Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 16:43:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 15132 раз(а)
Vladislav007
Новичок.

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 23 Июль 2010, 10:53:27 »

Здравствуйте!

В 1979 году моя мама была включена в состав гаражно-строительного кооператива, по решению исполкома Совета народных депутатов (есть официальная справка). В прошлом году начала оформлять постройку (гараж) и землю под ним в собственность. Однако, Управление имущественных отношений отказывает в оформлении в собственность земли под гаражом, предлагая лишь один вариант - аренда земельного участка на 49 лет.
Вопрос - правомочны ли действия Управления имущественных отношений, и есть ли возможность оформить землю под гаражом именно в собственность?

Заранее благодарю за ответ!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Июль 2010, 11:36:31 »

Вопрос - правомочны ли действия Управления имущественных отношений, и есть ли возможность оформить землю под гаражом именно в собственность?
Скорее всего, правомерны.
Земельный участок, на котором расположены гаражи гаражно-строительного кооператива, является неделимым. И поэтому такой участок возможно приобрести только в общую долевую собственность. Дробление подобного участка невозможно, поскольку он в целом предоставлялся гаражному кооперативу.

Если бы Ваш гараж являлся бы отдельным обособленным строением, не входящим в имущественный комплекс гаражно-строительного кооператива, то тогда бы земельный участок под этим гаражом можно было бы приобрести в собственность.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vladislav007
Новичок.

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Июль 2010, 13:17:30 »

Ясно.
Благодарю за отклик и компетентный ответ!
Наталья Радочкина
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Июль 2010, 16:17:32 »

Не совсем согласна с ответом!
На весь массив гаражей должна быть прежде всего разрешительная документация, на основании которой впоследствии будет осуществляться ввод в эксплуатацию массива. А потом Ваш пай (в виде гаража) должен перейти Вам в собственность если Вы своевременно вносили паевые взносы.
Ну а дальше проще - ст. 36 Земельного кодекса гарантирует Вам право на земельный участок, необходимый для использования принадлежащего Вам на праве собственности строения! Если участок оформлен надлежаще под массивом - межуйте его; если нет - обращайтесь в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 27 Июль 2010, 16:25:44 »

Наталья Радочкина, Вы почему-то не принимаете во внимание предписания пункта 3 статьи 36 ЗК, который гласит, что "в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание".

При этом в случае если земельный участок является неделимым, то невозможно выделить участок под каждым гаражом в отдельности. А неделимым участок может быть постольку, поскольку гаражные боксы могут иметь общий фундамент, общие стены и соответствующие проезды внутри.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья Радочкина
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Июль 2010, 16:33:29 »

вопрос автора не в общем или индивидуальном праве, насколько я вижу, а в виде права: хочется собственность, а предлагают только долгосрочную аренду!
не вижу смысла дискутировать на предмет применения ч. 3 ст. 36 ЗК РФ
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 27 Июль 2010, 16:37:56 »

Наталья Радочкина, ну так я выше сразу и написал, что земельный участок под гаражом, если такой участок является неделимым, может быть приобретен только в долевую собственность.
Между тем, более чем уверен, что автор вопроса имел ввиду явно не долевую собственность, поскольку таковая накладывает на её владельца соответствующие ограничения.

**
Наталья Радочкина
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 27 Июль 2010, 16:46:44 »

Уважаемый администратор!
Исходя из вопроса, обращение в Управление имущественных отношений было индивидуальным, на что было предложено оформить в аренду земельный участок под гаражом.
Исходя из моей практики, в случае оформления (регистрации права собственности) гаража (в составе ГСК) как отдельного самостоятельного объекта недвижимости заявитель через органы местного самоуправления спокойно оформляет участок по отмостке в собственность или - если органы упираются - в долгосрочную аренду!
Скорее всего про ч. 3 ст. 36 ЗК РФ они (органы) не в курсе!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 27 Июль 2010, 16:55:53 »

Исходя из моей практики, в случае оформления (регистрации права собственности) гаража (в составе ГСК) как отдельного самостоятельного объекта недвижимости заявитель через органы местного самоуправления спокойно оформляет участок по отмостке в собственность или - если органы упираются - в долгосрочную аренду!
Скорее всего про ч. 3 ст. 36 ЗК РФ они (органы) не в курсе!
О том и речь. 1
Но вот обратите внимание на Вашу же фразу: "как отдельного самостоятельного объекта недвижимости". 889
Если бы такой гараж находился на отдельном земельном участке, не входящем в гаражный комплекс, и являлся бы отдельным самостоятельным строением (со своим фундаментом, отдельно стоящими стенами, проездом к нему), то тогда зем. участок под таким гаражом можно было бы оформить в свою собственность.
Но в данном случае земельный участок явно является неделимым, что за собой влечет соответствующие юридические последствия.

**
Наталья Радочкина
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 27 Июль 2010, 17:47:05 »

Хочу обратить внимание на имеющий место в практике факт! Лично у меня зарегистрирован гараж, одна стена у которого общая с соседом!
при этом свидетельство у меня отдельное от всех остальных "гаражников" на самостоятельный литер, под которым теперь я могу оформить самостоятельный земельный участок!
Когда я писала, что "органы не в курсе", я имела в виду именно указанное обстоятельство!  1
Alejandro
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2010, 18:08:49 »

Здравствуйте уважаемые! С интересом прочитал Ваши коменты. Т.к. это мой первый пост сразу же хочу выразить Вам свое почтение. Для большинства из нас, не юристов, читать темы , получать квалифицированые ответы есть огромная поддержка.
Но если по теме, то для меня явилось огромным удивлением, когда мой коллега, председатель соседнего ГСК, (поверьте, без подмазывания телеги) оформил  в собстенность землю под двухэтажными боксами отдельно для каждого в равных долях без оформленных в собственность строений. У него на руках было Постановление главы города в котором каждому (поименно) из членов ГСК земля была передана в бессрочное пользование с правом наследования.
Касательного же нашего ГСК - тупиковая ситуация. Есть Акт на право пользования (постоянного) землей от 1978 года, есть Решение председателя горисполкома о передаче земли под ранее построенные гаражи, есть Технический паспорт, есть Свидетельство ФНС о постановке на учет, есть Исполнительная съемка ГСК, есть Устав, есть Договор на электроснабжение и наконец есть Кадастровая выписка о земельном участке по форме КВ.1. И, внимание уважаемые юристы, все оформлено на 11 гаражных боксов.
На общем собрании приняли решение о взятии земли в собственность. Собрали пакет документов по списку.  Сдали в УЗиЗ для формирования земельного участка под ГСК. В конце концов нам выдали Схему размещения земельного участка, но уже на ДВЕНАДЦАТЬ гаражных боксов, у которого нет никаих документов на строение. Самовольная постройка не на выделенной нам земле, но построенная впритык к одному из наших боксов. Мы, конечно, с этим не согласились, хотя нам предлагали офрмить все без проблем, если мы согласимся с данной Схемой. При этом нам присоединили еще и теплотрассу, которая проходит позади наших гаражей. Я так понял, что нас тем самым обременили, что (здесь я не уверен) в дальнейшем может осложнить оформление в собственность земельного участка. Так же нам обрезали площадки перед гаражами, фактически ворота можно открыть только на полметра, т.е. в прежнюю площадь втиснули все что ОНИ хотели.
Честно говоря, я так и непонял на каком основании ОНИ все это делают.
Кстати, схему я подписал (ОНИ очень умело создали определенные условия - в спешке, в коридоре, фактически на коленках), но когда внимательно ознакомился, тут же написал отказное письмо.
Я ИМ объясняю, что если мы возьмем самовольную постройку к себе у нас сразу же возникают ПРОБЛЕМЫ со всеми нашими правоустанавливающими документами.
В связи с чем несколько вопросов:
- является ли Акт на прво пользования землей фактически или теоретически Свидетельством о праве собственности на землю;
- так ли безобидна добровольное принятие 12-го гаража в наш ГСК, как нас уверяют чиновники УЗиЗ;
- какие юридические последствия возникают от того, что я первоначально подписал Схему, а затем от ней отказался, могут ли ОНИ посчитать это узаконенным фактом;
-могут ли ОНИ заставить нас взять 12-й гараж, только потому что гараж построен впритык (одна стена) к нашим боксам, но не нашей земле;
-имеют ли ОНИ право и зачем присодиняют к нам теплотрассу, хотя она находитя за пределами нашего участка, в 50 сантиметрах вдоль задней стены гаражных боксов.

С уважением.
Alejandro
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2010, 17:34:08 »

Все же, как получить ответ 145
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2010, 18:03:00 »

вляется ли Акт на прво пользования землей фактически или теоретически Свидетельством о праве собственности на землю
Нет, не является.

так ли безобидна добровольное принятие 12-го гаража в наш ГСК, как нас уверяют чиновники УЗиЗ
А откуда он вообще взялся? Он находится на том земельной участке, который выделялся под гаражи в 1978 году?
Когда он был построен и кем? Является ли этот человек членом кооператива?
Кстати, расшифруйте аббревиатуру УЗиЗ.

какие юридические последствия возникают от того, что я первоначально подписал Схему, а затем от ней отказался, могут ли ОНИ посчитать это узаконенным фактом
Что Вы подразумеваете под "схемой"?

могут ли ОНИ заставить нас взять 12-й гараж, только потому что гараж построен впритык (одна стена) к нашим боксам, но не нашей земле
Они это, кто?!
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан".

Таким образом, никто не вправе кому-либо навязать в пользование ту либо иную недвижимость третьего лица. Это даже обсуждать нелепо.

имеют ли ОНИ право и зачем присодиняют к нам теплотрассу, хотя она находитя за пределами нашего участка, в 50 сантиметрах вдоль задней стены гаражных боксов
Повторяю вопрос: кто это "они"?
Что же касается теплотрассы, то это фактически обременение земельного участка.
Однако абсолютно не понятно, почему этой теплотрассой необходимо обременять земельный участок Вашего кооператива, если она расположена за его пределами.
При этом согласно статье 274 ГК
"1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком".

**
Alejandro
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2010, 16:30:37 »

А откуда он вообще взялся? Он находится на том земельной участке, который выделялся под гаражи в 1978 году?Когда он был построен и кем? Является ли этот человек членом кооператива?Кстати, расшифруйте аббревиатуру УЗиЗ.

Я год как в нашем ГСК и по рассказам это выглядело так: за прелелами ЗУ, выделенного нашему ГСК, некто поставил небольшой металлический гараж, который впоследствии был убран и вместо него был построен капитальный гараж (опять же вне территории ГСК), но построен был впритык к крайнему гаражу нашего ГСК, с общей стеной. Члены нашего кооператива возмущались, вызвали хозяина самостроя с требованием показать разрешительные документы, но у него не было ничего.
Если коротко на Ваши вопросы: хозяин самостроя житель нашего города; самострой находится вне границ выделенного нашему ГСК земельного участка; построен был в середине 90-ых, насколько я понял, другим; членами кооператива ни прежний, ни нынешний никогда не были; УЗиЗ - Управление Землепользования и Застройки.

Что Вы подразумеваете под "схемой"?
Для формирования земельного участка с целею дальнейшего оформления земли под нашим ГСК в собственность мы подали пакет документов в УЗиЗ, который выдал нам (дословно) - "Схема размещения земельно участка ГСК" и "Ситуационный план земельного участка". Далее, поправьте если я не прав, мы прозводим межевание земельного участка под нашим ГСК и далее регистрация и оформление в собственность.

Они это, кто?!

ОНИ - это "Орки", то бишь неприступная стена Чиновников.

Таким образом, никто не вправе кому-либо навязать в пользование ту либо иную недвижимость третьего лица. Это даже обсуждать нелепо.

Нелепо. Совершено с Вами согласен. Но видели бы Вы их (чиновников) "добрые" глаза, участливый тон, готовность "помочь". Это нечто.

Что же касается теплотрассы, то это фактически обременение земельного участка.
Однако абсолютно не понятно, почему этой теплотрассой необходимо обременять земельный участок Вашего кооператива, если она расположена за его пределами.

Вы задали ключевой вопрос - ЗАЧЕМ им это надо - и Вы понимаете, сколько ни думаю, не могу дать на него ответа. Я не юрист, возможно я скажу глупость, но, как понимается мне, чиновники, обременяя нас теплотрассой, тем самым, в дальнейшем, откажут нам в оформлении земельного участка в собственность и мы сможем взять его только в аренду, хотя в данный момент ЗУ передан нам Актом в постоянное пользование. 
В дальнейшем (опять боюсь ошибиться) - аренда, есть аренда - хочу продлю, хочу нет. Все становится во власти чиновников. А бодаться нам пенсионерам с этими Орками - силы неравные.

Хочу выразить от всех нас огромное спасибо за участие.

С уважением.
Alejandro
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2010, 17:49:01 »

Здравствуйте уважаемые  839!  Помогите разобраться вот с чем: можно ли считать Постановление председателя горисполкома на предоставление земельного участка Гаражно-строительному кооперативу по факту завершенного строительства гаражных боксов в далеких 70-ых, как Акт ввода этих самых гаражей в эксплуатацию.

С уважением.
Alejandro
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 21 Сентябрь 2010, 18:27:18 »

Нелепо. Совершено с Вами согласен. Но видели бы Вы их (чиновников) "добрые" глаза, участливый тон, готовность "помочь". Это нечто.
Выше было указано, в каком порядке может быть оформлен сервитут. К этим предписаниям и апеллируйте в разговорах с чиновниками.
Но, главное, что сервитут оформляется с владельцем земельного участка, по которому, к примеру, будет прокладываться теплотрасса.
В Вашем же случае сервитут изначально не может быть оформлен, поскольку теплотрасса расположена ВНЕ земельного участка кооператива.

можно ли считать Постановление председателя горисполкома на предоставление земельного участка Гаражно-строительному кооперативу по факту завершенного строительства гаражных боксов в далеких 70-ых, как Акт ввода этих самых гаражей в эксплуатацию.
Впринципе - да. Но необходимо точно знать, что прописано в таком постановлении.
Что касается гаражных кооперативов в советское время, то имелось Постановление Совмина РСФСР от 24.09.1960 N 1475 "Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев". Этим постановлением был утвержден примерный устав кооператива.
В соответствии с пунктом 7 Устава предусматривалось, что кооператив со времени регистрации его устава в исполкоме местного Совета народных депутатов приобретает права юридического лица.

**
Alejandro
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2010, 16:59:03 »

Солярис, Огромное Вам спасибо. Вы не представляете, как нам помогли.

С уважением.
ЕатеринаСМ
Гость
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2010, 23:46:56 »

Здравствуйте!! Мы уже больше года "бьемся"  banghead с земельным комитетом нашего города о предоставлении в собственность земельного участка под ГСК. 1964г. участок был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ГСК. Гаражи расположены линейкой, т.е. стены соприкасаются друг с другом!!, Изначально у нас не было всех свидетельств о праве собственности на гаражи (в количестве 36шт.). В настоящее время нам отказали в собственности, указав на п.3 ст.36 ЗКРФ т.к. один из гаражей в кооперативе принадлежит Управлению Судебного департамента, т.е. находится в оперативном управлении. В соответствии с выше указанной статьей муниципалы могут предоставить земельный участок только в аренду с множественностью лиц!!!!  Но самое интересное органы местного самоуправления предлагают ГСК а главное его членам оформить земельный участок под гаражом  в собственность  за плату в  индивидуальном порядке со ссылкой на ст. 11.3 ЗКРФ 145 Как вы считаете правомерен ли отказ орг.самоуправления, и возможно ли оформить каждому члену кооператива индивидуально зем.уч. под своим гаражом ссылаясь на ст.11.3 ЗКРФ.

С уважением. 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 09 Декабрь 2010, 20:16:19 »

ЕатеринаСМ, отказ в регистрации со ссылкой на пункт 3 статьи 36 ЗК представляется обоснованным.

А вот, что касается предложения по оформления земельного участка в индивидуальном порядке в соответствие со статьей 11.3 ЗК, то лично мне видится это абсурдным.
Земельный участок под гаражом передавался ГСК (юридическому лицу), а не каждому его члену свой маленький земельный участок. К тому же, на этом земельном участке построен единый комплекс гаражей. Фактически, как одно здание.
Если бы не было препятствий в регистрации собственности, то каждый бы член ГСК стал бы владельцем доли этого земельного участка. А не собственником самостоятельного земельного участка.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: