Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:11:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9737 раз(а)
Марина-Marina
Гость
« : 29 Август 2008, 14:08:43 »

Извините что вторглась на чужую страничку. Но действительно нужна помощь!
Очень много просмотрела вопросов -ответов. Кажется много что общего, а нет у всех своё. и разные случаи.
Совсем запуталась! Суть дела в том,что в 1994 году купила земельный участок. У нотариуса оформили договор купли-продажи. Затем отдала все документы (свидетельство на право собственности 1 хозяина и план участка и ещё что-то) на дальнейшее переоформление на меня.
В это время комитет по земельным ресурсам переежал в другое здание. Все дела и документы по коробкам. И меня уверили , что я в любом случае уже являюсь собственником и в любое время смогу взять свидетельство на на право собственности. И я его так и не получила.
И вот в этом году решили получить свидетельство. Обратилась в Комитет по зем. ресурсам. Мне дали выписку, что согласно книги регистрации договора купли-продажи имеется регистрационная запись под №.... о регистрации права собственности на зем. уч. площадью....., на основании договара купли-продажи зем уч.№...... от такой то даты. Камитетом по зем. ресурсам не было подготовлено свидетельства на право собственности на землю на меня. Что то говорили, что законы поменялись и не могут дать мне свидетельство, нужно по новой всё оформлять.
Пошла в регистрационный центр. От меня требуют кадастровый паспорт. Он у меня есть, но там сведения о регистрации прав отсутствуют. А ещё нужно свидетельство на право собственности на землю. В крайнем случае нужно привести 1 хозяина, что бы он написал заявление. Где этот человек незнаю. Давно уже не живет в нашем городе.
Получается , что у меня на руках только
1. Договор купли-продажи
2. Кадастровый план
И всё, больше никаких документов нет. А где мне взять это свидетельство на право собственности от далекого 1994 года., куда обращаться, что отразить в заявлении
Прошу помочь мне. Вообще незнаю как вырваться из этого кольца. Где всё же получить свидетельство на право собственности? Мои дальнейшие шаги? Что требовать? Я совсем запуталась в терминах. Я в отчаинии.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 30 Август 2008, 19:14:07 »

Дабы не изобретать велосипед, процитирую Вам ответ, который дан на почти аналогичный вопрос на сайте Федеральной регистрациионной службы:

Цитата
Вопрос: В 1993 году был оформлен договор передачи квартиры в собственность граждан: бабушки и 15-летней внучки, договор был зарегистрирован в БТИ. В настоящее время хотим получить свидетельства о государственной регистрации права. Что для этого необходимо?

Ответ: В соответствии с п.1 ст. 33 Закона о государственной регистрации прав Закон о государственной регистрации прав вступил в силу с 31 января 1998 года.

В соответствии с п.1 ст. 6 Закона о государственной регистрации прав права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом о государственной регистрации прав. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Если, на момент заключения договора купли-продажи объекта недвижимого имущества была соблюдена процедура регистрации данного договора в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством (на договоре купли-продажи проставлен штамп БТИ), то в соответствии со ст.6 Закона о государственной регистрации прав гражданин обладающий правом собственности на квартиру может зарегистрировать свое право на данную квартиру в Федеральной регистрационной службе по собственному желанию на основании поданного заявления и иных необходимых для государственной регистрации документов.

Перечень необходимых документов Вы можете узнать на информационном стенде отдела Росрегистрации по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Основания для государственной регистрации, требования, предъявляемые к предоставленным документам содержатся в статьях 16, 17, 18 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в пункте 30 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Минюста Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. № 293.

Источник: сайт Федеральной регистрационной палаты

От себя добавлю, что под "Законом о государственной регистрации прав" в тексте ответа подразумевается Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". С этим законом Вы можете ознакомиться, нажав здесь

С Административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Приказом Минюста Российской Федерации от 14 сентября 2006 года № 293, Вы можете ознакомиться, нажав здесь

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Марина-Marina
Гость
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2008, 16:30:52 »

К сожалению на договоре купле-продажи не стоит штамп БТИ. По своей халатности мы не довели дело до конца. Но все документы сдали , а это :копию  договора купли-продажи и свидетельство  на право собственности на зем. уч. старого хозяина. Из-за ремонта и переезда вовремя не довели процедуру до конца.
 Рег. центр требует старое свидетельство, которого нет.  И не можем найти старого хозяина.
 А управление роснедвижемости дола справку ,что имеется регистрационная запись о регистрации права собственности на земельный участок, но свидетельство не было подготовлено!
 Прошу дайте, если не было подготовлено, так подготовьте. Мне отказ-мы этим сейчас не занимаемся идите в рег. центр.
 А центру нужно старое свидетельство. Вот и всё круг замкнулся!!!! Что делать? Куда ещё идти? Как и где всё же получить это свидетельство??..
Марина-Marina
Гость
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2008, 16:34:57 »

Совсем забыла у меня сейчас вот такое состояние banghead banghead banghead
 ПОМОГИТЕ!!!!!! 115
 Я не тупая- просто не всё знаю. В своей сфере я дока. А вот здесь совсем плаваю!!!! znatok
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2008, 16:44:46 »

Марина-Marina, на договоре купли-продажи какая-либо отметка официального органа имеется?

Кроме того, на что (какой нормативный акт) ссылаются работнику регистрационное службы, требую от Вас свидетельство

Если они Вам не хотят устно сообщать те нормы права, которыми они руководствуются, направьте им письменный запрос с требованием указания причин и оснований в отказе оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности.
При получении ответа и в зависимости от его содержания, Вы сможете его обжаловать в судебном порядке.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: