Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:49:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2590 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
renyxa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Июль 2010, 10:42:24 »
 

Муж напился и чуть не задушил жену. В милиции начали заводить уголовное дело. Жена согласилась забрать заявление и остановить процесс в обмен на согласие мужа развестись и добровольно покинуть дом. Договор официально не был составлен. Развод состоялся, муж ушел на квартиру.  Жена после развода самостоятельно начала процесс приватизации земли под домом. После развода муж не платил налоги и прочие ком.услуги не оплачивал. Собственником жилья единолично является жена (одну часть дома получила в наследство от дедушки, одну получила в дар от дяди, также унаследовавшего свою часть от дедушки, еще две части позднее были унаследованы от бабушки). Муж до свадьбы проживал в другом городе, собственного жилья никогда не имел. Дом во время совместного проживания мужа и жены был увеличен по квадратуре. Увеличение дома производилось за счет семейного капитала всеми членами семьи.  Однако, увеличение квадратуры производилось до того, как дом попал во владение женой. Спустя год после развода муж заявил о том, что устал скитаться по квартирам (на самом деле в силу тяжелого характера он не смог найти общий язык ни с одним из арендодателей) и что намерен вернуться в дом. В случае отказа он намерен подать в суд на раздел имущества и намерен разделить дом. На данный момент в доме прописаны : сама владелица, ее бывший муж, совершеннолетние дочь и сын и несовершеннолетняя внучка. Теперь собственно сам вопрос: имеет ли по закону муж право на какую-нибудь часть дома в сложившейся ситуации? Если да, то на какую?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Июль 2010, 18:46:50 »
 

Согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

После чего такое имущество может подлежать разделу в соответствии с предписаниями статей 38 и 39 СК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100