Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:03:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5026 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikolay081
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Июль 2010, 14:41:01 »
 

Действующие лица: отец, дочь, бабушка (мать отца).
Ситуация:
В 2003 году умер отец. Дочь об этом узнала только через год от бабушки и решив что уже поздно пробовать получить наследство ничего не стала делать. Видимо наследство перешло к бабушке. Сегодня (2010 год) решили поднять этот вопрос. Прочитали в ГК ст 1153, что если наследник не знал о смерти, то начало 6-ти месячного срока откладывается до момента когда он узнал. Дочь никак не извещали о  смерти.
1. Если сейчас обратиться в суд для продления 6-ти месячного срока до сегодняшнего дня, достаточно ли будет просто заявить что дочь никто не известил? Если нет, то как это можно вообще доказать?
2. Дочь даже не знает было ли у него что то в собственности на момент смерти и не написал ли он какого-нибудь завещания. Как можно сейчас это узнать? Обязан ли нотариус ответить на эти вопросы?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Июль 2010, 15:09:19 »
 

Прочитали в ГК ст 1153, что если наследник не знал о смерти, то начало 6-ти месячного срока откладывается до момента когда он узнал. Дочь никак не извещали о  смерти.
Во-первых, не статьи 1153 ГК, а статьи 1155.

Во-вторых, где находилась дочь, что она не знала о смерти отца?

В-третьих, Вы пишите о том, что
Дочь об этом узнала только через год от бабушки и решив что уже поздно пробовать получить наследство ничего не стала делать.
Следовательно, дочь все-таки хоть со значительным опозданием, но узнала о смерти отца в 2004 году. Почему же она в таком случае ничего не предприняла для вступления в наследство по истечении установленного срока - в соответствии с предписания статьи 1155 ГК, которые гласят, что "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

1. Если сейчас обратиться в суд для продления 6-ти месячного срока до сегодняшнего дня, достаточно ли будет просто заявить что дочь никто не известил? Если нет, то как это можно вообще доказать?
Во-первых, срок не продляется, а восстанавливается - согласно пункту 1 статьи 1155 ГК.

Во-вторых, у дочери была реальная возможность обратиться в суд еще в 2004 году, почему она этого не сделала абсолютно не понятно. Незнание законодательства к уважительным причинам пропуска срока не относится.

В-третьих, на основании пункту 2 статьи 1155 ГК
"Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nikolay081
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Июль 2010, 15:20:35 »
 

Во-вторых, где находилась дочь, что она не знала о смерти отца?
Дочь не общалась с отцом, жила по другому адресу.

Следовательно, дочь все-таки хоть со значительным опозданием, но узнала о смерти отца в 2004 году.

Ни у кого доказательств что ей тогда сообщили нет. Дочь может заявить (соврать) что ей не сообщали.
Я подкорректировал свои вопросы:
1. Если сейчас обратиться в суд для восстанавливается  срока, достаточно ли будет просто заявить что дочь никто не известил? Или это нужно доказывать?
2. Дочь даже не знает было ли у него что то в собственности на момент смерти и не написал ли он какого-нибудь завещания. Как можно сейчас это узнать? Обязан ли нотариус ответить на эти вопросы?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Июль 2010, 15:40:36 »
 

А спасибо за ответы говорить Вы не считаете необходимым?! Вы полагаете, что Вас здесь обязаны бесплатно консультировать?
Вас правилам хорошего тона не учили?

Дочь не общалась с отцом, жила по другому адресу.
Это её проблемы. С отцом не общалась, но наследство получить хочет.

Ни у кого доказательств что ей тогда сообщили нет. Дочь может заявить (соврать) что ей не сообщали.
Фальсификация доказательств в суде - уголовно наказуемое деяние. А насчет доказательств, так это дочь и должна будет доказывать, что она якобы не знала о смерти отца.

1. Если сейчас обратиться в суд для восстанавливается  срока, достаточно ли будет просто заявить что дочь никто не известил? Или это нужно доказывать?
Во-первых, кто её должен был извещать? Это не уважительная причина пропуска срока. За столько лет дочь ни разу не поинтересовалась, а жив ли её отец? И подобное свое поведение дочь собирается отнести к якобы уважительным причинам пропуска срока принятия наследства?

Во-вторых, любой довод в суде должен быть доказан.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nikolay081
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 06 Июль 2010, 16:01:17 »
 

Большое спасибо за полные ответы, Солярис.
Вы мне очень помогли. Прошу прощения за недостаток вежливости.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100