Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:24:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5689 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
JL
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Июль 2010, 11:46:20 »
 

Подскажите, пожалуйста. У меня проблемы с моими родственниками (в 20 лет я ушла из дома), сейчас встречаемся 3-4 раза в год. Моему ребенку уже 6 лет, и мои родители претендуют на общение с ним. Я согласна приводить дочь на встречи 3-4 раза в год, но не больше (т.е. все встречи с ребенком только в моем присутствии или в присутствии моего мужа). У ребенка есть "полноценная" бабушка и дедушка со стороны папы, к которым она регулярно ездит. Что именно имеют право требовать родственники и в каких количествах? Конкретики в кодексе я не нашла. Топик http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=1498.0 смотрела. Все очень "расплывчато". Кто какие права имеет? какие документы еще можно посмотреть? Какие права есть у родителей? Естественно, до суда никто доводить все это не хочет. Растолкуйте, будьте добры)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Июль 2010, 12:06:07 »
 

Что именно имеют право требовать родственники и в каких количествах?
То что Вы именуете термином "количества" - это оценочная категория, которая не может быть прописана в законе, поскольку зависит от очень многих обстоятельств и фактов.

Конкретики в кодексе я не нашла.
Конкретика в Семейном кодексе Российской Федерации имеется (далее - СК)
Согласно статье 67 СК
"1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством".

В свою очередь, на основании абзаца второго пункта 1 статьи 7 СК "осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
JL
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Июль 2010, 12:10:45 »
 

формально - я даю общаться... 4 раза в год.  детали - только по суду? больше нигде не прописано?
Спасибо за ответ!
Записан
GlavVred
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2010, 00:37:56 »
 

Только по суду. И скорее всего вас обязуют не препятствовать общению
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100