры не учел). Но даже капли с крыши не приходятся на участок соседа или даже на забор - все на моем участке.
В начале стройки, еще при хороших отношениях с соседом, обговорил устно с ним такую постройку, показал где и что - он не возражал. Даже про высоту строения мы с ним говорили - возражений не было. Теперь считает, что я ввел его в заблуждение, и что мое строение будет затенять его участок. Реально это возможно, но только со 2-й половины марта по середину мая и - со второй половины августа по середину осени, да и то только на закате и на 5 метров от границы забора будет тень. Мой участок со строением находится западнее его участка.
Теперь вот - жалоба председателю товарищества (тот отказался принимать его жалобу) и - иск в суд. Требование - снести строение.
Я предлагал ему компенсацию возможного ущерба его посадкам, но он даже слушать не хочет. Что мне делать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Июль 2010, 10:44:19 »

На своем участке возвел двухэтажное строение - дом. Строение не имеет согласований и утвержденного проекта - все индивидуально.
И оно зарегистрировано в установленном порядке?

В силу предписаний подпункта 4 пункта 1 статьи 19 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право "осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке".

Исходя из описанной Вами ситуации, по признакам Ваше строение может быть отнесено к самовольной постройке.
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gfomin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Июль 2010, 11:05:24 »

Нет уверенности, что в моем случае это работает,  так как земельный участок в садоводческом товариществе - в моей собственности, и я же и возвел это строение. и в соответствии с той же статьей ГК п.3
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

НО: Это не жилое строение (не под индивидуальную жилищную застройку), а для сезонного использования, строение подключено только к электросети, никаких других коммуникаций (простите - сразу не указал).... Вроде как на него не требуется предварительное разрешение на строительство, как я читал. Поэтому вопрос остается - на что РЕАЛЬНО может претендовать сосед, и какие тут его интересы я мог в принципе ущемить? Какие у меня перспективы НЕ СНОСИТЬ строение?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Июль 2010, 11:08:20 »

Нет уверенности, что в моем случае это работает,  так как земельный участок в садоводческом товариществе - в моей собственности, и я же и возвел это строение. и в соответствии с той же статьей ГК п.3
В соответствии с какой статьей?

НО: Это не жилое строение (не под индивидуальную жилищную застройку)
А что же это? Есть два понятия: "жилое строение" и "жилой дом".
Вы построили жилое строение.
Согласно абзацу четвертому статьи 1 вышеуказанного Федерального закона "дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)".

При этом понятие "самовольная постройка" относится к любым возводимым строениям. Перечитайте пункт 1 статьи 222 ГК.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gfomin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 27 Июль 2010, 12:12:23 »

А как же тогда быть с возможностью декларативного порядка регистрации строений? Что-то не вяжется одно с другим. При чем тут тогда собственность на участок земли? Да еще в садоводческом товариществе? Вроде существующее законодателство не требует разрешений на строительство в таком случае
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Июль 2010, 13:51:26 »

gfomin, во-первых, Вы не ответили на мой вопрос относительно:
Цитата
Цитата: gfomin от Сегодня в 13:05:24
Нет уверенности, что в моем случае это работает,  так как земельный участок в садоводческом товариществе - в моей собственности, и я же и возвел это строение. и в соответствии с той же статьей ГК п.3
В соответствии с какой статьей?

А как же тогда быть с возможностью декларативного порядка регистрации строений? Что-то не вяжется одно с другим
Очень даже вяжется. Возводя строение Вы обязаны соблюдать соответствующие строительные нормы.

При чем тут тогда собственность на участок земли? Да еще в садоводческом товариществе? Вроде существующее законодателство не требует разрешений на строительство в таком случае
Если Вы собственник земли это еще не означает, что Вы можете возводить на этой земле любые постройки без соблюдения соответствующих обязательных требований.

При этом, указывая, что для строительства не требуется получения соответствующего разрешения, Вы забываете предписания подпункта 4 пункта 1 статьи 19 упомянутого выше Закона. Советую его перечитать (этот пункт приведен мною выше).
В свою очередь, на основании пункта 1 статьи 222 ГК, которую я также Вам советовал перечитать, и что Вы опять-таки не сделали, "самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил".

197 Кстати, Вам не кажется, что за ответы на Ваши вопросы, следует собеседнику и спасибо хоть раз сказать?!

**
gfomin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 27 Июль 2010, 14:05:45 »

Прошу прощениео за отсутствие достойного СПАСИБО.
Вот теперь - С П А С И Б О !

Но вопрос тем не менее остался - разве сосед может принудить снести? Какие ЕГО права-то нарушены? Может принудить какой-то государственный орган, если усмотрит несоответствие, какая-то организация... А вот - сосед? НУ сообщит он в суде, что по его мнению построено с нарушением норм. И что? Ущерб на мой взгляд надо ДОКАЗЫВАТЬ! А его сейчас по крайней мере даже и при ярком солнце не найдешь. потому что нет его! Угроза его личной безопасности? В чем? Строение возведено на месте ранее существовавшего другого строения, стоявшего так же абсолютно. Только стало повыше. ... Стало, кстати. более безопасно с противопожарной точки зрения.  То есть УЩЕРБ ему как истцу - он в чем тогда? Ведь можно требовать устранить ущерб!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 27 Июль 2010, 14:46:03 »

Но вопрос тем не менее остался - разве сосед может принудить снести?
Сосед не может, а суд очень даже может.

НУ сообщит он в суде, что по его мнению построено с нарушением норм. И что? Ущерб на мой взгляд надо ДОКАЗЫВАТЬ!
Вы бы хоть раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитали статью 222 ГК, предписания которой приведены выше.
Ущерб тут не причем. Сосед заявляет не об ущербе, а о нарушении соответствующих норм строительства.
И, кстати говоря, Вы, как ответчик по делу, в равной степени с истцом обязаны доказывать все свои возражения и доводы (на основании статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вы глубоко ошибаетесь, что только истец должен доказывать свою позицию в суде.

Вы лучше подумайте над тем, какими доказательствами Вы будете оперировать в суде, чтобы подтвердить, что строение якобы возведено с соблюдением соответствующих строительных норм.

Стало, кстати. более безопасно с противопожарной точки зрения.
Это чем же? Как раз наоборот. Ваше строение стоит ближе к границе участка, чем того требуют соответствующие предписания.
В силу примечания к пункту 2.12 СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
"1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд)  до стен  дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани),  расположенных  на соседних  земельных  участках, по санитарным  и бытовым  условиям  должно быть  не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм.  Хозяйственные  постройки  следует  размещать  от границ  участка  на расстоянии не менее 1 м.
2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований,приведенных в обязательном приложении 1".

**
Наталья Радочкина
Постоялец
*

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 27 Июль 2010, 16:29:56 »

Прежде всего соседу придется доказать незаконность гос.регистрации Вашего права на постройку и отменить ее.
потом - для удовлетворения иска о сносе - ему придется заказать инженерно-строительную экспертизу, в выводах которой будет указано, что строение возведено с нарушением СНиП и иных норм;
более того, он должен доказать, что эта постройка не просто нарушает СНиП и нарушает ЕГО ИНТЕРЕСЫ (иначе - он ненадлежащий истец)

очень важно, что на этом месте ранее было строение и если оно правомерное (а это не только гос.регистрация но и иные любые "старинные" документы), значит пятно застройки уже согласовано (в случае если площадь застройки не увеличена)

высота садовых домов не законами ни СНиП прямо не ограничена

град.контроль должны осуществлять органы местного самоуправления - на это тоже можно надавить! смотреть надо было - когда возводил, а не теперь - когда все уже зарегистрировано и используется! ведь здесь не только его убытки, но и ваши!

можно заказать свою экспертизу, в которой будет написано что все законно, красиво, аккуратно, снос нецелесообразен, единый облик, СНиП и законы не нарушает и т.д.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 27 Июль 2010, 16:33:43 »

Прежде всего соседу придется доказать незаконность гос.регистрации Вашего права на постройку и отменить ее.
Это если она был проведена. Автор вопроса об этом даже не обмолвился.

На мой вопрос:
И оно зарегистрировано в установленном порядке?
Он ничего не ответил.

**
Наталья Радочкина
Постоялец
*

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 27 Июль 2010, 16:39:38 »

тогда истцу проще - не надо отменять гос.регистрацию!
а все остальное остается!
я бы на месте ответчика бегом зарегистрировала строение (земля  в собственности, разрешение на строительство не требуется, а соблюдение СНиП Росреестр не проверяет) и передала его по возмездной сделке любимой жене (если уж так боится), чем явно бы усложнила "жизнь" истцу!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: