Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:04:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 837 раз(а)
elena85nn
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 25 Июль 2010, 16:51:06 »

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация в следующем:на трассе в районе действия знака "обгон запрещен" нарушителем был совершен обгон с выездом на встречную полосу, всвязи с чем автомобиль шедший перед моей машиной (марки Citroen) препринял экстренное торможение. Поскольку тормозной путь у машин различен - столкновения с впереди идущей машиной (Citroen) избежать не удалось. Вследствии этого впереди идущий автомобиль (Citroen)  оказался на встречной полосе, после чего произошло столкновение Citroen в 3-ей машиной (Nissan Teana) уже на встречной полосе. Таким образом все 3 автомобиля (включая мой) не подлежат восстановлению.

Автомобиль, спровоцировавший данное ДТП (изначально нарушив правила отменяющее обгон на данной участке дороги) с места аварии скрылся. Номерные знаки зафиксировать не удалось.Сотрудниками ГБДД, прибывшим на место аварии не было предпринято никаких действий по задержанию данного нарушителя, и было заявлено, что найти его не удастся. Хотя в показаниях всех свидетелей ДТП фигурирует данная скрывшаяся с места ДТП машина, в справке так же для страховой данного факта отмечено не было.

Тем не менее сейчас для справки в страховую компанию  ГИБДД пытается признать виновным в данном ДТП меня - мотивируя это несоблюдением дистанции.

Если ситуация остается без изменения, может ли страховые компания Citroen и Nissan Teana подать на меня иск с целью выплаты ущебра з а счет собтвенных средств, существует ли передел выплат от моей страховой компании в данном случае, поскольку суммарная стоимость повреждненных автомобилей гораздо больше заявленной суммы страховки в договоре страхования и составляет порядка 1500 000, а страховой предел при этом 500 000 р.? Какие дествия следует предпринять, чтобы данного иска от страховых компаний избежать, поскольку виновником данного ДТП являюсь не я, а нарушитель, скрывшийся с маста ДТП.

Заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Июль 2010, 17:27:03 »

Тем не менее сейчас для справки в страховую компанию  ГИБДД пытается признать виновным в данном ДТП меня - мотивируя это несоблюдением дистанции.
Во-первых, справка - это не доказательство вины в совершении административного правонарушения (нарушения Правил дорожного движения).
Во-вторых, нарушение Правил дорожного движения должно доказываться соответствующим постановления о привлечении Вас к административной ответственности.
В-третьих, для признания Вас виновной в гражданском правонарушении (причинении ущерба потерпевшим лицам) необходимо установления причинно-следственной связи между Вашими действиями, связанными с нарушением Вами Правил дорожного движения, и возникшим вследствие такого нарушения ущербом у потерпевших лиц.

Если ситуация остается без изменения, может ли страховые компания Citroen и Nissan Teana подать на меня иск с целью выплаты ущебра з а счет собтвенных средств,
За счет каких собственных средств?
Если у потерпевших лиц имеются страховки по КАСКО, то они могут воспользоваться этим видом страхования для возмещения причиненного им вреда.
После выплаты страховой суммы по КАСКО к соответствующему страховщику на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) перейдет право требования, которое потерпевшее лицо (её страхователь) имел к Вам, как к причинителю вреда. То есть страховщик заменяет собой фигуру потерпевшего лица и имеет право требовать с Вас возмещения ущерба в пределах выплаченной им страховой суммы.
Это право на суброгацию.

Но если у Вас имеется страховка по ОСАГО, то возмещение в пределах выплат по ОСАГО должна будет осуществить Ваша страховая компания.
В силу статьи 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей".

При это на основании статьи 1072 ГК "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба"

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: