Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:12:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 11832 раз(а)
str8wc
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Июль 2010, 08:57:41 »

Добрый день!
Подскажите!
Дата окончания контракта пришлась на 24 апреля субботу (это выходной, пятидневная рабочая неделя), и уволили меня этим же числом, хотя по закону должны были уволить в ближайший следующий за выходным день. Какова судебная практика, если я обращусь в суд? На что я могу претендовать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Июль 2010, 09:31:46 »

Какова судебная практика, если я обращусь в суд? На что я могу претендовать?
Не понятно, что Вы таким обращением хотите добиться?

При этом на основании статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
...
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

Уволили Вас в апреля, а сейчас уже заканчивается июль месяц.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
str8wc
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 26 Июль 2010, 09:42:46 »

Хочу добиться восстановления и выплаты зарплаты за время с увольнения до подачи заявления в трудовую инспекцию. Сроки были соблюдены. Инспекция отказала в мировом соглашении, поэтому подал в суд.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Июль 2010, 09:56:50 »

Сроки были соблюдены. Инспекция отказала в мировом соглашении, поэтому подал в суд.
Точно соблюдены?
Вы подали в суд для обжалования решения комиссии или подали самостоятельный иск?
Кроме того, не понятно, Вы первоначально подали заявление в комиссию по трудовым спором или в инспекцию по труду? Это совершенно разные структуры.

В силу части второй статьи 390 ТК "решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии".
На основании статьи 361 ТК "решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд".

Если Вы в настоящее время подали самостоятельный иск, то он будет отклонен по предписаниям статьи 392 ТК.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
str8wc
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 26 Июль 2010, 13:53:13 »

Нет это самостоятельный иск, просто слушание дела уже несколько раз переносилось, поэтому столько времени прошло, рассмотрение дела по существу назначено на 2 августа. Еще раз скажу, что сроки подачи соблюдены. Хотел узнать какова практика в таких случаях увольнения.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 26 Июль 2010, 15:21:58 »

str8wc, какой договор был заключен? Срочный?

Согласно статье 79 ТК
"Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона)".

На основании предписаний статьи 14 ТК
"Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

При этом в соответствии с частью второй статьи 84.1 ТК "днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".

Поскольку, исходя из предписаний статьи 14 ТК днем окончания срока считается ближайшим следующий за субботой рабочий день, то срочный трудовой договор должен был быть прекращен в первый понедельник, следующий за субботой. При этом о дне прекращения Вашего срочного трудового договора Вас должны были предупредить не менее чем за три календарных дня до увольнения (статья 79 ТК). И, следовательно, предупредить об увольнении должны были утром в пятницу.

Что касается судебной практики, то лично у меня нет под рукой судебных решений, касающихся судебного спора по данной ситуации.

**
str8wc
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 26 Июль 2010, 15:34:46 »

Договор был срочный. Именно с указанием на это нарушение я и обратился в суд. Хочу попытаться восстановиться и может перевести договор в бессрочный, или хотя бы отсудить зарплату за вынужденный прогул в течение месяца. Только не знаю как суды рассматривают подобные ошибки работодателя. Может кто-то на форуме уже сталкивался с такими исками
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 26 Июль 2010, 15:58:52 »

Только не знаю как суды рассматривают подобные ошибки работодателя.
Суд обязан руководствоваться предписаниями Трудового кодекса (закона), которые указаны выше.

При этом в силу предписаний частей шестой и седьмой статьи 394 ТК
"Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя".

В свою очередь, согласно предписаниям частей восьмой и девятой статьи 394 ТК
"Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом".

В этой связи, весьма сомневаюсь, что суд взыщет с работодателя заработную плату за вынужденный прогул. Поскольку, что увольнение в понедельник, что в субботу никаким образом не могло помешать Вам устроиться на новую работу.

**
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2010, 02:46:35 »

Довожу , что у меня был такой претендент - решение Белогорского городского суда от 19 ноября 2009 года. Договор у меня был на неопределённый срок по инженерной должности. Уволен я по сокращению штатов ФГУП 19 ЦАРЗ МинОбороны. Увольнение было массовым.
 Суд не принял во внимание все мои доводы по доведению за 3 месяца до Профсоюза ((в последний день суда ответчик успел поставить подпись профкома, но забыл поставить дату- 3х месячную со дня предполагаемого сокращении - что я и указывал в кассации) и также за три месяца центра занятости. Уведомлен о сокращении 4 мая 2009 года - уволен в субботу 4 июля 2010 года при 5 дневной рабочей недели.
 Суд посчитал данные нарушения по ст. 14 ТК РФ  незначительным и не смотря на отсутствие даты профкома на уведомлении о массовом сокращении  - посчитал, что увольнение произведено законно.

Согласно ст. 180(ч. 3) ТК РФ работодатель мог только с письменного согласия  досрочно до истечения 2-х месячного срока расторгнуть трудовой договор с работником, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка  за 6 июля 2009 года .
  То есть работника не только незаконно уволили досрочно на 1 день, но и  по существу лишили заработка за последний день работы -  6 июля 2009 года
 Здесь по существу надо было дополнить  требованием - взыскании заработка за понедельник – 6 июля 2010 г.
  Пристрастно СУД  основал решение  на отсутствие вакансий именно по состоянию на 4 июля 2009 года – субботу ( выходной день). Между тем наличие вакансий на 6 июля 2009 года, когда по закону должен быть уволен истец судом  не исследовалось и ответчиком не доказывалось в нарушении ст. 56 ГПК РФ.
    Суд также  в нарушение ст. 67 ГПК РФ не дал оценке доводу прокурора на существенное нарушение  ст. 84.1 (часть 3) ТК РФ  во взаимосвязи с ст. 14 ТК РФ  в части, что день прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, которым являлся по закону 6 июля 2009 года.
 Кассационным определение от 14 января 2010г. решение оставлено в силе.
   Президиум Амурского  областного суда в порядке надзора от 23 августа 2010 года отменил решение суда 1 инстанции от 19.11.09г. только в части, - суд забыл рассмотреть два требовании о дискриминации по заработку и не связанные с увольнением.
   Само увольнение в выходной день признал законным (но пристрастно не указал, что это был выходной день),   Президиум также  признал законным  уведомление профкома за три месяца (хотя даты там не было и № входящего профкома).

Слаживается  уверенность в отпечатке кризиса и в судебной системе.

По другому трудовому делу о мин. Заработке прошёл всё инстанции вплоть до зам председателя ВС РФ. Подал запрос (заявление) 16 июля 2010г.в Верх. Суд РФ
 1.   Сообщить адрес межгосударственного органа для обжалования указанных решений по трудовому спору  в соответствии МЕЖДУНАРОДНЫМ ПАКТОМ от 16 декабря 1966 года «ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВАХ» и с  ст. 46 (ч.3 Конституции РФ, согласно которой каждый   вправе  в  соответствии  с  международными  договорами Российской  Федерации  обращаться  в  межгосударственные органы по защите прав    и    свобод    человека,    если    исчерпаны    все    имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

2. Выдать обратно ранее направленные Вам по  надзорному производству копии судебных решений: решения  Белогорского городского суда и  определения Амурского областного суда от 27 ноября 2009 года

Получен ответ из Верх. Суда за от 6 августа 10г. за подписью гл. консультатнта Безруковой М.Д., где возвращаются указанные мои копии, но не сообщается адрес межгосударственного органа для обжалования указанных решений по трудовому спору. Подан вторично запрос…
    При одновременной в июле 2010 г. аналогичном обращении в адрес Президента РФ – переслано в ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ (РОСТРУД)  -главную Трудовую инспекцию (109012г. Москва Биржевая площадь д 1), которая указало (Начальник Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде И.А. Воробьёв), что мой спор подсуден ЕСПЧ????. Эта информация ложная -  Европейской конвенции  ни слова не сказано о трудовом праве.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: