Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:23:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2347 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 08 Июль 2010, 12:39:13 »
 

День добрый! У нас сложилась нелицеприятная ситуация:
В отношении нашего должника введена процедура банкротства. 05.10.09 открыта процедура наблюдения.
Параллельно шел судебный процесс между нами и должником по взысканию задолженности. Решение суда вынесено в нашу пользу. Мы направили приставам исполнительный лист. Согласно постановлению Пленума ВАС РФ № 59 от 23.07.09, судебный пристав не дожен был его принимать и вернуть исполнительный лист с отказом в возбуждении исполнительного производства. Тем не менее, 26.01.10 судебный пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства и присоединении его к сводному. В результате - мы потеряли время, не смогли заявиться в реестр кредиторов (понятно, что сроки пропущены, но хотя бы попробовать это сделать через суд). Как в данном случае надо поступать? Спасибо за совет!
Записан
Алена юрист
Юрист-знаток
*

Репутация: 100
Offline Offline

Сообщений: 237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Июль 2010, 12:59:51 »
 

В соответствии со ст. 329 АПК РФ, Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 АПК РФ (РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ НЕНОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ИНЫХ ОРГАНОВ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ).
Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

Lex , но, думаю, вины ССП не будет в том случае, если в ССП сами не знали о том, что введена процедура наблюдения в отношении должника.

Вам жаловаться надо на действия (бездействие) арбитражного управляющего, который должен был уведомить кредиторов о том, что в отношении предприятия введена процедура наблюдения.
Ну, а вообще, сообщения о введении процедур в отношении предприятий-должников печатаются в официальных источниках, и, подразумевается, что кредиторы должны самостоятельно знакомиться с этими публикациями.

Поэтому, не уверена, что у Вас получиться попасть при таких обстоятельствах в реестр требований кредиторов.
Хотя... попытаться можно.
Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Июль 2010, 15:01:11 »
 

Спасибо огромное за комментарий!!!!
А разве в обязанности судебных приставов не входит изучение финансового состояния лица, в отношении которого возбуждается исполнительное производство?
Расклад был такой: 25.01.10 пристав получил наши документы, а 26.01.10 уже возбудил исполнительное производство в рамках сводного.... Т.е. даже подумать не успел.....
Странновато как-то....
Записан
Алена юрист
Юрист-знаток
*

Репутация: 100
Offline Offline

Сообщений: 237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 08 Июль 2010, 15:29:06 »
 

А разве в обязанности судебных приставов не входит изучение финансового состояния лица, в отношении которого возбуждается исполнительное производство?
Как пристав его может изучить без возбуждения исполнительного производства???
Только с момента возбуждения у пристава появляется возможность и обязанность по проверке состояния дожника. В рамках исполнения этой обязанности пристав должен направить запросы в разные контролирующие органы, в том числе и налоговую (из выписки которой ему должно стать известно, что в отношении должника введена одна из процедур по закону о банкротстве).

25.01.10 пристав получил наши документы, а 26.01.10 уже возбудил исполнительное производство в рамках сводного.... Т.е. даже подумать не успел.....
В соответствии с ч. 7 и 8 ст. 30 Закона "Об исполнительном производстве" заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, у пристава есть 6 дней с момента поступления исполнительного листа в ССП. Если бы он вынес постановление о возбуждении позже указанного срока, то нарушил бы закон. Если же это сделано раньше, то никакого нарушения с его стороны нет.

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что нарушения тут налицо со стороны арбитражного управляющего, т.к. ему должно было быть известно о Вас как о кредиторе должника и он должен был Вас своевременно уведомить о введении процедуры.
В соответствии со ст. 67 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий обязан выявлять кредиторов должника и уведомлять их о введении наблюдения.
Поэтому требования предъявлять нужно к арбитражному управляющему.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100