Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:55:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 879 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лосева Наталья
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Июль 2010, 16:52:20 »
 

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работе происходит реорганизация путем присоединения и соответственно сокращение. То, что за мной должны по закону сохранить должность - это вроде понятно. Но, организация, в которую мы вливаемся находится в другом городе (хотя места в нашем городе также сохраняются, лишь в меньшем количестве). Правомерно ли будет со стороны работодателя при моем выходе на работу по окончани отпуска предложить мне равноценную должность в другом городе, т.к. все места в нашем городе будут заняты???  
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Июль 2010, 17:43:23 »
 

Лосева Наталья, не размещайте дубликаты своего сообщения в разных темах форума. Это запрещено Правилами Портала.

Что касается вопроса, то на основании части пятой статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При этом в силу части шестой статьи 75 ТК "при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса"

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Лосева Наталья
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Июль 2010, 22:14:57 »
 

Я хотела бы уточнить... У нас будет именно реорганизация плюс сокращение. В нашем отделе было 5 человек. По новой штатке будет 2 человека. Эти два человека будут числится как прикомандированные из другого города N (где находится поглощающая организация). В то же время в городе N имеется такой же отдел и там возможно будут вакансии. Вопрос: должны ли мне по выходу из отпуска по уходу за ребенком предоставить место в нашем городе или могут направить в город N?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Июль 2010, 11:24:55 »
 

У нас будет именно реорганизация плюс сокращение.
Выше было указано, что реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора с работником.
Сокращение работника - это расторжение с ним трудового договора по инициативе работодателя, что противоречит предписаниям статьи 75 ТК.

Кроме того, увольнение по сокращению не может быть произведено уже в силу части четвертой статьи 261 ТК.

Вопрос: должны ли мне по выходу из отпуска по уходу за ребенком предоставить место в нашем городе
К сожалению, не должны.
Вас не могут уволить по инициативе работодателя (к примеру, сократить), но Вам могут предложить работу в другом населенном пункте в связи с произошедшей реорганизацией юридического лица. Если Вы откажитесь от такого предложения, то договор с Вами будет прекращен по пункту 6 статьи 77 ТК - в силу отказа работника от продолжения работы в связи с реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100