Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:21:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6555 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetlana_0102
Гость
« : 11 Декабрь 2007, 16:43:58 »
 

Насколько быстро и реально получить гражданство РФ по мужу? (муж - гражданин РФ, жена - украинка). Его можно получить вне квоты?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Декабрь 2007, 16:54:13 »
 

Данный вопрос регулируется предписаниями Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Федеральный закон о гражданстве").

Статья 14 Федерального закона о гражданстве гласит, что
"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
...
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации...".

Ссылка на закон: http://www.garant.ru/law/84539-002.htm#14
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Svetlana_0102
Гость
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2007, 17:04:56 »
 

Я, к сожалению, не юрист и ниче не поняла.
Насколько это быстро? И кгода можно подавать документы будет после регистрации брака? Или прийдется 3 года ждать, и рожать маленьких россиян будучи нелегалкой при живом российском муже??? Что за дикие законы???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Декабрь 2007, 17:39:21 »
 

Почему же сразу "дикие законы"?! Вы же гражданство собираетесь получить, а не спичечный коробок, все-таки, купить.

Прочитайте еще раз, внимательно, вышеприведенную статью. Есть много иных оснований для приобретения российского гражданства, а не только в силу того, что Ваш муж имеет гражданство Российской Федерации.
Кроме того, ознакомьтесь также со статьей 13 Федерального закона о гражданстве (по вышеуказанной ссылке).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 и пунктом 2 статьи 32 Федерального закона о гражданстве «заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя…лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции…заявление подается заявителем лично».

В силу пункта 4 статьи 35 Федерального закона о гражданстве «рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации…в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом».

За рассмотрение заявления необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 1000 рублей.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Svetlana_0102
Гость
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2007, 17:49:06 »
 

Ну и толку, что у меня родители - граждане РФ, прописанные в Подмосковье? Есть квота, я в нее не попадаю, увы, что мне делать? На общих основаниях 5 лет кажется? Поэтому я и спрашиваю, если выйду замуж, как скоро мне разрешат сделать гражданство?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Декабрь 2007, 22:43:17 »
 

Срок проживания в пять лет установлен для приобретения гражданства в общем порядке (статья 13).

Я Вам привел предписания статьи 14, которая определяет основания для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

 197
Основания и условия приобретения гражданства Российской Федерации (сайт Федеральной миграционной службы): http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/
Образец заполнения заявления: http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/Pdf/obrazez.doc
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Мирон
Гость
« Ответ #6 : 16 Февраль 2009, 16:00:17 »
 

У меня такой вопрос, моя мать русская, родилась на Сахалине,долгое время проживала в Башкирии (т.е. попадает под положения об упрощенной процедуре получения гражданства), у меня много родственников в России, отец наполовину русский ,наполовину немец, родился в Казахстане,но я родился В Украинской СССР в 1982 году и имею украинское гражданство, могу ли я получить российское гражданство по упрощенной схеме(я прочитал информацию о получении российского гражданства, но может уже произошли какие-то изменения...) И еще один вопрос, не подскажите как продвигается принятие "карты россиянина"? Заранее спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100