Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:55:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6062 раз(а)
шурин
Гость
« : 23 Июль 2010, 16:11:28 »

Купил обувь в магазине (у ПБЮЛ), через неделю принес обратно, я написал заявление (дали бланк в магазине), с просьбой вернуть деньги за бракованную обувь. Отправили на экспертизу. Сейчас позвонил в магазин, мне сказали, что экспертиза будет выполнена в течении 20 дней. Хотя я знаю, в случае требований возврата денег, экспертиза проводится в течении 10 дней. Как мне быть?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Июль 2010, 17:07:10 »

Хотя я знаю, в случае требований возврата денег, экспертиза проводится в течении 10 дней. Как мне быть?
Согласно пункту 1 статьи 23 Закона Российской Федерации 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон")
"1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22  настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона".

В связи с чем, Вы можете по своему по своему усмотрению предъявить требование об уплате неустойки в соответствии с предписаниями пункта 1 указанной статьи либо на основании пункту 2 этой же статьи предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
шурин
Гость
« Ответ #2 : 26 Июль 2010, 18:48:19 »

В письменном виде, на чье имя? Мне кстати сказали, что они не думают на экспертизу сдавать обувь, т.к. считают, что разрыв материала из которого изготолвена обувь на игру в футбол не влияет (обувь для футбола предназначалась).
шурин
Гость
« Ответ #3 : 17 Август 2010, 20:28:39 »

Я уже писал, что купил обувь, у чп (секция Nike), а он порвалась через две недели. Вот получил на руки заклюение эксперта (на экспретизу отправлял представитель ЧП и оплачивал он же)

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 17 Август 2010, 21:16:48 »

Вы вправе найти другого эксперта и провести свою экспертизу качества обуви (разумеется, уже за Ваш счет), а далее, если экспертиза установит производственный дефект, предъявить соответствующие требования продавцу.
При отказе в удовлетворении требований придется подавать в суд и уже в суде доказывать, что экспертиза, проведенная по Вашему заказу, является более достоверной и отражает реальные причины дефекта - некачественно изготовленную обувь. В этом же иске можно будет требовать и взыскания средств, затраченных на проведение экспертизы.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
шурин
Гость
« Ответ #5 : 17 Август 2010, 21:40:15 »

Вопрос в том, как определить на что распространяется гарантия? Или она так для мебели? Если моя экспертиза будет в мою пользу, как мне доказать, в суде, что моя более верная?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 18 Август 2010, 09:01:45 »

Господин, Вы сначала спасибо хоть раз скажите за ранее данные Вам ответы, прежде чем задавать свои новые вопросы.
Или понятия благодарности за оказанную помощь для Вас не существует?

ак определить на что распространяется гарантия?
Согласно абзацу второму пункта 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если моя экспертиза будет в мою пользу, как мне доказать, в суде, что моя более верная?
Будете привлекать к участию в деле экспертную организацию.

**
шурин
Гость
« Ответ #7 : 18 Август 2010, 13:56:00 »

Спасибо за советы!!!!!!!!!!!! Пойду делать независимую эскпертизу!
GlavVred
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2010, 00:49:47 »

ну и как результаты экспертизы? что она подтвердила?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: