Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:44:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 12195 раз(а)
ptichka701
Гость
« : 05 Июль 2010, 18:57:06 »

Я работаю, как считается по аттестации рабочих мест, во вредных условиях труда. Работа связана с отпуском процедур илово-сульфидной грязи. Рабочий день при 6-ти дневной неделе составляет 6 часов, и сейчас нас заставляют находиться на работе еще перерыв, что составляет плюс 30 минут. Имею ли я право отказаться от 30 минутного перерыва, чтобы не находиться во вредных условиях еще 30 минут??
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Июль 2010, 08:55:49 »

сейчас нас заставляют находиться на работе еще перерыв, что составляет плюс 30 минут. Имею ли я право отказаться от 30 минутного перерыва, чтобы не находиться во вредных условиях еще 30 минут?
Во-первых, принудительный труд запрещен (статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации; далее - ТК).

Во-вторых, согласно статье 57 ТК
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)".
Согласно части третьей статьи 68 ТК "при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором".
При этом на основании статьи 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

В-третьих, на основании статьи 22 ТК
"Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;"

В-четвертых, в соответствии со статьей 106 ТК "время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению".
Как следует из предписаний статьи 107 ТК
"Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска".
В силу статьи 108 ТК
"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка".

В этой связи, не вижу никаких оснований, чтобы отказываться от того, что Вам положено по трудовому законодательству и что Вам обязан обеспечить работодатель.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ptichka701
Гость
« Ответ #2 : 06 Июль 2010, 16:58:23 »

Знаю, что раньше была такая статья, по которой лица, у которых рабочий день составлял 6 часов и меньше, могли работать без дополнительного времени на обед..
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 06 Июль 2010, 17:25:42 »

ptichka701, я не знаю, о какой статье Вы ведете речь.

и сейчас нас заставляют находиться на работе еще перерыв
Работать в перерыв или просто находиться в перерыв на рабочем месте?

197 А меня вот другое интересует: почему Вы не считаете даже нужным поблагодарить за ответ? Без каких-либо слов благодарности пишите очередное свое сообщение, которое по своей форме является новым вопросом.
Человек потратил на Вас своё время, привел Вам соответствующие нормы действующего законодательства, регулирующие Вашу ситуацию (и все это безвозмездно), но при этом Вы со своей стороны даже спасибо не считаете должным сказать? Вы думаете, что в интернете можно не соблюдать элементарные правила приличия?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ptichka701
Гость
« Ответ #4 : 06 Июль 2010, 17:55:32 »

Вы меня конечно извините, я очень благодарна за ответ!!! Дело в том, что я здесь нахожусь очень мало времени и еще не во все вникла... Видела, что слева в колонке под именем есть слова: - вы поблагодарили, вас поблагодарили... Искала но не нашла как это сделать... И не предполагала в какой форме разместится мой новый текст, думала, что вдруг появится как новая тема... Даже свои личные данные на своей страничке не смогла изменить... Извините меня если что не так! Я постараюсь исправиться и найти нужный путь.. А если вы мне поможете, то благодарности моей не будет предела!! СПАСИБО!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Июль 2010, 11:31:13 »

ptichka701, Вы не ответили на мой вопрос относительно следующего:
Работать в перерыв или просто находиться в перерыв на рабочем месте?

Но что важно, так это то, что работодатель обязан Вам предоставлять время для отдыха.

**
ptichka701
Гость
« Ответ #6 : 11 Июль 2010, 04:36:27 »

Спасибо вам за участие и беспокойство, за все оставленные комментарии!!!

Нас заставляют дополнительно находиться на рабочем месте еще 30 минут. А в комментариях к статье 57 КЗоТ РФ сказано, что:   Если продолжительность ежедневной работы на предприятии не превышает 6 часов, то перерыв для отдыха и питания, по согласованию с трудовым коллективом, может не устанавливаться. А у нас ведь вдобавок ко всему еще вредное производство.. Раньше мы работали 6 часов и уходили домой. Можем ли мы отказаться от этих 30 минут, чтобы не находиться во вредных условиях дополнительное время?

Заранее СПАСИБО!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 11 Июль 2010, 09:30:01 »

Нас заставляют дополнительно находиться на рабочем месте еще 30 минут.
Я так полагаю, что Вас не заставляют находиться на работе дополнительно 30 минут, а Вам работодатель предоставляет время перерыва для отдыха и приема пищи - на основании статьи 108 ТК, что он и обязан сделать.
При этом во время данного перерыва работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и это время он может использовать по своему усмотрению (статья 106 ТК), а поэтому Вам совершенно не обязательно находиться непосредственно на своем рабочем месте.

А в комментариях к статье 57 КЗоТ РФ сказано, что
Во-первых, КЗоТ давным-давно утратил свою силу в связи с введением с 1 февраля 2002 года в действие Трудового кодекса Российской Федерации. В связи с чем, бессмысленно читать комментарии к нормативному акту, который уже не имеет никакой юридической силы.
На будущее: когда Вы ищете какой-либо нормативный правовой акт, то в первую очередь интересуйтесь той информации, а действует ли в настоящее время просматриваемый Вами нормативный документ или он уже утратил свою юридическую силу.
Странно, что при размещении своего последнего сообщения Вы не обратили внимание на то, на статьи какого кодекса были даны мною ссылки.

Во-вторых, даже если бы КЗоТ не утратил своей силы, то комментарий к нему все равно является лишь частным мнением соответствующего лица, который такой комментарий к нему дает. При этом следует иметь ввиду, что любой комментарий к нормативному акту не имеет никакой юридической силы (за исключением тех комментариев (разъяснений), которые даются в официальном порядке уполномоченным на то органами исполнительной власти либо соответствующими судебными инстанциями).

В свою очередь, на основании статьи 117 ТК Вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
При этом на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"
"1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:
сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу настоящего Постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.
3. Дополнить Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713), подпунктом 5.2.79.1 следующего содержания:
"5.2.79.1. размеры компенсаций в зависимости от класса условий труда (сокращенная продолжительность рабочего времени, минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также условия их предоставления".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: