Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:18:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 11402 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алёна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Август 2008, 18:06:06 »
 

Здравствуйте!
Мы с мужем развелись в 2005 году, и первые полгода после этого он исправно платил алименты по исполнительному листу на нашего несовершеннолетнего сына. Потом за пьянку был уволен и 2 года не работал. Я не требовала алиментов, так как реально понимала, что взять с него нечего. В этом году он устроился на работу и есть надежда, что он всё таки вспомнит о сыне, если ему напомнят. Но проблема в том, что я не знаю, где его исполнительный лист, на руках у меня тоже никаких документов нет (по всей вероятности утеряны при переезде), развод был в Москве, он там и проживает, а я переехала в Кисловодск. Обязательно ли мне ехать в Москву, чтобы возобновить выплату по исполнительному листу или есть возможность действовать с моего места пребывания? Если такое возможно, то куда мне надо обратиться? Есть ли общая база данных, или меня без выписки решения судебного пристава нигде слушать не будут? Заранее, спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Август 2008, 19:09:55 »
 

Согласно статье 111 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК)
«1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом».

В связи с чем, Вам следует подготовить заявление на возбуждение исполнительного производства, а также заявление судебному приставу с просьбой предоставления подробной справки (информации) о месте нахождения исполнительного листа и всех его движениях.
Указывайте, где ранее проживал и работал Ваш бывший муж, где он в настоящее время работает и проживает.
Пристав обязан сделать запрос по месту работы или в службу занятости по месту жительства ответчика.


Кроме того, Вам следует также помнить, что Вы имеете право требовать взыскания задолженности по алиментам (если, конечно же, Вы пожелаете воспользоваться этим правом).

В соответствии с предписаниями статьи 113 СК
«1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов».

В силу статьи 115 СК
«2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой».

Всю переписку с приставом ведите путем направления корреспонденции заказными письмами с уведомлением о вручении.  Не забывайте оставлять для себя копии все документов, связанных с перепиской с приставом.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Алёна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Август 2008, 08:44:35 »
 

Большое спасибо)
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2008, 09:02:04 »
 

Алёна, прежде чем куда-то обращаться найдите исполнительный лист. Срок его предъявления 3 года с момента выдачи.
я не знаю, где его исполнительный лист, на руках у меня тоже никаких документов нет (по всей вероятности утеряны при переезде)
из этой фразы следует, что исполнительный лист был у Вас на руках. Судебному исполнителю и на работу мужа Вы его не предъявляли? Судебный пристав без исп.листа Вам откажет письменно. Вам все таки придется приехать в Москву для обращения в суд, который выдавал исп.лист. Либо с заявлением о продлении срока предъявления, либо с заявлением о выдачи дубликата. Если найдете исп.лист, то посчитайте срок. Если все нормально, то ехать ни куда не надо.Отправте лист заказным, ценным письмом в службу судебных притавов по месту жительства бывшего мужа. Только не забудьте прибавить к к оставшемуся времени предъявления время письма в пути. Кроме этого, соберите доказательства, подтверждающие, что Важ муж не работал (справка с места работы об увольнении по статье) и, что не было возможности предъявить лист на исполнение приставу (переехали в другой город). Это на случай получения дубиката или продления срока предьявления. По утрате листа придумайте что-нибудь по существенней. Суды очень не приветствуют потерю своего исполнительного акта при переезде.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100