Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:26:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1213 раз(а)
anv_2010
Гость
« : 21 Июль 2010, 10:07:45 »

Добрый день уважаемые форумчане.
Нужна юридическая помощь по вопросу продажи авто по доверенности. Может не в той теме, но тогда модераторы меня поправят.
История такая, в 2003 году  сменила место жительства, т.е из Респ.Башкортостан переселилась в Моск.область, где продала  авто по ген.доверенности. Покупатель твердо был намерен поехать в Уфу для снятия с учета, даже знаю что поехал. Еще одно авто было продано так же по доверенности но еще в Уфе в декабре 2002г.
Сейчас в 2010 г. зайдя на сайт ИФНС выяснила что мне начислен огромный "Транспортный налог с физических лиц". Это дословная формулировка. Есть еще начисления по Налогу с владельцев транспортных средств, но сумма по налогу с владельцев  в 26 раз меньше, чем транспортный налог!!! Налог начислен в ИФНС по Республике Башкортостан.
Учитывая дальность местонахождения и невозможность ехать в Уфу просто для выяснения всех этих моментов, посоветуйте, что можно предпринять.
Если бы сумма налогов была маленькой, я бы просто погасила их и все, но сумма очень существенна  smile1
Мои размышления:
1)Допустим машина не снята с учета. Но срок действия гендоверенности давно истек (продажа в 2003, сейчас 2010). Как ее снимать??? А может она снята, а в ИФНС просто данные не дошли.
2) Если машина не снята, то где она. Типа я же за нее отвечаю. Подать в розыск? А можно подать по новому месту жительства?
3)Может машина снята, если налог на владельцев не велик. Тогда почему такой большой транспортный налог??

4) Может отправить заказное письмо с запросом в ИФНС, они ответят?

Вообщем ужас от осознания невозможности выяснения на месте и перспектив невыезда зарубеж  smile1  Помогите пожалуйста советом!!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Июль 2010, 10:24:14 »

anv_2010, пора бы уже раз и навсегда понять, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ продажи машины по доверенности. Это обывательский миф.
Машину можно продать только по договору купи-продажи и никак иначе.

Вы как числились собственником транспортного средства, так и продолжаете им быть. Поэтому и все налоги начисляются на Ваше имя. По другому и быть не может.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
anv_2010
Гость
« Ответ #2 : 21 Июль 2010, 10:42:22 »

Большое спасибо за отповедь. Продажа была 7 лет назад. Безусловно за эти 7 лет вы все приняли очень серьезное и живое участие в развенчании обывательского мифа о продаже по ген.доверенности. Жалко что авто я продала раньше.
Теперь то что делать????
1) ок, допустим что я еще собственник. Хотя покупатели были людьми адекватными и в доверенности я прописывала обязательство и срок снятия с учета, ну не суть, предположим ошиблась в людях, не сняли. Срок доверенности истек, я собственник, машины нет.  Что дальше? Заявлять об угоне? Отсюда можно?? Ну нет у меня возможности ехать....
2) А вдруг не ошиблась и машина с учета снята. Налог на владельцев не велик, есть предлопожение что он за 2002 или 2003гг, что может свидетельствовать в пользу снятия. Тогда почему такой огромный транспортный налог???? Как это выснить отсюда? Заказным письмом? Они имеют обыкновение не игнорировать запросы граждан?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Июль 2010, 11:15:21 »

Продажа была 7 лет назад. Безусловно за эти 7 лет вы все приняли очень серьезное и живое участие в развенчании обывательского мифа о продаже по ген.доверенности. Жалко что авто я продала раньше.
Забавная "логика". А здесь еще кто-то должен был принимать в таком ликбезе участие? На юристов кто-то возложил подобную "обязанность"?!
Перед подобной "продажей" необходимо было советоваться с юристами, чтобы не возникало тех проблем, которые имеют место быть сейчас.

Вы даже после того, как Вам сказали, что продажи т/с по доверенности не существует, все равно с упорством продолжаете это именовать продажей.
Право собственности на имущество по доверенности не переходит.

ок, допустим что я еще собственник
Без каких-либо "допустим".
Вы как были ранее, так и продолжаете быть по настоящее время собственником транспортного средства.

Заказным письмом? Они имеют обыкновение не игнорировать запросы граждан?
Под лежачий камень вода не течет.
Если намереваетесь выяснить ситуацию с транспортным средством, то следует направлять соответствующие письменные запросы заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения.
Любое письмо (простое или заказное) при поступлении в обязательном порядке регистрируется. Ответ на него должен быть дан в течение 30 дней со дня регистрации такого обращения.
Все это прописано в Федеральном законе от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Бездействие соответствующих инстанций в ответе на письменное обращение можно обжаловать в суд.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: