Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:56:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4656 раз(а)
starav
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Июль 2010, 03:55:17 »

Добрый день.
Такая ситуация.
Я стоял на светофоре. В зад моей машины въехал автомобиль. Мой автомобиль задел впереди стоящий (но там УАЗик, повреждений не видно) После чего скрылся. Я успел сфотографировать на телефон автомобиль виновника,где видно номер. ГАИ вызвали.
Прошло три недели.
Автомобиль виновника продан по доверенности, заверенной нотариально (до ДТП). Но сам водитель в сумме имеет около 8 лет отсидки, и, как я понимаю, с него взять нечего. И еще, виновник из другого города. Постановления о виновности виновника из гаи еще нет.
Прочитал, что можно подать иск на арест автомобиля для ремонта моего автомобиля. Подскажите, на кого мне необходимо этот иск подавать, и куда. Может у Вас найдется вариант такого иска?  71
Раз прошло уже три недели, даже если я узнаю, был ли застрахован автомобиль виновника, есть ли смысл идти в страховую. У меня ОСАГО.
Спасибо огромное за помощь. Но уже не знаю, что делать.

Дополню.
Так же где-то прочитал, что если делать сначала оценку и с ней идти в суд, мне срежут около 60% стоимости. А если отремонтировать и уже по факту подавать в суд, то так действеннее. Правильно я понимаю? В моем случае надо ли делать оценку?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Июль 2010, 08:46:26 »

Автомобиль виновника продан по доверенности, заверенной нотариально (до ДТП).
Запомните, что продать по доверенности НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Право собственности по доверенности не переходит.

Раз прошло уже три недели, даже если я узнаю, был ли застрахован автомобиль виновника, есть ли смысл идти в страховую. У меня ОСАГО.
Так имеется у причинителя вреда страховка по ОСАГО или нет? Это принципиальный вопрос, поскольку от него зависят дальнейшие Ваши действия.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
starav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Июль 2010, 09:26:57 »

Запомните, что продать по доверенности НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Право собственности по доверенности не переходит.
Это-то понятно...
Так имеется у причинителя вреда страховка по ОСАГО или нет? Это принципиальный вопрос, поскольку от него зависят дальнейшие Ваши действия.
Выяснить это не удается.... Владелец ТС говорит, что ОСАГО кончилась как раз в момент "продажи".
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Июль 2010, 09:32:58 »

Владелец ТС говорит, что ОСАГО кончилась как раз в момент "продажи".
Под владельцем т/с Вы имеете ввиду причинителя вреда?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
starav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 12 Июль 2010, 16:53:13 »

Под владельцем т/с Вы имеете ввиду причинителя вреда?
Нет.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Июль 2010, 18:13:08 »

starav, что Вы в настоящее время знаете о непосредственном причинителя вреда? У Вас имеется информация о том, как его зовут и где он проживает по документам? Если да, то можете обратиться с иском о возмещении вреда, предъявив его в суд по месту жительства причинителя вреда.

Вы конечно же можете попытаться предъявить иск к непосредственному собственнику транспортного средства, но только он заявит в суде, что в ДТП участия не принимал и что в это время автомобилем пользовался по доверенности совсем иной человек. То есть из непосредственного обладания собственника автомобиль выбыл.

И еще, виновник из другого города.
Это не является проблемой. Исковое заявление можно направить по почте. В исковом заявлении Вы можете указать, что не возражаете против рассмотрения иска без вашего участия (на основании части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Для составления искового заявления следует ознакомиться с темой (далее приведена ссылка на тему): Порядок подачи и содержание искового заявления

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
starav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Июль 2010, 19:30:10 »

Огромное спасибо за помощь! 636
Раз прошло уже три недели, даже если я узнаю, был ли застрахован автомобиль виновника, есть ли смысл идти в страховую.
А с этим вопросом как быть?
И еще, надо ли ждать какого-то окончания расследования в гаи моего города? Сегодня узнавал, что должен уже прийти ответ из другого города.
Так же где-то прочитал, что если делать сначала оценку и с ней идти в суд, мне срежут около 60% стоимости. И потом уже возмещать оставшееся. Это "годы скитаний". А если отремонтировать и уже по факту подавать в суд, то так действеннее. Правильно я понимаю? В моем случае надо ли делать оценку?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Июль 2010, 20:50:52 »

А с этим вопросом как быть?
На это вопрос имеется ответ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2007 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года:
Цитата
Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.
При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим  предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.
Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования  на  основании  общих  правил   о   возмещении   вреда (статьи  1064, 1079 ГК РФ).
Если узнаете, что у виновника имеется страховка ОСАГО, то обязательно следует воспользоваться выплатой по этому виду страхования.
Ко всему прочему, Вы в суде тогда с причинителя вреда не сможете потребовать соответствующего возмещения, поскольку согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Исходя из сказанного следует вывод, что при известности факта наличия у причинителя вреда страховки по ОСАГО, то лучше первоначально воспользоваться выплатой по этой виду страхования.
А далее, если такой выплаты не хватило для полного возмещения ущерба, то предъявлять соответствующие требований в рамках предписаний статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

И еще, надо ли ждать какого-то окончания расследования в гаи моего города? Сегодня узнавал, что должен уже прийти ответ из другого города.
Обязательно. Без этого Вы не получите ни страховку по ОСАГО, ни сможете доказать соответствующие требования в суде.

Так же где-то прочитал, что если делать сначала оценку и с ней идти в суд, мне срежут около 60% стоимости. А если отремонтировать и уже по факту подавать в суд, то так действеннее. Правильно я понимаю? В моем случае надо ли делать оценку?
Надо ни где-то читать разную несостоятельную информацию, а обращаться к соответствующим нормативным правовым актам, регулирующим конкретные правоотношения.
Во-первых, не понятно, почему должны что-то там "срезать". Любое действие должно быть обосновано. Просто так ничего "не срезают".
Другое дело, что если Ваше транспортное средство уже имеет износ, то причинитель вреда обязан оплатить восстановление этого транспортного средства в его доаварийное состояние, но не улучшение и не переоборудование автомобиля, если они будет произведены при ремонте. В противном случае в этой ситуации у Вас образуется неосновательное обогащение за счет причинителя вреда.
Такие неосновательные улучшения действительно могут быть "срезаны" судом с окончательного размера средств, подлежащих взысканию с причинителя вреда.
Единственное, чем лучше обращение уже после восстановления автомобиля, так это то, что у Вас на руках будут документа, подтверждающие реально понесенные Вами затраты по ремонту т/с. Однако еще раз напоминаю, что никакие улучшения и модернизации причинитель вреда оплачивать не обязан.

Во-вторых, в Вашем случае следует предварительно выяснить, имеется ли у виновника ДТП ОСАГО. Если имеется, то соответствующий заказ на проведение экспертизы причиненного ущерба т/с будет производить страховщик.
Кроме того, в настоящее время действует прямое возмещение ущерба.
Так, согласно статье 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.
5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.
6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
starav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 13 Июль 2010, 03:59:19 »

В общих чертах все понятно, но хотел бы уточнить.
В страховой имеется срок, в течение которого должно быть написано заявление о ДТП (14 дней насколько помню).
Увеличивается ли этот срок в связи с расследованием административного дела?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Июль 2010, 08:24:37 »

В страховой имеется срок, в течение которого должно быть написано заявление о ДТП (14 дней насколько помню).
Для подачи заявления страховщику подобного срока не существует.
Имеется срок для подачи извещения о дорожно-транспортном происшествии, установленный в 15 дней. Однако отказать в выплате лишь на том основании того, что потерпевший направил страховщику подобное извещение позже установленного срока, нет никаких законных оснований.

И Вам не следует гадать относительно Ваших прав и обязанностей применительно к страховке по ОСАГО. При заключении договора ОСАГО Вам на руки были выданы Правила обязательного страхования, их и читайте.

**
starav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 13 Июль 2010, 08:54:49 »

Еще раз огромное спасибо за помощь. Буду следовать Вашим рекомендациям.
starav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 04 Октябрь 2010, 07:04:11 »

И снова добрый день.
Я все со своей историей.
Из ГАИ получил Постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Не буду вдаваться в подробности того, что не три, а два месяца они его вели (это я жалобу буду писать).
Главное, написано, что водитель не установлен, но указаны данные владельца.
Получается мне надо подавать иска на владельца, указанного в Постановлении?
Или надо подавать иск на установление "неустановленного" водителя"?

И забыл, имеют ли право ГАИшники отказать мне в фотографировании материалов административного дела (хотя уже отказали). Говорят, пжалуста, делайте выписки и все такое.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: