Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:43:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1720 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kota77
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Июль 2010, 07:43:52 »
 

Федеральное бюджетное учреждение кроме основной деятельности оказывает коммунальные услуги населению поселка. Жители поселка оплачивают услуги в кассу учреждения. Кассир не всегда на месте. Деньги имеет право принимать только кассир. Кассир может уехать в банк. Люди приходят оплатить услуги, кассира нет. Начальник учреждения дает главному бухгалтеру устное распоряжение принимать деньги. Главный бухгалтер дает устное распоряжение одному из бухгалтеров принимать деньги в отсутствие кассира. Бухгалтер принимает деньги, заносит в книгу, выписывает приходно-кассовый ордер. Приезжает кассир, бухгалтер отдает деньги и корешок ордера кассиру. В итоге оказывается, что корешки ордеров по сумме не соответствуют суммам, указанным в книге. В книге реальные суммы, в корешках меньше. Сумма непоступивших в кассу денег 140 000 рублей за более чем 6 месяцев. Выявлено при передаче кассы новому кассиру. После выявления главный бухгалтер пишет рапорт начальнику. Оперотдел учреждения направляет специальное сообщение в управление. Приезжает комиссия, происходит проверка. В результате подписывается заключение: начальнику строгий выговор, главному бухгалтеру предупреждение о неполном служебном соответствии. Поручение начальнику взыскать сумму ущерба за счет виновных лиц. В заключении нет вывода или предположений кто в итоге виноват в хищении бухгалтер или кассир (точно кассир, бывшая наркоманка, сейчас - сектантка, а сразу и не скажешь), пишется только о халатности главного бухгалтера, что она не имела права поручать принимать деньги бухгалтеру. Заключение передано в следственное управление следственного комитета при прокуратуре области для принятия решения по факту халатности главного бухгалтера (ст. 293 УК РФ).
Что в данном случае делать главному бухгалтеру, с кого и каким образом должна быть взыскана сумма ущерба. Какую в итоге ответственность (в том числе уголовную) может понести главный бухгалтер. Санкцию ст. 293 УК РФ знаю, какое реально будет наказание, если будет вообще. Можно ли взыскать ущерб с главного бухгалтера (в том числе в судебном порядке)
Заранее спасибо за ответ.
Записан
Vera72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 09:46:56 »
 

Добрый день. Нахожусь в похожей ситуации, подскажите, чем у Вас закончилось и как действовали? Заранее спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25880

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 10:12:46 »
 

Санкцию ст. 293 УК РФ знаю, какое реально будет наказание, если будет вообще.
Кто же здесь Вам может сказать, какое будет реальное наказание?
К реальному наказанию приговаривает суд, изучив все существенные и значимые обстоятельства рассматриваемого дела, изучив документы, опросив свидетелей.
Приговорить к реальному наказанию суд может только, если будет установлена вина соответствующего лица в данном конкретном преступлении.

с кого и каким образом должна быть взыскана сумма ущерба.
На это можно ответить только после того, как будет установлено, виновен ли главный бухгалтер в преступлении, предусмотренном статьей 293 УК.
Кроме того, необходимо также учитывать:
- предписания главы 39 Трудового кодекса Российской Федерации, посвященной материальной ответственности работника;
- Постановление Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100