Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:41:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3178 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mirgorod13
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Июль 2010, 12:39:42 »
 

У нас такая ситуация. Соседка снизу подала в суд, говорит, что произошел залив квартиры. Из доказательств- справка председателя ТСЖ, в которой говорится, что залив произошел из квартиры наверху(это мы). Осмотр нашей квартиры никто не делал, даже не пытался.Справка подписана председателем единолично.К делу приложили смету на 8 тыс. на ремонт.Просила еще моральный ущерб. В мировом суде мы проиграли.Присудили выплатить без морального. Вопрос: у нас в Ростове нет какого-либо акта, определяющего порядок действий при заливе, но ведь справка, подписанная единолично председателем это же не совсем нормально?  Жалко , что я конкретно не стала оспаривать факт залива, а только нашу вину, хотя я думаю это ничего бы не изменило. Готовим апелляцию.Добавим еще и оспорим сам факт залива.
Произошло это год назад, если потребовать экспертизу, насколько она будет объективна через год.
Также я понимаю, что мы тоже должны доказать, что невиновны, но доказательства истца тоже сшиты белыми нитками.Вобщем ее слово против нашего, ну вот разве что справка еще.
И еще, вопрос именно для юриста в пп.4.п.2 ст 131 ГПК есть фраза-указать в исковом какие конкретно права, свободы и законные интересы были нарушены, ест-но в исковом этот момент обтекаемый, конкретики нет , просто фразы о том , что произошло, реально ли на это упирать, что рассмотрено исковое, не соответствующее требованиям ст131 ГПК.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Июль 2010, 16:29:10 »
 

Произошло это год назад, если потребовать экспертизу, насколько она будет объективна через год.
Какую экспертизу? И почему в таком случае Вы не заявляли о проведении подобной экспертизы при рассмотрении дела в суде первой инстанции?!

Также я понимаю, что мы тоже должны доказать, что невиновны, но доказательства истца тоже сшиты белыми нитками.Вобщем ее слово против нашего, ну вот разве что справка еще.
Истец доказал тот факт, что ему причинен ущерб. А уже Вы должны были доказать, что Ваша вина отсутствует. При этом по правилам главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) у причинителя вреда наличествует презумпция вины.
Так, в силу пункта 2 статьи 1064 ГК "лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

И еще, вопрос именно для юриста в пп.4.п.2 ст 131 ГПК есть фраза-указать в исковом какие конкретно права, свободы и законные интересы были нарушены, ест-но в исковом этот момент обтекаемый, конкретики нет , просто фразы о том , что произошло, реально ли на это упирать, что рассмотрено исковое, не соответствующее требованиям ст131 ГПК.
Нет, по такому основанию у Вас нет ни одного шанса отменить решение суда.
Что Вы именуете под тем, что в исковом заявлении этот вопрос якобы был изложен обтекаемо?
К Вам был предъявлен конкретный иск о возмещении ущерба - то есть были нарушены имущественные права истца в результате причиненного ему заливом ущерба. В исковом заявлении наверняка идет речь о причиненном ущербе от залива - эти факты и относятся к тому, что необходимо привести в исковом заявлении в соответствии с предписаниями пункта 4 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК).

Согласно части 1 статьи 364 ГПК  "нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mirgorod13
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Июль 2010, 17:02:35 »
 

Насчет экспертизы, ну вроде бабушка наша божится, что не заливала, но черт его знает. Но наверное, теперь , будем ее требовать.Просто есть ли смысл в ней через год, что она может сказать.Это же еще деньги в случае проигрыша. А дело в том, что нас не ставили в известность ни об осмотре, ни о справке, ни очем еще либо, только через год получили исковое и все. Нам в принципе не дали возможности реализовать свои права при происшествии залива.
А насчет презумпции вины-наверное, но если так, то каждый будет нести какую либо чушь,писать единолично справки, подавать иски, а мы должны еще и экспертизы оплачивать, тоже не совсем правильно. Может мы и не доказали, что не при чем, но и наша вина чем подтверждается-справкой председателя ЖКХ, где написано, что залила кв 54 -наша-по неосторожности. Ни почему-труба или оборудование неисправно или еще что-то, но они к ним ни разу не приходили в течение года, даже не стучались.(как впрочем и в соседние квартиры, смежные  с водопроводными трубами)То есть председатель решила и все.К тому же презумпция у причинителя вреда, а мы таковыми себя не признаем. Лицом, причинившем вред, нас установила председатель ТСЖ, ни разу с нами не беседовшая.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Июль 2010, 17:53:54 »
 

К тому же презумпция у причинителя вреда, а мы таковыми себя не признаем.
То, что Вы себя таковыми не признаете - необходимо было доказывать в суде. Не доказали - с Вас и взыскали соответствующий ущерб.
Согласно статье 56 ГПК
"1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".

А насчет презумпции вины-наверное, но если так, то каждый будет нести какую либо чушь,писать единолично справки, подавать иски, а мы должны еще и экспертизы оплачивать, тоже не совсем правильно.
Не наверное, а точно. Вам ответ дает юрист, а не человек, который в ответ поверхностно разбирается.
Презумпция невиновности имеется только в уголовном праве и в административном праве.
И если, как Вы говорите, что кто-то чушь несет, то что же Вы эту чушь не можете опровергнуть?! Если Вы желаете выиграть дело в суде, то для этого необходимо прилагать соответствующие усилия. За Вас никто доказательственную базу собирать не будет. Вы это должны делать.

А что касается того, что Вам необходимо будет оплатить экспертизу, то в случае вынесения решения суда в Вашу пользу эти расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны.
На основании части 1 статьи 98 ГПК "стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. ".

Лицом, причинившем вред, нас установила председатель ТСЖ, ни разу с нами не беседовшая.
Вас не председатель ТСЖ таковым "сделал", а истец, предъявив к Вам соответствующий иск. А ему был причинен ущерб заливом, а не председателю.


З.Ы. И за ответы нужно спасибо говорить. Здесь Вас никто не обязан консультировать. Следует соблюдать элементарные правила вежливости.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mirgorod13
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Июль 2010, 19:12:32 »
 

Я не думала, что на форумах кто-то кому-то что -то обязан, в том числе , отвечать на вопросы и говорить спасибо.
Юрист-это замечательно, но в данном случае, мне моего юридического образования немного не хватает в вопросах практики суда.Надеюсь, у вас его в избытке.
А то, что вы изложили обстоятельства в защиту истца -я и сама в курсе этих моментов, и про расходы в частности, я умею читать законы, а вот как из этого  выбраться в предложенных обстоятельствах, я не услышала. Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100