Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:10:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5670 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sunlyon
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Июль 2010, 14:13:17 »
 

Подскажите, пожалуйста!
Мы хотим прописать новорожденную дочку к мужу. Квартира приватизирована на его маму. Прописаны там  она и мой муж. Согласие на прописку внучки она не дает. Имеет ли мой муж право прописать дочку к себе. Если да, то какие для этого нужны документы и заявления и куда обращаться.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Июль 2010, 17:16:45 »
 

sunlyon, во-первых, прописки не существует (уже давно). Существует институт регистрации по месту жительства и месту пребывания.

Во-вторых, регистрация по месту жительства - это уведомительная процедура.

В-третьих, согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

В-четвертых, на основании абзаца первого пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства".
Как видите, никакого согласия собственника на подобную регистрацию не требуется.

Более того, на основании пункта 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208 "регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sunlyon
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Июль 2010, 15:22:39 »
 

Спасибо Вам огромное!
Записан
krielena
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Октябрь 2010, 19:48:13 »
 

Добрый вечер!

Наша ситуация: гражданский брак, прописаны в разных квартирах, живем в третьей, купленной недавно. Сейчас хотим зарегистрировать в этой квартире нашего сына, которому 2,5 года. Вопрос: могут ли прописать ребенка по месту проживания, а не регистрации родителей, если в квартире никто кроме него не планируется к регистрации? Существует ли штраф за несвоевременную прописку и какой срок (если он есть) для прописки новорожденного? На что ссылаться при отстаивании своих интересов в ЖЭК, если будут пытаться налагать штраф (подозреваю, что его нет и это неправомерно со стороны комунальщиков)? Спасибо за ответ заранее! Елена, г. Омск.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Октябрь 2010, 09:20:52 »
 

Вопрос: могут ли прописать ребенка по месту проживания, а не регистрации родителей, если в квартире никто кроме него не планируется к регистрации?
Ребенка как раз и регистрируют по месту жительства его родителей (одного из них). Нельзя зарегистрировать ребенка там, где никто кроме него не зарегистрирован и не проживает.

Напоминаю, что согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов"

В свою очередь, на основании пункта 1 статьи 20 ГК "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".
А согласно пункту 3 Правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 мМестом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100