Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 07:38:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1674 раз(а)
кирсанна
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 30 Июнь 2010, 14:46:54 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Я работаю секретарем. нас всего двое. вышло так что нам приходилось с ней в течение 2х недель работать до 10 часов вечера (учитывая что рабочий день до 17.30) и плюс нас вызвали в выходные без оплаты.

Сразу после работы в выходные коллега написала заявление по собственному. Ей его сразу подписали. Я написала на следующий день. Принесла руководству, на что мне сказали: "я не могу тебя уволить пока мы не найдем тебе замену". я все понимаю, но они к тому моменту ее искали уже месяц....Заявление не подписал. На следующий день показала заявление кадравику и по совместительству юристу, т.е поставила этим его в известность, и попросила поскорей найти замену мне.
 В этот же день нас заставили остаться в офисе помочь(слово "заставили" больше всего подходит, ибо предупредить меня по крайней мере не удосужились). В итоге руководство дало распоряжение оставаться на ночь! в офисе помогать. приезжало проверить как мы работаем. Просидели до 5ти утра, и опять таки без оплаты. Кроме всего этого руководство выявило желание видеть нас со вторым секретарем на месте всего на полтора часа позже чем начинается рабочий день(8.30).про отгулы промолчали.

Заявление мое от 22ого июня. Заявление я лично приносила директору и в отдел кадров, но зарегистрировала его как письмо в журнале исходящих писем. 2 недели отработки у меня заканчиваются через 3 рабочих дня. Мне по прежнему говорят работать и не подписывают заявление, ибо никого не нашли на мое место. Сроки сколько мне еще сидеть не оговаривают(так же и 2 года просидеть можно). Директор уехал в отпуск и приедет только 15ого. Могу ли я после отработки последнего дня, предупредив руководство и отдел кадров просто не выйти на работу, а после приехать за Трудовой и расчетом(который даже делать похоже не начинали)....?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 30 Июнь 2010, 15:15:17 »

Заявление я лично приносила директору и в отдел кадров, но зарегистрировала его как письмо в журнале исходящих писем. 2 недели отработки у меня заканчиваются через 3 рабочих дня.
Ваше заявление на увольнение по собственному желанию Вам следовало зарегистрировать как входящую корреспонденцию. Ведь это заявление поступило к работодателю, а не исходит от него.

Из Вашего сообщения не совсем понятно, остался ли экземпляр Вашего заявления об увольнении у работодателя?

Могу ли я после отработки последнего дня, предупредив руководство и отдел кадров просто не выйти на работу, а после приехать за Трудовой и расчетом(который даже делать похоже не начинали)....?
В последний день Вашей работы Вам как раз и должны выдать трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет.

В силу абзаца пятого статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. ".
На основании статьи 140 ТК
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
кирсанна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 30 Июнь 2010, 15:39:27 »

Заявление лежит пока у меня т.к. боюсь что могут вообще сказать что его не было. Копию заявления лучше отнести в отдел кадров или нужно непосредственно руководителю?

перерегистрировать заявление во входящую почту будет проблематично, т.к. как таковая она у нас почему-то не ведется...

т.е если 6-ого(последний день если считать от числа написания заявления) я говорю что не выхожу 7-ого я имею на это полное право? правильно? и ничего мне по ТК предъявить мне не смогут? unsure
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 30 Июнь 2010, 15:59:35 »

Заявление лежит пока у меня т.к. боюсь что могут вообще сказать что его не было. Копию заявления лучше отнести в отдел кадров или нужно непосредственно руководителю?
Так если оно лежит у Вас, то работодателю можно смело утверждать, что он не уведомлен о том, что Вы собираетесь уволиться с такого-то числа.
В Вашей ситуации Вам надо было заявление направлять почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, а также описью вложения.
И указывать в таком заявлении, что срок Вашего предупреждения об увольнении (и, следовательно, дату Вашего увольнения) следует исчислять со дня получения данного заявления работодателем. Тогда у Вас был бы 100% повод после истечения 14 дней со дня получения работодателем Вашего заявления по почте - требовать в соответствующий день полного расчета с Вами в связи с увольнением и выдачи Вам трудовой книжки.

т.е если 6-ого(последний день если считать от числа написания заявления) я говорю что не выхожу 7-ого я имею на это полное право? правильно? и ничего мне по ТК предъявить мне не смогут?
В данной ситуации я вижу только один вариант, при котором к Вам не может быть претензий. Это сейчас (сегодня или завтра) направлять заявление об увольнении по почте, как указано выше. Но в этом случае у Вас будет течь новый срок предупреждения работодателя о Вашем увольнении.
Либо, если Вы утверждаете, что все-таки зарегистрировали своё заявление в том порядке, в каком это предусмотрено у Вашего работодателя для корреспонденции - относить это зарегистрированное письмо в отдел кадров, отдавая его работником под роспись на Вашем экземпляре заявления.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
кирсанна
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Июль 2010, 13:40:38 »

Спасибо большое 1

сегодня мое письмо пришло. юристы которым отдала (как выше писалось они же и отдел кадров) сказали что какие у нас просвещенные сотрудники пошли просвещенные 1

правда начальству не очень понравился мой "финт ушами", и стали говорить что я зря это сделала. что нормально бы меня отпустили. что у них "кнопок много", что я плохо поступаю по отношению к начальству, что на будущее так делать не следует derisive
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: