Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:07:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1179 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Еленка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Июнь 2010, 21:38:48 »
 

Здравствуйте! Буду рада, если вы сможете мне почомь советом. Компания-работодатель не оплачивает оказанные мною услуги. Вот уже месяц прошел с момента подписания акта приемки-сдачи работ (согласно гражданско-правовому договору на оказание услуг, который я, как частное лицо, заключила с ними, как с юр.лицом, они должны были произвести выплату в течение 5 дней), а меня все "кормят завтраками", говорят "завтра, в пятницу, со дня на день" и т.п. - морочат голову. При условии что у меня на руках все документы - подписанный акт приемки работы и договор - я могу обратиться в суд? В какой? Где взять образцы для заполнения искового заявления? Компания-работодатель зарегистрирована в Нижнем Новгороде, но работает в Москве, и я - в Москве, в какой суд мне обратиться в этом случае - в московский, или в Нижегородский? Какие документы отправить, какова процедура? Спасибо заранее за ответ!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Июнь 2010, 21:59:46 »
 

Компания не является по отношению к Вам работодателем. Вы сами пишите о том, что Вами был заключен гражданско-правовой договор, поэтому Ваш спор никакого отношения не имеет к трудовому праву.

я могу обратиться в суд
Можете. Либо можете претензию направить, а если её организация проигнорирует, то подать в суд (но претензионный порядок не обязателен, если только он не предусмотрен заключенным Вами договором).

Компания-работодатель зарегистрирована в Нижнем Новгороде, но работает в Москве, и я - в Москве, в какой суд мне обратиться в этом случае - в московский, или в Нижегородский?
Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то Вам надлежит обращаться в арбитражный суд.
В силу статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
"4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства".
Тем самым, Вы можете предъявить иск

Если же заключали гражданско-правовой договор как физическое лицо, не являющееся предпринимателем, то Вам надлежит обращаться в суд общей юрисдикции. В частности, к мировому судье (при цене иска, не превышающей пятьдесят тысяч рублей).
Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
...
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Еленка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Июнь 2010, 22:41:21 »
 

Спасибо за ответ!!
Нет, я не ИП, я частное лицо, место исполнения в договоре не указано.
А где можно найти форму искового заявления? Какой комплект документов подавать, обязательно ли оригиналы, или можно копии?
Спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Июль 2010, 08:57:27 »
 

Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)
"1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца".

В силу статьи 132 ГПК
"К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
...
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц".

Исходя из предписаний статьи 91 ГПК
"1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
...
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления".

Размер госпошлины рассчитывается в зависимости от цены иска.
В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации
"1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Еленка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 01 Июль 2010, 15:17:48 »
 

Потрясающе! Огромное спасибо за ответ, неоценимая помощь!
Сейчас занимаюсь составлением досудебной претензии. Буду бесконечно признательна, если вы мне подскажете, к какой статье ГК РФ апеллировать в моей ситуации (Нарушение условий договора возмездного оказания услуг). Сама в юридическом болоте совершенно сломала ноги )))
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 02 Июль 2010, 09:05:22 »
 

Буду бесконечно признательна, если вы мне подскажете, к какой статье ГК РФ апеллировать в моей ситуации (Нарушение условий договора возмездного оказания услуг).
Во-первых, это статьи 309 и 310 ГК - это общие нормы права. Ознакомьтесь с ними.
Во-вторых, глава 39 ГК "Возмездное оказание услуг" и в частности, статья 782 ГК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100