Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:17:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3482 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SAKH
Гость
« : 20 Июль 2010, 09:30:24 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Пожалуйста, помогите разобраться в таком вопросе.

Человек был принят на работу и приступил к работе с в.04.2010. Трудовой договор, приказ и ознакомление с локальными нормативами работодатель не производил. Заработную плату, аванс, командироочные.. не выплачивал, несмотря на то, что работник неоднократно обращался по данному вопросу к работодатлю.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, работник вынужден был приостановить работу на весь период до выплаты задержанной з/п на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ с 07.05.2010 года, известил об этом работодателя в письменной форме. Работодатель заявление проигнорировал, посчитав это прогулом... но при этом и прогулы как положено не оформил.

26.05.2010 года работодатель одновременно ознакомил работника с приказом о приеме на работу, со срочным трудовым договором, с уведомлением о расторжении трудового договора с 20.05.2010 г., с приказом об увольнении по п. 2 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Инспекция провела проверку, нарушения установлены (работник когда расписывался во всех доках, то дату поставил реальную, а не ту, которую хотел работодатель).

Заявлен иск о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула.


Истец также заявил требование о взыскании зарплаты ("по среднему") за период его временного приостановления работы на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ с 07.05.2010 года, т.е. когда работодатель задержал з/п на 15 дней.
Судья говорит, что никак этот перод вобще не оплачивается совершенно. Только вынужденный прогул с момента увольненения...

А я вот что вижу например:

Позиция № 1 ВС РФ:
Цитата
Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 года

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

Вопросы, возникающие из трудовых правоотношений

Вопрос 4. В каком размере производится оплата за время приостановления работы, если отказ работника от исполнения трудовых обязанностей вызван задержкой выплаты заработной платы?

Ответ. Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

Из ст. 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации).
Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу.

При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.
На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса.

Так вот получается, что все таки сохраняется средний заработок в период вынужденного приостановления работы?!!
Это мы и сообщили судье...

Тогда судья вот что говорит!
Что мол откуда работник узнал о том, что наступил именно срок выплаты з/п и работодатель его пропустил, ведь это регулируется локальными нормативами... надо было сначало работнику все узнать (поглядеть локалки) даты выплат, а тогда уже исчитать!!!


Мы говорим суду, что тот факт, что работник не знал конкретную дату выплаты з/п - это вина работодателя, поскольку он при приеме на работу не выполнил требования ТК (не ознакомил работника со всеми локальными актами и т.д..), а в дальнейшем также в этом отказывал (и даже при увольнении не ознакомил)!

Судья говорит, что не важно.. надо было в инспекцию обратиться...

Так работник итак обращался.. Только чтоже ему ходить на работу, не получать з/п... и ждать пока там инспекция выдернет у работодателя эти сведения и ознакомит?
Или может ему вобще ночью залезти в сейф работодателя и ознакомится что ли?!

Считаем, что дату выплат он не знал по вине работодателя и все тут!
А раз так, то если работал работник фактически с 4 мая, а з/п должна выплачиваться не менее 2 х раз в месяц... и до 7 мая работник не получил з/п, то посчитали, что 15 дней давно пропущены и есть задержка!

Так прав судья или же нет?!!
Как тут быть?!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Июль 2010, 10:02:23 »
 

Что мол откуда работник узнал о том, что наступил именно срок выплаты з/п и работодатель его пропустил, ведь это регулируется локальными нормативами... надо было сначало работнику все узнать (поглядеть локалки) даты выплат, а тогда уже исчитать!!!
Судья явную нелепость говорит. Сдается мне, что он(она) всеми силами "добивается", чтобы его(её) решение при обжаловании отменили в вышестоящей инстанции.
И не локальными нормативными актами это регулируется, а в первую очередь Трудовым кодексом, который в статье 136 гласит, что "заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".
Если работнику не были произведены ни первая выплата (аванс), ни вторая, то даже не зная точной даты таких выплат, работник разве не может понять, что работодателем была нарушена статья 136 ТК? Это логически следует из характера подобного нарушения.

Суд же фактически заявляет о том, что работник, не зная по вине работодателя о точной дате выплаты заработной платы, якобы не мог в этой ситуации воспользоваться предоставленным ему правом на приостановлении работы?! Но из какой совокупности норм трудового права может следовать подобный вывод? Приводя подобное утверждение, суд фактически лишает работника права на самозащиту (и это на фоне очевидных нарушений трудового законодательства со стороны работодателя), что противоречит Трудовому кодексу РФ, поскольку подобная работа уже будет носить характер принудительного труда, что запрещено ни только Трудовым кодексом РФ, но и Конституцией РФ.

Судья говорит, что не важно.. надо было в инспекцию обратиться...
Интересно, это почему же работнику надлежало действовать именно и только таким образом? Это его право и выбор, куда он собирается обратиться за защитой своих прав. Никто и ничто не мешает работнику приостановить свою работу на основании пункта 2 статьи 142 ТК и одновременно обратиться в трудовую инспекцию (или не обращаться в таковую).
Как действовать в соответствующей ситуации работник выбирает самостоятельно, исходя из предписаний статьи 379 ТК, которая регламентирует формы самозащиты трудовых прав работника.

Так прав судья или же нет?!!
Как тут быть?!
Разумеется, права сторона истцов. Судья пытается подвести под выгораживание работодателя настолько нелепые доводы, что их абсурдность просто говорит сама за себя.
А действовать в подобной ситуации Вам надо так, как Вы уже действуете. Настаивать на своих доводах, которые полностью отвечают действующему трудовому законодательству.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100