Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:44:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3780 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег19871231
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Июль 2010, 07:14:11 »
 

Здравствуйте,
недавно всем вручили уведомления о сокращении (не зная, кого именно уберут – вручили всем) из-за того, что в ближайшее время филиал переводится в статус операционного офиса.
Соответственно, часть работников будет сокращена из-за ненадобности.
Другая часть получит предложение о переводе на ТЕ ЖЕ САМЫЕ (абсолютно аналогичные – зп, название должности, обязанности – все то же самое) должности. Сменится только название ФИЛИАЛ на ОПЕРОФИС.
Вопрос 1: в случае отказа мной от так называемого «перевода» имеет ли работодатель право отказать в сокращении, ссылаясь на то, что:
1)    сокращают не людей, а должности, а раз мою должность не сократили – то и под сокращение как таковое я не попадаю – единственный вариант «пиши по-собственному, если что-то не устраивает»
2)   мне же была предложена, грубо говоря, аналогичная должность («не хуже») – а я отказался сам, соответственно, я отказываюсь работать на прежней должности (а раньше ведь работал).
Вопрос 2: если во время 2 месяцев с даты подписания уведомления не было предложено никаких вакансии, то после истечения этого срока имею ли я право заявить о своем намерении попасть под сокращение, не дожидаясь даты фактического перевода, с получением всех компенсаций и выплат, положенных при сокращении.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Июль 2010, 13:11:24 »
 

Вопрос 1: в случае отказа мной от так называемого «перевода» имеет ли работодатель право отказать в сокращении
Не правильная постановка вопроса.
Нет в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК) такой нормы о праве работника на увольнение по сокращению. Сокращение - это вынужденная мера у работодателя.

В силу предписаний статьи 81 ТК увольнение по сокращению "допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

На основании статьи 180 ТК
"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Как следует из предписаний статьи 178 ТК
"При расторжении трудового договора в связи с...сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100