Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:23:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 830 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LizKa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Июль 2010, 08:53:55 »
 

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста, ст.159 УК РФ подразумевает ли общение потерпевшего с виновным? Суть такова, что были подделаны договор купли продажи 94 ГОДА(т.е задним числом) и реально зарегистрирован в БТИ. Причем квартира не была приватизирована и являлась муниципальной собственностью. Собственник вообще не знал, что в БТИ были зарегистрированы какие либо договора.Потерпевшим признано Муниципальное образование. Согласно ППВС №51 сказано, что общение вроде как должно быть. Но в данном случае потерпевший не знал, ничего не передавал и жил спокойно. Никто его не обманывал и не предоставлял ему никаких документов. О том, что договора зарегистрированы в БТИ потерпевший узнал от сотрудников и сразу же был наложен арест на квартиру и кв передали на ответственное хранение потерпевшему.  Квартира фактически не была изъята, т.е  было похищено право? Так было ли мошенничество?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Июль 2010, 09:11:05 »
 

Но в данном случае потерпевший не знал, ничего не передавал и жил спокойно. Никто его не обманывал и не предоставлял ему никаких документов. О том, что договора зарегистрированы в БТИ потерпевший узнал от сотрудников и сразу же был наложен арест на квартиру и кв передали на ответственное хранение потерпевшему.  Квартира фактически не была изъята, т.е  было похищено право? Так было ли мошенничество?
Было.

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от от 27 декабря 2007 г.№ 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" "обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100