Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 13:13:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1888 раз(а)
Devil Demorial
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Июль 2010, 12:29:19 »

Добрый день.Я юрист в управляющей компании, и у нас образовалась небольшая проблема.
Наша компания следит за общим имуществом граждан и соответственно взываем квартплату.
В одной из квартир умер хозяин приватизированной квартиры и наследница должна вступить в наследство. Однако, ее юрист (с его слов векликолепный знакток юридических норм и проч.) пришел к нам за выпиской с лицевого счета о том,что долгов за квартплату нет мотивировав тем, что свидетельство о праве на наследство является законным основанием чтобы получить выписку, хотя документов подтверждающих, что женщина вступила в наследство -никаких нет. (Они не стали делать т.к. жалко 1 тысячи рублей и ждать месяц).
В квартире был прописан 1 человек - покойник, больше никого. Наследство у них открыто - было завещание,однако документов о праве собственности у наследницы нету (почему - см.выше).
Мне утверждали,что в 2009 году приняли новый закон, согласно которому насмледница в открытом завещании может делать чуть ли не все,что душе угодно, не регистрируя права собственности.
Я честно долго искал,Но ничего похожего не нашел. Помогите разобраться либо найти вообще что-нить подобное.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Июль 2010, 14:22:11 »

В одной из квартир умер хозяин приватизированной квартиры и наследница должна вступить в наследство. Однако, ее юрист (с его слов векликолепный знакток юридических норм и проч.) пришел к нам за выпиской с лицевого счета о том,что долгов за квартплату нет мотивировав тем, что свидетельство о праве на наследство является законным основанием чтобы получить выписку, хотя документов подтверждающих, что женщина вступила в наследство -никаких нет. (Они не стали делать т.к. жалко 1 тысячи рублей и ждать месяц).
Что-то ничего не понятно. Свидетельство о праве на наследство оформлено или нет?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Devil Demorial
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Июль 2010, 14:45:26 »

всё,что нам показали: свидетельство о смерти хозяина и нотариальную бумагу,о том, что женщина - является законной наследницей на данную квартиру по завещанию. Однако ничего больше не было предоставлено.
Ну разве что еще много понтов :)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Июль 2010, 14:54:21 »

нотариальную бумагу,о том, что женщина - является законной наследницей на данную квартиру по завещанию
Ну и? Почему Вы не можете оформить выписку из лицевого счета, о том, что у завещателя не было долгов по квартплате?
Насколько я понял, им и нужна это выписка, чтобы вступить в наследство на квартиру.
Ведь при наследовании к наследникам переходит не только имущество наследодателя (завещателя), но и его долговые обязательства.

В связи с чем, мне не понятно, о каких сделках Вы ведете речь?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Devil Demorial
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Июль 2010, 15:07:07 »

Для вступление в наследство не требуется выписка из лицевого счета о том что нету долгов т.к. в наследство,можно вступить даже с долгами )
Они не хотят оформлять свидетельство о праве собственности на наследницу,а сразу минуя эту процедуру переписать все на детей. Им жалко 1000 рублей и месяца,хотят все быстро.
 Мы не можем выдать справку т.к. в квартире прописан был один покойник, а нового владельца нет,т.к. они не хотят оформлять свидетельство о праве собственности. Соотвественно получается она там никто,пока не вступит в наследство.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Июль 2010, 15:18:14 »

Для вступление в наследство не требуется выписка из лицевого счета о том что нету долгов т.к. в наследство,можно вступить даже с долгами )
Копия финансово-лицевого счета всегда предоставляется.

**
Devil Demorial
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Июль 2010, 15:28:48 »

А на каком основании? Это относиться к конфеденциальной информации.. У нас уже был прицендент не приятный...когда по запросу людей предоставляли выписки, потом приехали маски-шоу и стали искать "банду". По этому так сомнительно относимся к тому,что просит данный субьект...
Человек, которого он представляет даже не прописан. А если она не вступит в наследство? НАм ведь собственно скажут : А на каком основании вы предоставили ей выписку из лицевого счета, если она там никто и звать ее никак?
Что? Она наследник? И что? Она ведь не являеться собственником.

Лишних проблем собственно тоже не хочется наживать :) Сейчас он позвонил сослался на весь ФЗ "О гос регистрации", но если я правильно понял - это лишь основании для регистрации права на основании наследования...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 13 Июль 2010, 16:12:39 »

Человек, которого он представляет даже не прописан.
И что? Наследник обязан быть прописан по месту жительства завещателя? Это с чего вдруг?! Завещание, как должно быть Вам известно, может быть составлено на кого угодно, даже не на родственника.

А если она не вступит в наследство?
Так есть свидетельство о праве на наследство или нет? Вы до сих пор на этот мой вопрос не ответили!
При этом, с каких пор свидетельство о праве собственности стало доказывать факт вступления наследника в наследство? Для этого имеется отдельный документ - свидетельство о праве на наследство. Для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариуса с соответствующим заявлением, а не свидетельство о праве собственности оформить в этот срок.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".
При этом на основании пункта 1 статьи 1153 ГК "принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство".

Можете им сказать, что предоставите копию финансово-лицевого счета по запросу нотариуса (с указанием в таком запросе паспортных данных наследника).
Нотариусы имеет право запрашивать такие документа на основании статьи 15 Основ законодательств РФ о нотариате.
В свою очередь, Вы уже ранее упоминали о каком-то документе, который был предоставлен от нотариуса. Что это за документ? И почему он Вас не устраивает?!

Что? Она наследник? И что? Она ведь не являеться собственником.
Согласно пункту 3 статьи 10 ГК "в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".
А Вы уже хотите отнести наследника к недобросовестным гражданам, заранее так сказать.

**
Devil Demorial
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 13 Июль 2010, 17:31:48 »

Есть только Свидетельство о праве наследования. Меня убеждают, что этого достаточно чтобы дать выписку из финансово-лицевого счета. Человек в наследство не вступил. Право собственности не закреплено.
Если я правильно понимаю, то этот документ дает лишь право претендовать на наследство. Но никаких документов кроме как Свидетельство о праве на наследство, доверенности на представителя и свидетельство на право собственности умершего - нет. По крайней мере не предоставили. ) Я как бы понимаю,что "Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия" - но никаких докцументов о принятие его,как бы тоже не было предоставлено...
Собственно,почему и встал вопрос о том,давать справку такому человеку - или нет.
Может быть проще просто их послать к тому натариусу,чтобы он выдал запрос на данное имущество? Что мол ему интересно есть ли долги и просит выписку с фин/лич счета,а мы в ответ ему - мол нету,вот смотрите выписка )
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Июль 2010, 18:03:38 »

Я как бы понимаю,что "Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия" - но никаких докцументов о принятие его,как бы тоже не было предоставлено...
У Вас какая-то своеобразная логика. Вам предоставлено свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает, что наследник принял наследство в установленный для этого срок.
Вам недостаточно указанного свидетельства, чтобы признать наследника - наследником?!
Причем здесь свидетельство о праве собственности?

**
Devil Demorial
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Июль 2010, 06:45:00 »

Тоесть получается, что на основании бамажки о вступление в наследство, человек может даже не оформлять свидетельство о праве собственности на имущество и продавать данное имущество, просто ссылаясь на то, что согласно этой бумажке я являюсь наследником?
Я правильно понял?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: