Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 03:24:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8719 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IdLeR
Гость
« : 12 Декабрь 2007, 07:09:43 »
 

Увидел этот вопрос в инете и заинтересовал ответ!
"Логично ли заключение договоров между юридическим лицом (государственное учреждение) и его филиалом? Вопрос касается "отчисления" части прибыли филиала "головной организации". Начальство настаивает подготовить договор, а я думаю, что это не правильно. Ведь при наличии полномочий, оформленных доверенностью, все сделки, заключенные руководителем филиала (например, подписание договоров), считаются совершенными от самого юридического лица. Сами с собой, чтоли, договор будем заключать? Может, я не права? Есть ли прецеденты?"
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Декабрь 2007, 10:06:11 »
 

Бредовая ситуация.
Разумеется, никакого договора между филиалом и его образовавшим юридическим лицом заключаться не может, поскольку филиал, являясь обособленным подразделением организации, осуществляет все функции юр. лица (или их часть), в том числе и функции представительства. Кроме того, филиал действует на основани утвержденного юридическим лицом положения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
IdLeR
Гость
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2007, 21:06:22 »
 

Я тоже не понял :)
Записан
Federal
Гость
« Ответ #3 : 14 Февраль 2008, 18:07:41 »
 

Хочу также вылить свои мысли по данной тематике и хочу, не согласится с мнением "Автора портала" в полной мере, т.к. филиал как обособленное подразделение (понятие дано в п.2 ст.11 НК РФ), выполняющее все функции юрлица, в том числе функции того же представительства, хоть и не выступает как самостоятельное юридическое лицо и является, по-сути, всего лишь структурным подразделением основного юридического лица, может быть, во-первых, расположен, к примеру, в другом субъекте РФ,  с самостоятельным счетом и отдельным балансом, может уплачивать налоги самостоятельно на территории фактического нахождения, во-вторых, согласно тому же положению о филиале, вполне может обладать самостоятельными функциями и полномочиями при решении хозяйственно-правовых вопросов по заключению тех же сделок и пр., а при его учреждении может быть заключен между ним и основным обществом договор о разграничении полномочий, например, по налогообложению (ведь у филиала может быть установлена совершенно другая система налогообложения, отличная от системы налогообложения основного общества), филиал может быть расположен на территории другого государства, зарегистрирован по праву другого государства и иметь статус "иностранная организация", выступая в тех же гражданско-правовых отношениях, а между ним и основным обществом будут, в любом случае, действовать отношения ВЭД в рамках международных договоров, установленных между странами... Можно просто представить эту картинку и уже не все так гладко и понятно в отношениях данных образований... Думаю, что все-таки, заключение договоров гражданско-правового характера возможно между филиалом и создавшим его обществом, каким бы бредовым предположением это не казалось на первый взгляд и ставить точку в дискуссии на эту тему мне кажется еще рановато... А если вернуться к налоговому кодексу, то там, вообще, понятие обособленного подразделения еще шире, чем в ГК РФ, т.к. не ограничивается понятием филиала либо представительства, а по НК обособленным подразделением является любое территориальное образование юридического лица, расположенное вне места его нахождения (т.е. места госрегистрации (п.2 ст.54 ГК РФ), как я это понимаю, подразумевается привязка к определенному территориальному налоговому органу, по месту расположения исполнительного органа общества), также где оборудованы стационарные рабочие места... и, кстати, для НК РФ не важно, очерчено ли в учредительных документах общества и зарегистрировано это новообразование или нет...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Февраль 2008, 18:16:47 »
 

а при его учреждении может быть заключен между ним и основным обществом договор о разграничении полномочий, например

Так для этого и утверждается положение о филиале.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SamLux
Гость
« Ответ #5 : 23 Апрель 2009, 13:20:18 »
 

Представительство выступает от имени головной организации на основании положения. Никаких других документов быть не может. Учетная политика представительства определяется учетной политикой головной организации.
Записан
diosa_dk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 13 Июль 2010, 10:03:23 »
 

а что если внести дополнения в Положение о филиале, так тоже можно: включается раздел о перераспределении прибыли и пр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100