Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:15:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8451 раз(а)
лера61
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Июль 2010, 17:49:52 »

Добрый день! При устройстве на работу кассиром-продавцом мне обещали зарплату 19000 за 165 часов рабочего времени. В офисе я подписала трудовой договор, где была указана оплата труда из расчета 50 рублей в час.(то есть за месяц - 8250 руб). Мне сказали, что на самом деле выплатят больше, как обещано. Мой экземпляр договора мне не отдали, мотивируя тем, что его должен подписать директор, а его нет.
Я спрашивала других продавцов-действительно выплачивали зарплату, как было обещано, а не как в договоре. Я проработала 10 дней, все было нормально.Но тут пришел ревизор (из нашего же офиса) и при снятии кассы были обнаружены излишки -306 рублей. Был составлен акт, я писала объяснительную и мне предложили написать заявление по с\ж, что я и сделала. Когда приехала в офис за расчетом мне заплатили за 131 час отработанного времени всего 5240 рублей, то есть из расчета 50 рублей в час и еще удержали 1300 (за футболку, которую выдали и штраф за излишки).
Как мне потом объяснил менеджер и продавцы, что если б я работала дальше, то платили бы 19000 в месяц и больше. А так как увольняюсь, то расчет по трудовому договору.
Второй экземпляр трудового договора они мне снова отказались выдать, трудовую книжку утеряли -говорят, что отдали мне при оформлении, но её у меня нет.
Я написала заявление с просьбой выдать мне копии приказов об увольнении и принятии на работу , тр. договор и тр. книжку.
Копию заявления сделали, а завизировать , что приняли его, отказались.
Есть ли смысл пожаловаться на них:
в трудовую инспекцию за нарушение порядка ведения, хранения и выдачи трудовых книжек;
за невыплату обещанной зарплаты, приложив рекламное объявление из газеты,где указана зарплата 19000 рублей.(кстати, может ли ответ кадровика по эл. почте о зарплате считаться доказательством?)
за нарушение положения о минимальной зарплате в Москве (10100 рублей), а по их договору получается 8250 руб. ?
В налоговую службу о неуплате налогов, то есть серой схеме зарплаты;
за выплату зарплаты 1 раз в месяц, за невыдачу расчетного листка?
И что делать, если трудовую они так и не найдут(искали 2 часа)? Ведь все восстановить нереально, там очень много мест работы, даже вкладыш есть.
А в суд и прокуратуру в моем случае есть резон обращаться?
Заранее спасибо.
BuzVadim
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Июль 2010, 21:29:40 »

Уважаемая лера61.
То что вы здесь изложили практикуется сплошь и рядом.
Я написала заявление с просьбой выдать мне копии приказов об увольнении и принятии на работу , тр. договор и тр. книжку.
Вы правильно сделали что написали это заявление, хоть ваш работодатель и отказался его визировать.
У вас есть очень большие шансы на получение недополученной заработной платы. Перво наперво обратитесь в органы прокуратуры, после этого напишите письмо в трудовую инспекцию, ваши права были ущемлены (ст.ст. 56,57,67 ТК РФ) и за их защиту возьмется прокуратура.
Электронное письмо также будет иметь не маловажную силу, реклама  газете.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Июль 2010, 09:29:58 »

лера61, тут целый букет нарушений.

Мне сказали, что на самом деле выплатят больше, как обещано
Слова - это не письменный документ (договор). Сегодня они сказали так, а завтра иначе.
Сумму, которую работодатель обязан Вам выплачивать в качестве заработной платы, должна быть указана в трудовом договоре.
Все иные суммы, не указанные в трудовом договоре, работодатель смело может не выплачивать.

Копию заявления сделали, а завизировать , что приняли его, отказались.
Вам нужно было подобное заявление направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда бы работодатель никуда бы не делался. Факт получения заявления был бы 100% зафиксирован.
Согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

приложив рекламное объявление из газеты,где указана зарплата 19000 рублей.(кстати, может ли ответ кадровика по эл. почте о зарплате считаться доказательством?)
Доказательством подобное электронное письмо будет считаться только тогда, когда Вы подобный документ соответствующим образом оформите у нотариуса (до подачи иска) в соответствии с предписаниями статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

за нарушение положения о минимальной зарплате в Москве (10100 рублей), а по их договору получается 8250 руб. ?
В соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2010 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей" от 22.12.2009
"Правительство Москвы от лица органов исполнительной власти города Москвы, Московская федерация профсоюзов от лица московских объединений профсоюзов, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) от лица московских объединений работодателей, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о следующем:
1. Предусмотреть двухэтапное повышение размера минимальной заработной платы в городе Москве. Установить размер минимальной заработной платы с 1 января 2010 года - 9500 рублей, с 1 мая 2010 года - 10100 рублей.
2. Размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со ст. 147, ст. 151, ст. 152, ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
3. Настоящее Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, присоединившихся в порядке, предусмотренном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
BuzVadim
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Июль 2010, 13:07:00 »

Слова - это не письменный документ (договор). Сегодня они сказали так, а завтра иначе.
Сумму, которую работодатель обязан Вам выплачивать в качестве заработной платы, должна быть указана в трудовом договоре.
Уважаемый Солярис.
Смею с вами не согласится, разве объявление о работе имеющееся у леры61 не является афертой??
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Июль 2010, 13:18:18 »

Смею с вами не согласится, разве объявление о работе имеющееся у леры61 не является афертой??
Вы забываете, что это не гражданское право, а трудовое. В нем никто оферты не рассылает.

Другое дело, что в объявлении указана недостоверная информация.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
лера61
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Июль 2010, 16:27:31 »

Спасибо за ответы, но как же быть, если они так и не найдут мою трудовую книжку. Как её потом мне восстанавливать? Там очень много записей.
И есть ли резон обращаться в налоговую службу? Так как мне -то они выплатили по трудовому договору -50 рублей в час, а другим работникам выплачивают в два и более раз больше. Наверняка у них хранятся ведомости с  подписями сотрудников о выдаче зарплаты по факту и в компьютере есть об этом информация. Будет ли налоговая этим заниматься, если я напишу туда на них жалобу?
Некоторые советуют писать в РУБЭП по поводу серой схемы выплаты зарплаты.
 Так куда все же? может, знаете и подскажете?
Kristinak
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 06 Декабрь 2010, 20:42:32 »

у меня похожая ситуация
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 06 Декабрь 2010, 21:33:28 »

Спасибо за ответы, но как же быть, если они так и не найдут мою трудовую книжку.
Утрата трудовой книжки работодателем - это административное правонарушение.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет".

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках" (далее - "Правила ведения трудовых книжек").

Исходя из пункта 31 Правил ведения трудовых книжек работник вправе требовать выдачи ему дубликата трудовой книжки.

Извлечение из Правил ведения трудовых книжек
Цитата
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.
В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Документами, подтверждающими сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, могут быть, к примеру:
- трудовые договоры;
- приказы о приеме на работу;
- сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом Российской Федерации);
- выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (предоставляется Пенсионным фондом Российской Федерации);
- лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы;
- иные официальные справки.

Для подтверждения стажа работы в уже ликвидированной компании необходимо направить запрос в архивное учреждение, в которое переданы на хранение все документы ликвидированной организации. При наличии сведений работнику будет оформлена соответствующая справка.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: